| | 2. Bundesliga-West
Saison 2008/2009
Rang
|
|
Mannschaft
|
Att.
|
Ø-DWZ
|
Por
|
Boc
|
Alj
|
God
|
SFG
|
Dor
|
Hof
|
Kob
|
Mün
|
Obe
|
Sp
|
Punkte
|
Brt.Pkt.
|
1.
|
|
SG Porz I
|
3. |
2557 |
|
7,0
|
5,0
|
7,0 |
4,5 |
5,5
|
6,5
|
5,5
|
6,5
|
6,5
|
9 |
18
: 0 |
54,0 |
2.
|
|
SG
Bochum 31 I
|
2. |
2400 |
1,0
|
|
5,0
|
4,0
|
5,5
|
5,0
|
4,5
|
4,0 |
4,5 |
5,5
|
9 |
14
: 4 |
39,0 |
3.
|
|
SG
1868 Aljechin Solingen II
|
6. |
2352 |
3,0
|
3,0
|
|
4,0 |
4,0 |
4,0 |
4,5
|
6,5
|
7,0 |
6,0 |
9 |
11
: 7 |
42,0 |
4.
|
|
Godesberger SK 1929 I
|
Ab. |
2405 |
1,0 |
4,0
|
4,0 |
|
4,0 |
4,5
|
1,0 |
4,0 |
5,0
|
4,5 |
9 |
10
: 8 |
32,0 |
5.
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
7. |
2432 |
3,5 |
2,5 |
4,0 |
4,0 |
|
3,5 |
4,5 |
6,5 |
6,0 |
4,0 |
9 |
9
: 9 |
38,5 |
6.
|
|
SC
Hansa
Dortmund I
|
Auf. |
2394 |
2,5 |
3,0
|
4,0 |
3,5 |
4,5 |
|
3,0
|
4,5
|
5,5
|
5,5
|
9 |
9
: 9 |
36,0 |
7.
|
|
SV 1920 Hofheim I
|
4. |
2438 |
1,5
|
3,5 |
3,5 |
7,0 |
3,5 |
5,0
|
|
3,0
|
3,5 |
5,5
|
9 |
6
: 12 |
36,0 |
8.
|
|
SV
Koblenz 03/25 I
|
5. |
2320 |
2,5 |
4,0 |
1,5
|
4,0
|
1,5 |
3,5 |
5,0
|
|
3,0
|
5,5
|
9 |
6
: 12 |
30,5 |
9.
|
|
SK Münster 32 I
|
Auf. |
2351 |
1,5
|
3,5 |
1,0 |
3,0
|
2,0 |
2,5 |
4,5 |
5,0
|
|
3,0
|
9 |
4
: 14 |
26,0 |
10.
|
|
SV Oberursel I
|
Auf. |
2256 |
1,5
|
2,5
|
2,0 |
3,5 |
4,0 |
2,5
|
2,5
|
2,5 |
5,0
|
|
9 |
3
: 15 |
26,0 |
Die
erstplazierte Mannschaft der 2. Bundesliga-West steigt in die 1. Bundesliga auf.
Die letzen drei
Mannschaften der 2. Bundesliga-West steigen in die jeweiligen Oberligen ab.
Spielerstatistik - 1.
Mannschaft : Mannschaftsführer
- Thomas Sterz / Thomas.Sterz@gmx.de
|
Nr.
|
Name
|
DWZ
|
Kob |
God |
Alj. |
Obe |
Por |
Boc |
Hof |
Dor |
Mün |
Gesamt
|
%
|
DWZ (neu)
|
Fremd-
Einsatz |
05.10. |
26.10. |
30.11. |
14.12. |
18.01. |
01.02. |
01.03. |
15.03. |
29.03. |
1.
|
GM
Andersson, Ulf |
2549 |
1
(2226)
|
½
(2464)
|
-
|
-
|
½
(2536)
|
-
|
½
(2550)
|
-
|
1
(2414)
|
3,5 / 5 |
70 |
2550 |
|
|
|
2.
|
GM
Solodovnichenko, Yuri |
2523 |
1
(2330)
|
-
|
1
(2490)
|
½
(2421)
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2,5 / 3 |
83 |
2525 |
|
|
|
3.
|
GM
Orlov, Andrey |
2469 |
½
(2304)
|
½
(2416)
|
½
(2417)
|
1
(2400)
|
½
(2610)
|
½
(2476)
|
0
(2484)
|
½
(2466)
|
½
(2412)
|
4,5 / 5 |
50 |
2465 |
|
|
|
4.
|
IM
Dambacher, Martijn
|
2448 |
0
(2270)
|
½
(2415)
|
1
(2309)
|
0
(2280)
|
0
(2628)
|
½
(2419)
|
1
(2399)
|
½
(2521)
|
1
(2327)
|
4,5 / 9 |
50 |
2436 |
|
|
|
5.
|
IM
Savchenko, Vyacheslav |
2362 |
1
(2240)
|
½
(2360)
|
0
(2321)
|
1
(2172)
|
1
(2553)
|
½
(2468)
|
1
(2369)
|
1
(2304)
|
1
(2292)
|
7,0 / 9 |
78 |
2413 |
|
|
|
6.
|
IM
Stark, Lars |
2381 |
1
(2148)
|
-
|
0
(2329)
|
0
(2312)
|
½
(2549)
|
-
|
½
(2352)
|
½
(2378)
|
1
(2180)
|
3,5 / 7 |
50 |
2376 |
|
|
|
7.
|
IM
Stets, Dmitry |
2376 |
1
(2174)
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
1,0 / 1 |
100 |
2365 |
|
|
|
8.
|
IM
van Mil, Johannes
|
2339 |
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
/ |
- |
|
|
|
|
9.
|
FM
Trella, Thomas
|
2241 |
1
(2269)
|
½
(2298)
|
0
(2267)
|
1
(2112)
|
0
(2455)
|
½
(2360)
|
-
|
½
(2386)
|
1
(2217)
|
4,5 / 8 |
56 |
2269 |
2 |
2 |
2 |
10.
|
FM
Dresen, Ulrich
|
2253 |
-
|
½
(2273)
|
½
(2290)
|
½
(2147)
|
1
(2387)
|
½
(2417)
|
½
(2391)
|
0
(2365)
|
½
(2212)
|
4,0 / 8 |
50 |
2266 |
2 |
2 |
2 |
11.
|
WGM
Fischdick, Gisela
|
2153 |
-
|
½
(2318)
|
-
|
-
|
-
|
-
|
½
(2238)
|
½
(2282)
|
-
|
1,5 / 3 |
50 |
2178 |
|
2 |
2 |
12.
|
Lemanczyk,
Thomas
|
2091 |
-
|
½
(2282)
|
1
(2289)
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
1,5 / 2 |
75 |
2133 |
|
2 |
2 |
13.
|
Köhler,
Markus
|
2120 |
-
|
-
|
-
|
0
(2041)
|
-
|
0
(2231)
|
-
|
-
|
-
|
0,0 / 2 |
0 |
2110 |
|
2 |
2 |
14.
|
Volkov,
Mykyta
|
2101 |
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
0
(2468)
|
½
(2215)
|
-
|
-
|
0,5 / 2 |
25 |
2110 |
|
2 |
2 |
15.
|
Sapkowski,
Wieslaw
|
1973 |
-
|
-
|
-
|
-
|
0
(2348)
|
0
(2309)
|
-
|
-
|
-
|
0,0 / 2 |
0 |
1971 |
|
2 |
2 |
16.
|
Angermünde,
Dirk
|
1988 |
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
0
(2242)
|
0
(2221)
|
0,0 / 2 |
0 |
1985 |
|
2 |
2 |
1. Runde (05.10.2008)
|
|
SV
Koblenz 03/25 I
|
1,5
|
Brett
|
SF Gerresheim 1986 I
|
6,5
|
At
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SV
Koblenz 03/25 I
|
|
SF
Gerresheim 1986 I |
1,5 : 6,5
|
|
3.
|
2226 |
FM
Litwak, Aleksej |
0 |
|
1 |
|
1.
|
2549 |
GM
Andersson, Ulf |
1 |
|
SC
Hansa
Dortmund I
|
SG
Bochum 31 I |
3,0
: 5,0 |
4.
|
2330 |
FM
Hammes, Michael |
0 |
|
2 |
|
2.
|
2523 |
GM
Solodovnichenko, Yuri |
1 |
|
SK Münster 32 I
|
SV 1920 Hofheim I |
4,5
: 3,5 |
5.
|
2304 |
IM
Doncevic, Dario |
½ |
|
3 |
|
3.
|
2469 |
GM
Orlov, Andrey |
½ |
|
Godesberger SK 1929 I |
SG Porz I |
1,0
: 7,0 |
6.
|
2270 |
Fritsche,
Lutz |
1 |
|
4 |
|
4.
|
2448 |
IM
Dambacher, Martijn
|
0 |
|
SG
1868 Aljechin Solingen II |
SV Oberursel I |
6,0
: 2,0 |
7.
|
2240 |
Schlick,
Volker |
0 |
|
5 |
|
5.
|
2362 |
IM
Savchenko, Vyacheslav |
1 |
|
|
8.
|
2148 |
FM
Kaufeld, Jürgen |
0 |
|
6 |
|
6.
|
2381 |
IM
Stark, Lars |
1 |
|
|
9.
|
2174 |
Repplinger,
Marc |
0 |
|
7 |
|
7.
|
2376 |
IM
Stets, Dmitry |
1 |
|
|
10.
|
2269 |
FM
Dr. Bohn, Thomas |
0 |
|
8 |
|
9.
|
2241 |
FM
Trella, Thomas
|
1 |
|
2. Runde (26.10.2008)
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
4,0
|
Brett
|
Godesberger SK 1929 I
|
4,0
|
At
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SF Gerresheim 1986 I
|
|
Godesberger SK 1929 I |
4,0 : 4,0
|
|
1.
|
2549 |
GM
Andersson, Ulf |
½
|
|
1 |
|
1.
|
2464 |
IM
Dr. Sprenger, Jan Michael |
½
|
|
SG
Bochum 31 I
|
SV Oberursel I |
5,5
: 2,5
|
3.
|
2469 |
GM
Orlov, Andrey |
½ |
|
2 |
|
4.
|
2416 |
Dranov,
Oleksandr
|
½ |
|
SG Porz I
|
SG
1868 Aljechin Solingen II |
5,0
: 3,0
|
4.
|
2448 |
IM
Dambacher, Martijn
|
½ |
|
3 |
|
5.
|
2415 |
IM
Jackelen, Thomas |
½ |
|
SV 1920 Hofheim I |
SV
Koblenz 03/25 I |
3,0
: 5,0
|
5.
|
2362 |
IM
Savchenko, Vyacheslav |
½ |
|
4 |
|
7.
|
2360 |
FM
Schmidt, Bodo
|
½ |
|
SC
Hansa
Dortmund I |
SK Münster 32 I |
5,5
: 2,5
|
9.
|
2241 |
FM
Trella, Thomas
|
½ |
|
5 |
|
8.
|
2298 |
FM
Grimm, Sascha
|
½ |
|
|
10.
|
2253 |
FM
Dresen, Ulrich
|
½ |
|
6 |
|
9.
|
2273 |
FM
Armbruster, Alexander
|
½ |
|
|
11.
|
2153 |
WGM
Fischdick, Gisela
|
½ |
|
7 |
|
10.
|
2318 |
FM
Lütke,Jens
|
½ |
|
|
12.
|
2091 |
Lemanczyk,
Thomas
|
½ |
|
8 |
|
12.
|
2282 |
Mertens,
Heiko
|
½ |
|
3. Runde (30.11.2008)
|
|
SG
1868 Aljechin Solingen II
|
4,0
|
Brett
|
SF Gerresheim 1986 I
|
4,0
|
At
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SG
1868 Aljechin Solingen II
|
|
SF
Gerresheim 1986 I |
4,0 : 4,0
|
|
9.
|
2490 |
IM
Drabke, Lorenz Maximilian |
0 |
|
1 |
|
2.
|
2523 |
GM
Solodovnichenko, Yuri |
1
|
|
SK Münster 32 I
|
SG
Bochum 31 I |
3,5
: 4,5 |
10.
|
2417 |
FM
Wegerle, Jörg |
½ |
|
2 |
|
3.
|
2469 |
GM
Orlov, Andrey |
½ |
|
SV
Koblenz 03/25 I
|
SC
Hansa
Dortmund I |
3,5
: 4,5 |
11.
|
2309 |
IM
Schaefer, Markus |
0 |
|
3 |
|
4.
|
2448 |
IM
Dambacher, Martijn
|
1 |
|
Godesberger SK 1929 I |
SV 1920 Hofheim I |
1,0
: 7,0
|
12.
|
2321 |
Becker,
Martin Alexander |
1 |
|
4 |
|
5.
|
2362 |
IM
Savchenko, Vyacheslav |
0 |
|
SV Oberursel I |
SG Porz I |
1,5
: 6,5 |
13.
|
2329 |
Schlecht,
Daniel |
1 |
|
5 |
|
6.
|
2381 |
IM
Stark, Lars |
0 |
|
|
15.
|
2267 |
FM
Michalczak, Thomas |
1 |
|
6 |
|
9.
|
2241 |
FM
Trella, Thomas
|
0 |
|
|
16.
|
2290 |
FM
Balduan, Markus |
½ |
|
7 |
|
10.
|
2253 |
FM
Dresen, Ulrich
|
½ |
|
|
18.
|
2289 |
FM
Berg, Michael |
0 |
|
8 |
|
12.
|
2091 |
Lemanczyk,
Thomas
|
1 |
|
4. Runde (14.12.2008)
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
4,0
|
Brett
|
SV Oberursel I
|
4,0
|
At
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SF Gerresheim 1986 I
|
|
SV Oberursel I |
4,0 : 4,0
|
|
2.
|
2523 |
GM
Solodovnichenko, Yuri |
½
|
|
1 |
|
1.
|
2421 |
IM
Margolin, Boris |
½
|
|
SG
Bochum 31 I
|
SG Porz I |
1,0
: 7,0
|
3.
|
2469 |
GM
Orlov, Andrey |
1 |
|
2 |
|
2.
|
2400 |
Zajogin,
Alexander |
0 |
|
SV 1920 Hofheim I
|
SG
1868 Aljechin Solingen II |
3,5
: 4,5 |
4.
|
2448 |
IM
Dambacher, Martijn
|
0 |
|
3 |
|
3.
|
2280 |
Malek,
Daniel |
1 |
|
SC
Hansa
Dortmund I |
Godesberger SK 1929 I |
3,5
: 4,5
|
5.
|
2362 |
IM
Savchenko, Vyacheslav |
1 |
|
4 |
|
4.
|
2172 |
Koller,
Jens
|
0 |
|
SK Münster 32 I |
SV
Koblenz 03/25 I |
5,0
: 3,0 |
6.
|
2381 |
IM
Stark, Lars |
0 |
|
5 |
|
6.
|
2312 |
FM
Schlamp, Robert
|
1 |
|
|
9.
|
2241 |
FM
Trella, Thomas
|
1 |
|
6 |
|
7.
|
2112 |
Sohl,
Jan
|
0 |
|
|
10.
|
2253 |
FM
Dresen, Ulrich
|
½ |
|
7 |
|
10.
|
2147 |
Gries,
Volker
|
½ |
|
|
13.
|
2120 |
Köhler,
Markus
|
0 |
|
8 |
|
14.
|
2041 |
Escher,
Helmut
|
1 |
|
5. Runde (18.01.2009)
|
|
SG Porz I
|
4,5
|
Brett
|
SF Gerresheim 1986 I
|
3,5
|
At
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SG Porz I
|
|
SF
Gerresheim 1986 I |
4,5 : 3,5
|
|
2.
|
2536 |
GM
Lutz, Christopher |
½
|
|
1 |
|
1.
|
2549 |
GM
Andersson, Ulf |
½
|
|
SV
Koblenz 03/25 I
|
SG
Bochum 31 I |
4,0
: 4,0 |
3.
|
2610 |
GM
Vaganjan, Rafael Agred |
½ |
|
2 |
|
3.
|
2469 |
GM
Orlov, Andrey |
½ |
|
Godesberger SK 1929 I
|
SK Münster 32 I |
5,0
: 3,0 |
4.
|
2628 |
GM
Baklan,Vladimir |
1 |
|
3 |
|
4.
|
2448 |
IM
Dambacher, Martijn
|
0 |
|
SG
1868 Aljechin Solingen II |
SC
Hansa
Dortmund I |
4,0
: 4,0
|
5.
|
2553 |
GM
Timman, Jan H. |
0 |
|
4 |
|
5.
|
2362 |
IM
Savchenko, Vyacheslav |
1 |
|
SV Oberursel I |
SV 1920 Hofheim I |
2,5
: 5,5 |
6.
|
2549 |
GM
van den Doel, Erik |
½ |
|
5 |
|
6.
|
2381 |
IM
Stark, Lars |
½ |
|
|
8.
|
2455 |
GM
Rotstein, Arkadij |
1 |
|
6 |
|
9.
|
2241 |
FM
Trella, Thomas
|
0 |
|
|
9.
|
2387 |
IM
Balcerak, Jakob |
0 |
|
7 |
|
10.
|
2253 |
FM
Dresen, Ulrich
|
1 |
|
|
10.
|
2348 |
Kipper,
Jens |
1 |
|
8 |
|
15.
|
1973 |
Sapkowski,
Wieslaw
|
0 |
|
6. Runde (01.02.2009)
|
|
SG
Bochum 31 I
|
5,5
|
Brett
|
SF Gerresheim 1986 I
|
2,5
|
At
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SG
Bochum 31 I
|
|
SF
Gerresheim 1986 I |
5,5 : 2,5
|
|
1.
|
2476 |
IM
Zaitsev, Mikhail |
½
|
|
1 |
|
3.
|
2469 |
GM
Orlov, Andrey |
½
|
|
SV 1920 Hofheim I
|
SG Porz I |
1,5
: 6,5 |
2.
|
2419 |
IM
Zaragatski, Ilja |
½ |
|
2 |
|
4.
|
2448 |
IM
Dambacher, Martijn
|
½ |
|
SC
Hansa
Dortmund I
|
SV Oberursel I |
5,5
: 2,5 |
3.
|
2468 |
IM
Fridman, Rafael |
½
|
|
3 |
|
5.
|
2362 |
IM
Savchenko, Vyacheslav |
½
|
|
SK Münster 32 I |
SG
1868 Aljechin Solingen II |
1,0
: 7,0 |
4.
|
2360 |
IM
Richter,
Wolfgang |
½
|
|
4 |
|
9.
|
2241 |
FM
Trella, Thomas
|
½
|
|
SV
Koblenz 03/25 I |
Godesberger SK 1929 I |
4,0
: 4,0 |
5.
|
2417 |
IM
Haub, Thorsten Michael |
½ |
|
5 |
|
10.
|
2253 |
FM
Dresen, Ulrich
|
½ |
|
|
6.
|
2231 |
Schlawin,
Marlon |
1 |
|
6 |
|
13.
|
2120 |
Köhler,
Markus
|
0 |
|
|
7.
|
2468 |
IM
Hendriks, Willy Martinus |
1 |
|
7 |
|
14.
|
2101 |
Volkov,
Mykyta
|
0 |
|
|
10.
|
2309 |
FM
Backwinkel, Paul |
1 |
|
8 |
|
15.
|
1973 |
Sapkowski,
Wieslaw
|
0 |
|
7. Runde (01.03.2009)
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
4,5
|
Brett
|
SV 1920 Hofheim I
|
3,5
|
At
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SF Gerresheim 1986 I
|
|
SV 1920 Hofheim I |
4,5 : 3,5
|
|
1.
|
2549 |
GM
Andersson, Ulf |
½
|
|
1 |
|
2.
|
2550 |
GM
Hickl, Jörg |
½
|
|
Godesberger SK 1929 I
|
SG
Bochum 31 I |
4,0
: 4,0 |
3.
|
2469 |
GM
Orlov, Andrey |
0 |
|
2 |
|
4.
|
2484 |
GM
Ginsburg, Gennadij
|
1 |
|
SG
1868 Aljechin Solingen II
|
SV
Koblenz 03/25 I |
6,5
: 1,5 |
4.
|
2448 |
IM
Dambacher, Martijn
|
1 |
|
3 |
|
5.
|
2399 |
IM
Zude, Arno |
0 |
|
SV Oberursel I |
SK Münster 32 I |
5,0
: 3,0 |
5.
|
2362 |
IM
Savchenko, Vyacheslav |
1 |
|
4 |
|
6.
|
2369 |
IM
Dr. Zude, Erik
|
0 |
|
SG Porz I |
SC
Hansa
Dortmund I |
5,5
: 2,5 |
6.
|
2381 |
IM
Stark, Lars |
½ |
|
5 |
|
7.
|
2352 |
IM
Brendel, Oliver
|
½ |
|
|
10.
|
2253 |
FM
Dresen, Ulrich
|
½ |
|
6 |
|
9.
|
2391 |
IM
Dr. Rechel, Bernd
|
½ |
|
|
11.
|
2153 |
WGM
Fischdick, Gisela
|
½ |
|
7 |
|
14.
|
2238 |
FM
Nogly, Christoph
|
½ |
|
|
14.
|
2101 |
Volkov,
Mykyta
|
½ |
|
8 |
|
16.
|
2215 |
Geske,
Julian
|
½ |
|
8. Runde (15.03.2009)
|
|
SC
Hansa
Dortmund I
|
4,5
|
Brett
|
SF Gerresheim 1986 I
|
3,5
|
At
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SC
Hansa
Dortmund I
|
|
SF
Gerresheim 1986 I |
4,5 : 3,5
|
|
2.
|
2466 |
IM
Henrichs, Thomas |
½ |
|
1 |
|
3.
|
2469 |
GM
Orlov, Andrey |
½ |
|
SG
Bochum 31 I
|
SV 1920 Hofheim I |
4,5
: 3,5 |
3.
|
2521 |
GM
Steingrimsson, Hedinn |
½ |
|
2 |
|
4.
|
2448 |
IM
Dambacher, Martijn
|
½ |
|
SK Münster 32 I
|
SG Porz I |
1,5
: 6,5 |
4.
|
2304 |
Ringoir,
Tanguy |
0 |
|
3 |
|
5.
|
2362 |
IM
Savchenko, Vyacheslav |
1 |
|
SV
Koblenz 03/25 I |
SV Oberursel I |
5,5
: 2,5 |
5.
|
2378 |
Klyuner,
Vyacheslav |
½ |
|
4 |
|
6.
|
2381 |
IM
Stark, Lars |
½ |
|
Godesberger SK 1929 I |
SG
1868 Aljechin Solingen II |
4,0
: 4,0 |
7.
|
2386 |
IM
Kohlweyer, Bernd |
½ |
|
5 |
|
9.
|
2241 |
FM
Trella, Thomas
|
½ |
|
|
9.
|
2365 |
IM
Wegener, Olaf |
1 |
|
6 |
|
10.
|
2253 |
FM
Dresen, Ulrich
|
0 |
|
|
10.
|
2282 |
IM
Eismont, Oleg |
½ |
|
7 |
|
11.
|
2153 |
WGM
Fischdick, Gisela
|
½ |
|
|
12.
|
2242 |
FM
Kotter, Ralf |
1 |
|
8 |
|
16.
|
1988 |
Angermünde,
Dirk
|
0 |
|
9. Runde (29.03.2009)
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
6,0
|
Brett
|
SK Münster 32 I
|
2,0
|
At
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SF Gerresheim 1986 I
|
|
SK Münster 32 I |
6,0 : 2,0
|
|
1.
|
2549 |
GM
Andersson, Ulf |
1
|
|
1 |
|
2.
|
2414 |
GM
van der Weide, Karel |
0
|
|
SG
1868 Aljechin Solingen II
|
SG
Bochum 31 I |
3,0
: 5,0 |
3.
|
2469 |
GM
Orlov, Andrey |
½ |
|
2 |
|
4.
|
2412 |
IM
Bosboom, Manuel
|
½ |
|
SV Oberursel I
|
Godesberger SK 1929 I |
3,5
: 4,5 |
4.
|
2448 |
IM
Dambacher, Martijn
|
1 |
|
3 |
|
5.
|
2327 |
IM
Libeau, Rene Andre |
0 |
|
SG Porz I |
SV
Koblenz 03/25 I |
5,5
: 2,5 |
5.
|
2362 |
IM
Savchenko, Vyacheslav |
1 |
|
4 |
|
7.
|
2292 |
FM
Dermann, Guido
|
0 |
|
SV 1920 Hofheim I |
SC
Hansa
Dortmund I |
5,0
: 3,0 |
6.
|
2381 |
IM
Stark, Lars |
1 |
|
5 |
|
8.
|
2180 |
Rott,
Georg
|
0 |
|
|
9.
|
2241 |
FM
Trella, Thomas
|
1 |
|
6 |
|
10.
|
2217 |
FM
Hainke, Guntram
|
0 |
|
|
10.
|
2253 |
FM
Dresen, Ulrich
|
½ |
|
7 |
|
11.
|
2212 |
FM
Kamp, Christoph
|
½ |
|
|
16.
|
1988 |
Angermünde,
Dirk
|
0 |
|
8 |
|
16.
|
2221 |
Korth,
Daniel
|
1 |
|
1.
Mannschaft
von
links nach rechts:
Vorsitzender
und Mannschaftsführer Thommy Sterz, IM Vyacheslav Savchenko, GM Andrej Orlov,
Dirk Angermünde,
FM
Thomas Trella, IM Lars Stark, GM Ulf Andersson,
IM Martijn Dambacher, WGM Gisela Fischdick, FM Ulrich Dresen
Für
die Schachfreunde Gerresheim beschließt sich die Bundesligasaison als die
erfolgreichste der letzten Jahre.
Es
war die vierte Spielzeit in der zweiten Liga und somit ist man nicht nur
inzwischen weit vom Status der Eintagsfliege entfernt,
sondern
ein etabliertes Mitglied jener Spielklasse, die man diesmal sogar als
Tabellenfünfter abschließen konnte.
Damit
ist man sogar knapp an einem Aufstiegsplatz zur ersten Bundesliga
vorbeigerutscht, denn die besser platzierten Teams
(Porz,
Bochum, Solingen) wollen oder dürfen nicht ins Oberhaus. Doch auch für
Gerresheim wäre dieses keine Option gewesen.
Die ersten drei Jahre in der zweiten Bundesliga waren vom knappen
Klassenerhalt und auch Glück und Kampf
bis
zur letzten Sekunde geprägt. Diesmal stand gute Leistung und
Konzentration im Vordergrund,
die
zu 9 Mannschaftspunkten und 38,5 Brettpunkten führte.
Ursache
war sicher auch die mit drei GM und vier IM gespickte Mannschaft,
die
inzwischen schon viele Jahre zusammenspielt und nur punktuell ergänzt
wurde.
Dabei
ist Schachlegende GM Ulf Andersson nun im zweiten Jahr ein Aushängeschild
für
positionelle Partieführung und sympatische Ausstrahlung zugleich.
Er
lieferte genau wie im Vorjahr am Spitzenbrett 70% Punktequote ab.
Bester Spieler, der regelmäßig eingesetzt wurde, war IM Vycheslav
Savchenko, der mit 7 aus 9 ein Top-Ergebnis ablieferte
und
mit dem Sieg gegen den einstigen "Fast-Weltmeister" GM Jan
Timman sein Paradestück zum Besten gab.
Dabei
war man gegen die Superstar-Truppe aus Porz der Sensation zum Greifen
nahe
und
unterlag durchaus chancenreich nur denkbar knapp mit 3,5-4,5.
Ferner ist sehr bemerkenswert, dass keiner der Gerresheimer Spieler von
Rang 1 bis 12 unter der magischen 50%-Marke blieb.
Dieses
zeigt die gute Team-Leistung und Gemeinschaftsgeist.
Alles
in allem also eine rund gelaufene Saison, die allen Spaß gemacht hat.
Thommy Sterz
|
| |
|