1. Mannschaft 2017/2018
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

NRW-Oberliga     

     Saison 2017/2018

       SBNRW Vereinsportal

      

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

Boc Mül SFG Mün Ess Wat Din BSW Prz Obe

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

Bochumer SV 02  I     4,0 11.03. 4,5 4,5 4,5 4,5 08.04. 29.04. 4,5 6 11 :  1 26,5

2.

 

SV Mülheim-Nord 1931  II     4,0 2,5 08.04. 4,5 11.03. 29.04. 5,5 4,5 4,0 6  8 :  4 25,0

3.

 

SF Gerresheim 1986  I     11.03. 5,5 4,5 29.04. 3,5 3,5 4,0 4,5 08.04. 6  7 :  5 25,5

4.

  SK Münster 32  I     3,5 08.04. 3,5 11.03. 29.04. 4,0 5,5 4,0 5,5 6  6 :  6 26,0

4.

 

SF Essen-Katernberg 04/32  I     3,5 3,5 29.04. 11.03. 5,0 08.04. 3,0 5,5 5,5 6  6 :  6 26,0

6.

 

SV Wattenscheid 1930  I     3,5 11.03. 4,5 29.04. 3,0 4,5 3,5 08.04. 5,0 6  6 :  6 24,0

6.

SV Dinslaken 1923  I     3,5 29.04. 4,5 4,0 08.04. 3,5 4,5 4,0 11.03. 6  6 :  6 24,0

8.

Bahn-SC Wuppertal  I     08.04. 2,5 4,0 2,5 5,0 4,5 3,5 11.03. 29.04. 6  5 :  7 22,0

9.

SG Porz  II     29.04. 3,5 3,5 4,0 2,5 08.04. 4,0 11.03. 4,5 6  4 :  8 22,0

10.

Oberhausener SV 1887  I     3,5 4,0 08.04. 2,5 2,5 3,0 11.03. 29.04. 3,5 6  1 : 11 19,0

Die erstplazierte Mannschaft der NRW-Oberliga steigt in die 2. Bundesliga-West auf.

Die drei letztplatzierten Mannschaften der NRW-Oberliga steigt in die jeweiligen NRW-Klassen ab.

Für jeden NRW-Absteiger aus den 2. Bundesligen erhöht sich die Zahl der Absteiger um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  1. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Ulrich Dresen     /     ulidresen@gmx.de

Nr.

Name

DWZ

Mül Mün Din Wat BSW Prz Boc Obe Ess

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

17.09.  A 15.10.  H 19.11.  A 17.12.  A 28.01.  H 18.02.  A 11.03.  H 08.04.  A 29.04.  H
1. GM Solodovnichenko, Yuri 2609

1

(2475)

- - - - - - 2391 2410 1,0  /  1 100 2617      
2. GM Orlov, Andrey 2454

1

(2301)

1

(2229)

½

(2396)

1

(2250)

½

(2372)

½

(2399)

2422 2306 2355 4,0  /  5 80 2463      
3. IM Stets, Dmitry 2400

1

(2330)

1

(2256)

- -

0

(2321)

- 2437 2268 2262 2,0  /  3 67 2400      
4. IM Orzech, Dominik 2407

½

(2185)

1

(2236)

- -

½

(2260)

½

(2246)

2445 2256 2196 2,0  /  3 67 2397      
5. Bogdanov, Egor 2309 - - - - -

1

(2151)

2268 2259 2124 0,0  /  0 - 2334      
6. Kooijmans, Jermo 2244

½

(2105)

0

(2202)

½

(2332)

-

1

(2221)

- 2239 2166 2132 2,0  /  4 50 2271      
7. Agterberg, Mark 2107 - - - - - - 2211 2064 2122 0,0  /  0 - 2107      
8. Volkov, Mykyta 2178

½

(2069)

0

(2196)

½

(2352)

½

(2265)

0

(2191)

1

(2027)

2181 2052 2129 1,5  /  5 30 2164      
1001. FM Dresen, Ulrich 2152 -

½

(2221)

1

(2202)

½

(2215)

½

(2211)

½

(2008)

2155   2071 2,5  /  4 63 2178      
1002. van Lanen, Toon 2084 -

0

(2123)

1

(2187)

0

(2305)

½

(2114)

- 2109     1,5  /  4 38 2085      
1003. Selten, Jan 2078

1

(1956)

-

0

(2112)

½

(2195)

-

½

(1974)

2172     1,5  /  3 50 2076      
1004. Sponheim, Marko 2068

0

(1921)

-

0

(2135)

½

(2135)

- -       0,5  /  3 17 2034      
10. Liedmann, Dennis 1995 - - -

0  kl

(2139)

-

½

(2045)

- - - 0,0  /  0 - 2006 2 2  
16. Sapkowski, Wieslaw 1956 - - -

½

(2166)

-

0

(1840)

- - - 0,5  /  1 50 1955 2 2  
2005. Köhler, Markus 2056 -

1

(2063)

0

(2072)

- - - - - - 1,0  /  2 50 2056 2 2  
69. IM Kurayan, Ruslan - - - - -

1

(2047)

-       1,0  /  1 100 - 4    

 

1. Runde (17.09.2017)

 

SV Mülheim-Nord 1931  II

2,5

Brett

SF Gerresheim 1986  I 5,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Mülheim-Nord 1931  II   SF Gerresheim 1986  I 2,5 : 5,5   12. 2475 GM Gausrath, Daniel 0   1   1. 2609 GM Solodovnichenko, Yuri 1
Bochumer SV 02  I SV Wattenscheid 1930  I 4,5 : 3,5 14. 2301 FM Buckels, Valentin 0   2   2. 2454 GM Orlov, Andrey 1
Oberhausener SV 1887  I SG Porz  II 3,5 : 4,5 15. 2330 FM van Osch, Mees 0   3   3. 2400 IM Stets, Dmitry 1
SF Essen-Katernberg 04/32  I Bahn-SC Wuppertal  I 3,0 : 5,0 2002. 2185 Kahleys, Kevin ½   4   4. 2407 IM Orzech, Dominik ½
SK Münster 32  I SV Dinslaken 1923  I 4,0 : 4,0 2004. 2105 Bus, Tom ½   5   6. 2244 Kooijmans, Jermo ½

Bemerkungen:

2006. 2069 Krüger, Andre ½   6   8. 2178 Volkov, Mykyta ½
  2008. 1956 Winkels, Marcel 0   7   1003. 2078 Selten, Jan 1
  28. 1921 Sokalska, Viktorija 1   8   1004. 2068 Sponheim, Marko 0

 

2. Runde (15.10.2017)

 

SF Gerresheim 1986  I

4,5

Brett

SK Münster 32  I 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SK Münster 32  I 4,5 : 3,5   2. 2454 GM Orlov, Andrey 1   1   1. 2229 FM Holtel, Jasper 0
SV Wattenscheid 1930  I SV Dinslaken 1923  I 4,5 : 3,5 3. 2400 IM Stets, Dmitry 1   2   3. 2256 FM Webb, Laurence 0
Bahn-SC Wuppertal  I SV Mülheim-Nord 1931  II 2,5 : 5,5 4. 2407 IM Orzech, Dominik 1   3   4. 2236 FM Muschik, Benedikt 0
SG Porz  II SF Essen-Katernberg 04/32  I 2,5 : 5,5 6. 2244 Kooijmans, Jermo 0   4   5. 2202 FM Dr. Wolter, Kai 1
Bochumer SV 02  I Oberhausener SV 1887  I 4,5 : 3,5 8. 2178 Volkov, Mykyta 0   5   6. 2196 Chilla, Jan Eric 1

Bemerkungen:

1001. 2152 FM Dresen, Ulrich ½   6   7. 2221 FM Kamp, Christoph ½
  1002. 2084 van Lanen, Toon 0   7   1002. 2123 Rott, Georg 1
  2005. 2065 Köhler, Markus 1   8   1003. 2063 Virnyi, Julius 0

 

3. Runde (19.11.2017)

 

SV Dinslaken 1923  I

4,5

Brett

SF Gerresheim 1986  I 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Dinslaken 1923  I   SF Gerresheim 1986  I 4,5 : 3,5   1. 2396 IM Sielecki, Christof ½   1   2. 2454 GM Orlov, Andrey ½
Oberhausener SV 1887  I SV Wattenscheid 1930  I 3,0 : 5,0 2. 2332 IM Tereick, Benjamin ½   2   6. 2244 Kooijmans, Jermo ½
SF Essen-Katernberg 04/32  I Bochumer SV 02  I 3,5 : 4,5 3. 2352 IM Dr. Stomberg, Thomas ½   3   8. 2178 Volkov, Mykyta ½
SV Mülheim-Nord 1931  II SG Porz  II 4,5 : 3,5 4. 2202 Mundorf, Johannes 0   4   1001. 2152 FM Dresen, Ulrich 1
SK Münster 32  I Bahn-SC Wuppertal  I 5,5 : 2,5 6. 2187 Welzel, Philipp 0   5   1002. 2084 van Lanen, Toon 1

Bemerkungen:

7. 2112 Borchert, Rene 1   6   1003. 2078 Selten, Jan 0
  8. 2135 Ossig, Rainer 1   7   1004. 2068 Sponheim, Marko 0
  1001. 2072 Nent, Alexander 1   8   2005. 2065 Köhler, Markus 0

 

4. Runde (17.12.2017)

 

SV Wattenscheid 1930  I

4,5

Brett

SF Gerresheim 1986  I 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Wattenscheid 1930  I   SF Gerresheim 1986  I 4,5 : 3,5   3. 2250 FM Wengenroth, Walter 0   1   2. 2454 GM Orlov, Andrey 1
Bahn-SC Wuppertal  I SV Dinslaken 1923  I 3,5 : 4,5 4. 2265 Franke, Johannes ½   2   8. 2178 Volkov, Mykyta ½
SG Porz  II SK Münster 32  I 4,0 : 4,0 5. 2215 Sandkamp, Ralph ½   3   1001. 2152 FM Dresen, Ulrich ½
Bochumer SV 02  I SV Mülheim-Nord 1931  II 4,0 : 4,0 6. 2305 FM Straeter, Timo 1   4   1002. 2084 van Lanen, Toon 0
Oberhausener SV 1887  I SF Essen-Katernberg 04/32  I 2,5 : 5,5 7. 2195 Körber, Matthias ½   5   1003. 2078 Selten, Jan ½

Bemerkungen:

8. 2135 Kähmann, Jörg ½   6   1004. 2068 Sponheim, Marko ½
  1001. 2139 Hirsch, Stefan +   7   10. 1995 Liedmann, Dennis -
  9. 2166 Schröder, Wilfried ½   8   16. 1956 Sapkowski, Wieslaw ½

 

5. Runde (28.01.2018)

 

SF Gerresheim 1986  I

4,0

Brett

Bahn-SC Wuppertal  I 4,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   Bahn-SC Wuppertal  I 4,0 : 4,0   2. 2454 GM Orlov, Andrey ½   1   1. 2372 IM Savchenko, Vyacheslav ½
SF Essen-Katernberg 04/32  I SV Wattenscheid 1930  I 5,0 : 3,0 3. 2400 IM Stets, Dmitry 0   2   2. 2321 Biriukov, Nikolai 1
SV Mülheim-Nord 1931  II Oberhausener SV 1887  I 4,0 : 4,0 4. 2407 IM Orzech, Dominik ½   3   3. 2260 FM Savchenko, Aleksij ½
SK Münster 32  I Bochumer SV 02  I 3,5 : 4,5 6. 2244 Kooijmans, Jermo 1   4   4. 2221 FM Bashilin, Roman 0
SV Dinslaken 1923  I SG Porz  II 4,0 : 4,0 8. 2178 Volkov, Mykyta 0   5   5. 2191 CM Ries, Benjamin 1

Bemerkungen:

1001. 2152 FM Dresen, Ulrich ½   6   6. 2211 IM Khanukov, Boris ½
  1002. 2084 van Lanen, Toon ½   7   8. 2114 Tückmantel, Rene ½
  69. - IM Kurayan, Ruslan 1   8   1001. 2047 Savchenko, Daniel 0

 

6. Runde (18.02.2018)

 

SG Porz  II

3,5

Brett

SF Gerresheim 1986  I 4,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SG Porz  II   SF Gerresheim 1986  I 3,5 : 4,5   9. 2399 IM Mladenov, Svetlin ½   1   2. 2454 GM Orlov, Andrey ½
SV Wattenscheid 1930  I Bahn-SC Wuppertal  I 3,5 : 4,5 13. 2246 Pauly, Carlo ½   2   4. 2407 IM Orzech, Dominik ½
Bochumer SV 02  I SV Dinslaken 1923  I 4,5 : 3,5 15. 2151 Liard, Thibaud 0   3   5. 2309 Bogdanov, Egor 1
Oberhausener SV 1887  I SK Münster 32  I 2,5 : 5,5 2005. 2027 Paulus, Jeffrey 0   4   8. 2178 Volkov, Mykyta 1
SF Essen-Katernberg 04/32  I SV Mülheim-Nord 1931  II 3,5 : 4,5 2008. 2008 CM Dr. Heedt, Thorsten ½   5   1001. 2152 FM Dresen, Ulrich ½

Bemerkungen:

20. 1974 Wegener, Marcus ½   6   1003. 2078 Selten, Jan ½
  21. 2045 Thiemonds, Uli ½   7   10. 1995 Liedmann, Dennis ½
  30. 1840 Niesel, Tobias 1   8   16. 1956 Sapkowski, Wieslaw 0

 

7. Runde (11.03.2018)

 

SF Gerresheim 1986  I

 

Brett

Bochumer SV 02  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   Bochumer SV 02  I     1. 2609 GM Solodovnichenko, Yuri     1   1. - GM Lagno, Kateryna  
SV Mülheim-Nord 1931  II SV Wattenscheid 1930  I   2. 2454 GM Orlov, Andrey     2   2. 2422 IM Zaitsev, Mikhail  
SK Münster 32  I SF Essen-Katernberg 04/32  I   3. 2400 IM Stets, Dmitry     3   3. 2437 IM Zatonskih, Anna  
SV Dinslaken 1923  I Oberhausener SV 1887  I   4. 2407 IM Orzech, Dominik     4   4. 2445 IM Dr. Illner, Achim  
Bahn-SC Wuppertal  I SG Porz  II   5. 2309 Bogdanov, Egor     5   5. 2268 IM Schneider, Bernd  

Bemerkungen:

6. 2244 Kooijmans, Jermo     6   6. 2239 IM Heinbuch, Detlef Ulrich  
  7. 2107 Agterberg, Mark     7   7. 2211 Wolter, Detlev  
  8. 2178 Volkov, Mykyta     8   8. 2181 CM Prof. Dr. Kiese, Matthias  
  1001. 2152 FM Dresen, Ulrich     R   1001. 2155 Dahlmann, Dirk  
  1002. 2084 van Lanen, Toon     R   1002. 2109 Jellinghaus, Lars  
  1003. 2078 Selten, Jan     R   1003. 2172 Pewny, Uwe  
  1004. 2068 Sponheim, Marko     R   9.      
  9. 2130 Goldblat, Michael     R   10.      
  10. 1995 Liedmann, Dennis     R   11.      
  11. 2013 Rosenfeld, Tatjana     R   12.      
  12. 2003 Angermünde, Dirk     R   13.      

 

8. Runde (08.04.2018)

 

Oberhausener SV 1887  I

 

Brett

SF Gerresheim 1986  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Oberhausener SV 1887  I   SF Gerresheim 1986  I     1. 2391 GM Hort, Vlastimil     1   1. 2609 GM Solodovnichenko, Yuri  
SV Wattenscheid 1930  I SG Porz  II   2. 2306 FM Litwak, Aleksej     2   2. 2454 GM Orlov, Andrey  
Bochumer SV 02  I Bahn-SC Wuppertal  I   3. 2268 FM Becker, Marcel     3   3. 2400 IM Stets, Dmitry  
SF Essen-Katernberg 04/32  I SV Dinslaken 1923  I   4. 2256 FM Stillger, Bernhard     4   4. 2407 IM Orzech, Dominik  
SV Mülheim-Nord 1931  II SK Münster 32  I   5. 2259 Kaufeld, Jürgen     5   5. 2309 Bogdanov, Egor  

Bemerkungen:

6. 2166 FM Kummerow, Heiko     6   6. 2244 Kooijmans, Jermo  
  7. 2064 Dr. Ciornei, Dragos     7   7. 2107 Agterberg, Mark  
  8. 2052 Dr. Voge, Andreas     8   8. 2178 Volkov, Mykyta  
  9.         R   1001. 2152 FM Dresen, Ulrich  
  10.         R   1002. 2084 van Lanen, Toon  
  11.         R   1003. 2078 Selten, Jan  
  12.         R   1004. 2068 Sponheim, Marko  
  13.         R   9. 2130 Goldblat, Michael  
  14.         R   10. 1995 Liedmann, Dennis  
  15.         R   11. 2013 Rosenfeld, Tatjana  
  16.         R   12. 2003 Angermünde, Dirk  

 

9. Runde (29.04.2018)

 

SF Gerresheim 1986  I

 

Brett

SF Essen-Katernberg 04/32  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SF Essen-Katernberg 04/32  I     1. 2609 GM Solodovnichenko, Yuri     1   1. 2410 GM Siebrecht, Sebastian  
SK Münster 32  I SV Wattenscheid 1930  I   2. 2454 GM Orlov, Andrey     2   2. 2355 IM Tomic, Bosko  
SV Dinslaken 1923  I SV Mülheim-Nord 1931  II   3. 2400 IM Stets, Dmitry     3   3. 2262 IM Rosen, Bernd  
Bahn-SC Wuppertal  I Oberhausener SV 1887  I   4. 2407 IM Orzech, Dominik     4   4. 2196 FM Dr. Wessendorf, Thomas  
SG Porz  II Bochumer SV 02  I   5. 2309 Bogdanov, Egor     5   5. 2124 Küppers, Timo  

Bemerkungen:

6. 2244 Kooijmans, Jermo     6   6. 2132 Dahm, Bernd  
  7. 2107 Agterberg, Mark     7   7. 2122 Heldt, Maximilian  
  8. 2178 Volkov, Mykyta     8   8. 2129 Kaeding, Rainer  
  1001. 2152 FM Dresen, Ulrich     R   1001. 2071 Imcke, Patrick  
  1002. 2084 van Lanen, Toon     R   9.      
  1003. 2078 Selten, Jan     R   10.      
  1004. 2068 Sponheim, Marko     R   11.      
  9. 2130 Goldblat, Michael     R   12.      
  10. 1995 Liedmann, Dennis     R   13.      
  11. 2013 Rosenfeld, Tatjana     R   14.      
  12. 2003 Angermünde, Dirk     R   15.