2. Mannschaft 2017/2018
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

Verbandsliga  Gruppe 2   

     Saison 2017/2018

       SBNRW Vereinsportal

      

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

Sol PSV SFG Wes Von Mei Alj Kev RSK Vie

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

SC Solingen 1928  I     15.04. 25.02. 4,0 4,5 5,0 18.03. 4,5 5,5 6,5 6 11 :  1 30,0

2.

 

PSV Duisburg 1920  I     15.04. 3,5 4,5 6,5 6,5 6,5 4,0 18.03. 25.02. 6  9 :  3 31,5

3.

 

SF Gerresheim 1986  II     25.02. 4,5 4,0 1,0 18.03. 15.04. 5,0 6,5 5,0 6  9 :  3 26,0

4.

 

SV Wesel 1928  I     4,0 3,5 4,0 25.02. 15.04. 6,0 18.03. 6,5 6,0 6  8 :  4 30,0

5.

 

SF Vonkeln 1931  I     3,5 1,5 7,0 25.02. 4,5 4,5 4,0 15.04. 18.03. 6  7 :  5 25,0

6.

 

SG Meiderich/Ruhrort  I     3,0 1,5 18.03. 15.04. 3,5 5,0 25.02. 6,0 5,5 6  6 :  6 24,5

7.

  SG 1868 Solingen  IV     18.03. 1,5 15.04. 2,0 3,5 3,0 5,5 25.02. 7,0 6  4 :  8 22,5

8.

SC Kevelaer 1948  I     3,5 4,0 3,0 18.03. 4,0 25.02. 2,5 4,0 15.04. 6  3 :  9 21,0

9.

Ratinger SK 1950  III     2,5 18.03. 1,5 1,5 15.04. 2,0 25.02. 4,0 5,0 6  3 :  9 16,5

10.

SV B-W Concordia Viersen 07/24  I     1,5 25.02. 3,0 2,0 18.03. 2,5 1,0 15.04. 3,0 6  0 : 12 13,0

Die erstplazierte Mannschaft der Verbandsliga steigt in die Regionalliga auf.

Die letztplatzierte Mannschaft der Verbandsliga steigt in die jeweiligen Verbandsklassen ab.

Für jeden Verbands-Absteiger aus der Regionalliga erhöht sich die Zahl der Absteiger um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  2. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Wieslaw Sapkowski     /     Sapkowski@web.de

Nr.

Name

DWZ

Wes PSV Vie Von RSK Kev Sol Mei Alj

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

24.09.  A 22.10.  H 12.11.  A 10.12.  H 21.01.  A 04.02.  H 25.02.  A 18.03.  H 15.04.  A
9. Goldblat, Michael 2130 -

0

(2291)

½

(2045)

0

(2194)

½

(1943)

½

(2018)

2151 2214 2108 1,5  /  5 30 2102      
10. Liedmann, Dennis 1995

0

(2111)

-

0

(1955)

0

(2176)

1

(1885)

1

(2016)

2076 1997 2044 2,0  /  5 40 1997 1 1  
11. Rosenfeld, Tatjana 2013 -

½

(2065)

-

0

(2085)

- - 1924 2084 1996 0,5  /  2 25 2005      
12. Angermünde, Dirk 1981

½

(2014)

½

(2070)

1

(1879)

0

(2037)

1

(1868)

0

(1968)

1908 2040 1904 3,0  /  6 50 1932      
13. Dr. Engels, Gottfried 1962 - - - -

1

(1861)

½

(2002)

1914 1936 2036 1,5  /  2 75 1972      
14. Maisels, Victor 1930

1

(1865)

0

(2107)

½

(1994)

- - - 1860 1901 1953 1,5  /  3 50 1937      
15. Orlova, Inna 1953 - - -

0

(2006)

- - 1894 1890 1993 0,0  /  1 0 1942      
16. Sapkowski, Wieslaw 1956

1

(1892)

1

(1965)

1

(1886)

0

(1845)

½

(1776)

- 1834 1917 1960 3,5  /  7 70 1971 1 1  
2001. Yilmaz, Ahmet 1868

1

(1914)

½

(1822)

0

(1884)

-

½

(1740)

0

(2018)

1789   1943 2,0  /  5 40 1856      
2002. Biallass, Armin 1924

0

(1868)

1

(1801)

- - -

1

(1894)

1712   2012 2,0  /  3 67 1929      
2003. Pfaff, Jan-Peter 1861 - - -

0

(1799)

- -     1767 0,0  /  1 0 1844      
2004. Imhoff, Ralf 1819

0

(1813)

-

1

(1763)

-

1

(1624)

1

(1894)

    1804 3,0  /  4 75 1839      
2005. Köhler, Markus 2056

½

(1802)

1

(1637)

1

(1764)

1

(1750)

1

(1799)

1

(1950)

    2135 5,5  /  6 92 2070 1 1  

 

1. Runde (24.09.2017)

 

SV Wesel 1928  I

4,0

Brett

SF Gerresheim 1986  II 4,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Wesel 1928  I   SF Gerresheim 1986  II 4,0 : 4,0   3. 2111 Bohnes, Dieter 1   1   10. 1995 Liedmann, Dennis 0
SV B-W Concordia Viersen 07/24  I SG Meiderich/Ruhrort  I 2,5 : 5,5 5. 2014 Dickmann, Thomas ½   2   12. 2003 Angermünde, Dirk ½
Ratinger SK 1950  III SC Kevelaer 1948  I 4,0 : 4,0 6. 1865 Braun, Oskar 0   3   14. 1930 Maisels, Victor 1
SC Solingen 1928  I SF Vonkeln 1931  I 4,5 : 3,5 8. 1892 Murina, Reinhard 0   4   16. 1956 Sapkowski, Wieslaw 1
SG 1868 Solingen  IV PSV Duisburg 1920  I 1,5 : 6,5 1001. 1914 Krebel, Christoph 0   5   2001. 1868 Yilmaz, Ahmet 1

Bemerkungen:

12. 1868 Rudi, Erwin 1   6   2002. 1924 Biallass, Armin 0
  13. 1813 Heirich, Manuel 1   7   2004. 1819 Imhoff, Ralf 0
  15. 1802 Jacobi, Niklas ½   8   2005. 2056 Köhler, Markus ½

 

2. Runde (22.10.2017)

 

SF Gerresheim 1986  II

4,5

Brett

PSV Duisburg 1920  I 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   PSV Duisburg 1920  I 4,5 : 3,5   9. 2130 Goldblat, Michael 0   1   1. 2291 FM Maslak, Sulejman 1
SF Vonkeln 1931  I SG 1868 Solingen  IV 4,5 : 3,5 11. 2013 Rosenfeld, Tatjana ½   2   3. 2065 Heisel, Guido ½
SC Kevelaer 1948  I SC Solingen 1928  I 3,5 : 4,5 12. 2003 Angermünde, Dirk ½   3   4. 2070 Kleff, André ½
SG Meiderich/Ruhrort  I Ratinger SK 1950  III 6,0 : 2,0 14. 1930 Maisels, Victor 0   4   6. 2107 Sirringhaus, Wilfried 1
SV Wesel 1928  I SV B-W Concordia Viersen 07/24  I 6,0 : 2,0 16. 1956 Sapkowski, Wieslaw 1   5   7. 1965 Brüggemann, Josef 0

Bemerkungen:

2001. 1868 Yilmaz, Ahmet ½   6   8. 1822 Dr. Wittsiepe, Richard ½
  2002. 1924 Biallass, Armin 1   7   1002. 1801 Hehlke, Oliver 0
  2005. 2056 Köhler, Markus 1   8   1004. 1637 Buyken, Florian 0

 

3. Runde (12.11.2017)

 

SV B-W Concordia Viersen 07/24  I

3,0

Brett

SF Gerresheim 1986  II

5,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV B-W Concordia Viersen 07/24  I   SF Gerresheim 1986  II 3,0 : 5,0   1. 2045 Thelen, Armin ½   1   9. 2130 Goldblat, Michael ½
Ratinger SK 1950  III SV Wesel 1928  I 1,5 : 6,5 2. 1955 Glinzk, Michael 1   2   10. 1995 Liedmann, Dennis 0
SC Solingen 1928  I SG Meiderich/Ruhrort  I 5,0 : 3,0 3. 1879 Hollender, Christoph 0   3   12. 2003 Angermünde, Dirk 1
SG 1868 Solingen  IV SC Kevelaer 1948  I 5,5 : 2,5 4. 1994 Gerndorf,  Michael ½   4   14. 1930 Maisels, Victor ½
PSV Duisburg 1920  I SF Vonkeln 1931  I 6,5 : 1,5 5. 1886 Strater, Heinz 0   5   16. 1956 Sapkowski, Wieslaw 1

Bemerkungen:

6. 1884 Ebert, Jürgen 1   6   2001. 1868 Yilmaz, Ahmet 0
  7. 1763 Klaus, Egon 0   7   2004. 1819 Imhoff, Ralf 1
  8. 1764 Heinrichs, Frank 0   8   2005. 2056 Köhler, Markus 1

 

4. Runde (10.12.2017)

 

SF Gerresheim 1986  II

1,0

Brett

SF Vonkeln 1931  I 7,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   SF Vonkeln 1931  I 1,0 : 7,0   9. 2130 Goldblat, Michael 0   1   1. 2194 Florath, Patrick 1
SC Kevelaer 1948  I PSV Duisburg 1920  I 4,0 : 4,0 10. 1995 Liedmann, Dennis 0   2   2. 2176 Boos, Markus 1
SG Meiderich/Ruhrort  I SG 1868 Solingen  IV 5,0 : 3,0 11. 2013 Rosenfeld, Tatjana 0   3   3. 2085 Perschke, Ulrich 1
SV Wesel 1928  I SC Solingen 1928  I 4,0 : 4,0 12. 2003 Angermünde, Dirk 0   4   4. 2037 Wroblowski, Oliver 1
SV B-W Concordia Viersen 07/24  I Ratinger SK 1950  III 3,0 : 5,0 15. 1953 Orlova, Inna 0   5   5. 2006 König, Falk 1

Bemerkungen:

16. 1956 Sapkowski, Wieslaw 0   6   6. 1845 Loriguillo, Gregorio 1
  2003. 1861 Pfaff, Jan-Peter 0   7   7. 1799 Kuhn, Wolfgang 1
  2005. 2056 Köhler, Markus 1   8   8. 1750 Wassermann, Lisa 0

 

5. Runde (21.01.2018)

 

Ratinger SK 1950  III

1,5

Brett

SF Gerresheim 1986  II 6,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Ratinger SK 1950  III   SF Gerresheim 1986  II 1,5 : 6,5   17. 1943 Bröker, Clemens ½   1   9. 2130 Goldblat, Michael ½
SC Solingen 1928  I SV B-W Concordia Viersen 07/24  I 6,5 : 1,5 18. 1885 Cinar, Erdal 0   2   10. 1995 Liedmann, Dennis 1
SG 1868 Solingen  IV SV Wesel 1928  I 2,0 : 6,0 19. 1868 Krause, Peter 0   3   12. 2003 Angermünde, Dirk 1
PSV Duisburg 1920  I SG Meiderich/Ruhrort  I 6,5 : 1,5 20. 1861 Hols, Ludger 0   4   13. 1962 Dr. Engels, Gottfried 1
SF Vonkeln 1931  I SC Kevelaer 1948  I 4,0 : 4,0 22. 1776 Bobovnik, Michael ½   5   16. 1956 Sapkowski, Wieslaw ½

Bemerkungen:

23. 1740 Elster, Ulrich ½   6   2001. 1868 Yilmaz, Ahmet ½
  24. 1624 Bröker, Claudia 0   7   2004. 1819 Imhoff, Ralf 1
  29. 1799 Gerhards,Walter 0   8   2005. 2056 Köhler, Markus 1

 

6. Runde (04.02.2018)

 

SF Gerresheim 1986  II

5,0

Brett

SC Kevelaer 1948  I 3,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   SC Kevelaer 1948  I 5,0 : 3,0   9. 2130 Goldblat, Michael ½   1   1. 2018 Valenta, Richard ½
SG Meiderich/Ruhrort  I SF Vonkeln 1931  I 3,5 : 4,5 10. 1995 Liedmann, Dennis 1   2   2. 2016 Vonk, Hans-Werner 0
SV Wesel 1928  I PSV Duisburg 1920  I 3,5 : 4,5 12. 2003 Angermünde, Dirk 0   3   3. 1968 Dohmes, Herbert 1
SV B-W Concordia Viersen 07/24  I SG 1868 Solingen  IV 1,0 : 7,0 13. 1962 Dr. Engels, Gottfried ½   4   4. 2002 Grube, Wolfgang ½
Ratinger SK 1950  III SC Solingen 1928  I 2,5 : 5,5 2001. 1868 Yilmaz, Ahmet 0   5   5. 2018 Fiederling, Wilfried 1

Bemerkungen:

2002. 1924 Biallass, Armin 1   6   7. 1894 Maubach, Michael 0
  2004. 1819 Imhoff, Ralf 1   7   8. 1894 Supplieth, Peter 0
  2005. 2056 Köhler, Markus 1   8   9. 1950 Tuinenberg, David 0

 

7. Runde (25.02.2018)

 

SC Solingen 1928  I

 

Brett

SF Gerresheim 1986  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SC Solingen 1928  I   SF Gerresheim 1986  II     1. 2151 Busse, Helmut     1   9. 2130 Goldblat, Michael  
SG 1868 Solingen  IV Ratinger SK 1950  III   2. 2076 CM Pohle, Dirk     2   10. 1995 Liedmann, Dennis  
PSV Duisburg 1920  I SV B-W Concordia Viersen 07/24  I   3. 1924 Speck, Stefan     3   11. 2013 Rosenfeld, Tatjana  
SF Vonkeln 1931  I SV Wesel 1928  I   4. 1908 Jenusch, Robert     4   12. 2003 Angermünde, Dirk  
SC Kevelaer 1948  I SG Meiderich/Ruhrort  I   5. 1914 Mrochen, Markus     5   13. 1962 Dr. Engels, Gottfried  

Bemerkungen:

6. 1860 Vranidis, Georgios     6   14. 1930 Maisels, Victor  
  7. 1894 Martino-Groß, Peter     7   15. 1953 Orlova, Inna  
  8. 1834 Hanke, Stefan     8   16. 1956 Sapkowski, Wieslaw  
  1001. 1789 Egel, Jonas     R   2001. 1868 Yilmaz, Ahmet  
  1002. 1712 Beil, Detlef     R   2002. 1924 Biallass, Armin  
  9.         R   2003. 1861 Pfaff, Jan-Peter  
  10.         R   2004. 1819 Imhoff, Ralf  
  11.         R   2005. 2056 Köhler, Markus  
  12.         R   17. 1931 Kastner, Hannes  
  13.         R   18. 1861 Willand, Oliver  
  14.         R   19. 1891 Knupfer, Heinz  

 

8. Runde (18.03.2018)

 

SF Gerresheim 1986  II

 

Brett

SG Meiderich/Ruhrort  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   SG Meiderich/Ruhrort  I     9. 2130 Goldblat, Michael     1   1. 2214 FM Schiffer, Kai-Uwe  
SV Wesel 1928  I SC Kevelaer 1948  I   10. 1995 Liedmann, Dennis     2   2. 1997 Dr. Titzhoff, Frank  
SV B-W Concordia Viersen 07/24  I SF Vonkeln 1931  I   11. 2013 Rosenfeld, Tatjana     3   3. 2084 Visser, Dirk  
Ratinger SK 1950  III PSV Duisburg 1920  I   12. 2003 Angermünde, Dirk     4   4. 2040 Schmidt, Alexander  
SC Solingen 1928  I SG 1868 Solingen  IV   13. 1962 Dr. Engels, Gottfried     5   5. 1936 Leers-Fischer, Hans  

Bemerkungen:

14. 1930 Maisels, Victor     6   6. 1901 Zielinski, Werner  
  15. 1953 Orlova, Inna     7   7. 1890 Trapp, Jörg  
  16. 1956 Sapkowski, Wieslaw     8   8. 1917 Haverkamp, Wilfried  
  2001. 1868 Yilmaz, Ahmet     R   9.      
  2002. 1924 Biallass, Armin     R   10.      
  2003. 1861 Pfaff, Jan-Peter     R   11.      
  2004. 1819 Imhoff, Ralf     R   12.      
  2005. 2056 Köhler, Markus     R   13.      
  17. 1931 Kastner, Hannes     R   14.      
  18. 1861 Willand, Oliver     R   15.      
  19. 1891 Knupfer, Heinz     R   16.      

 

9. Runde (15.04.2018)

 

SG 1868 Solingen  IV

 

Brett

SF Gerresheim 1986  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SG 1868 Solingen  IV   SF Gerresheim 1986  II     25. 2108 Hobusch, Alexander     1   9. 2130 Goldblat, Michael  
PSV Duisburg 1920  I SC Solingen 1928  I   26. 2044 Blasek, Ralph     2   10. 1995 Liedmann, Dennis  
SF Vonkeln 1931  I Ratinger SK 1950  III   27. 1996 Fichtner, Ewald     3   11. 2013 Rosenfeld, Tatjana  
SC Kevelaer 1948  I SV B-W Concordia Viersen 07/24  I   28. 1904 Müdder, Melanie     4   12. 2003 Angermünde, Dirk  
SG Meiderich/Ruhrort  I SV Wesel 1928  I   29. 2036 Görke, Joachim     5   13. 1962 Dr. Engels, Gottfried  

Bemerkungen:

30. 1953 Schmuck, Markus     6   14. 1930 Maisels, Victor  
  31. 1993 Dr. Flesch, Stefan     7   15. 1953 Orlova, Inna  
  32. 1960 Blomel, Christopher     8   16. 1956 Sapkowski, Wieslaw  
  4001. 1943 Sherif, Amina     R   2001. 1868 Yilmaz, Ahmet  
  4002. 2012 Müdder, Rafael     R   2002. 1924 Biallass, Armin  
  4003. 1767 Naupold, Volker     R   2003. 1861 Pfaff, Jan-Peter  
  4004. 1804 Grah,Ulrich     R   2004. 1819 Imhoff, Ralf  
  4005. 2135 Dr. Scheffner, Axel     R   2005. 2056 Köhler, Markus  
  33.         R   17. 1931 Kastner, Hannes  
  34.         R   18. 1861 Willand, Oliver  
  35.         R   19. 1891 Knupfer, Heinz