3. Mannschaft 2017/2018
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

Bezirksliga   

     Saison 2017/2018

       SBNRW Vereinsportal

      

 

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

NeN Erk Hil Ben DSK SFG DSV Wer Gre Obe

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

SG Neuss /Norf  I Ab.   4,0 4,0 6,0 6,0 5,5 6,0 27.05. 6,0 4,0 8 18 41,5

2.

 

SC Erkrath 1973  II 4.   4,0 4,0 5,5 27.05. 3,5 5,0 4,0 4,5 5,5 8 15 36,0

3.

  SV 1922 Hilden  II 7.   4,0 4,0 27.05. 4,0 6,0 4,0 5,5 4,0 4,5 8 14 36,0

4.

 

SG Benrath 1924  I Ab.   2,0 2,5 27.05. 4,5 06.05. 4,0 6,0 5,0 4,5 7 13 28,5

5.

  Düsseldorfer SK 1914/25  V 9.   2,0 27.05. 4,0 3,5 4,0 ? 6,0 6,5 4,5 8 11 30,5

6.

 

SF Gerresheim 1986  III 3.   2,5 4,5 2,0 06.05. 4,0 27.05. 5,0 6,5 ? 7 10 24,5

7.

 

Düsseldorfer SV 1854  III 2.   2,0 3,0 4,0 4,0 ? 27.05. 4,0 5,0 5,5 7 9 27,5

8.

SV Wersten 1964  I Auf.   27.05. 4,0 2,5 2,0 2,0 3,0 4,0 4,0 4,5 8 6 26,0

9.

SF Grevenbroich 1953  I 6.   2,0 3,5 4,0 3,0 1,5 1,5 3,0 4,0 27.05. 8 2 22,5

10.

Oberbilker SV 1960  II 5.   4,0 2,5 3,5 3,5 3,5 ? 2,5 3,5 27.05. 8 1 24,0

Die erstplazierte Mannschaft der Bezirksliga steigt in die jeweilige Verbandsklasse auf.

Die letztplatzierte Mannschaft der Bezirksliga  steigt in die 1. Bezirksklasse ab.

Für jeden Bezirks-Absteiger aus den jeweiligen Verbandsklassen erhöht sich die Zahl der Absteiger aus der Bezirksliga um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  3. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Heinz Knupfer     /     Heinz.Knupfer@hpe.com

Nr.

Name

DWZ

Hil Wer Gre DSK Erk Obe NeN Ben DSV

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

10.09.  H 15.10.  A 05.11.  H 03.12.  A 28.01.  H 22.04.  A 04.03.  H 06.05.  A 27.05.  H
17. Kastner, Hannes 1931 -

½

(1878)

- - - 1866 - 1741 1812 0,5  /  1 50 1929      
18. Willand, Oliver 1861 -

½

(1814)

- - - 1740 - 2000 1823 0,5  /  1 50 1858      
19. Knupfer, Heinz 1891 -

1

(1776)

1

(1768)

1

(1813)

½

(1840)

- - 1868 1740 3,5  /  4 88 1915      
20. Rombald, Robert 1898 - -

1

(1750)

1

(1740)

½

(1777)

1613

1

(1815)

1883 1771 3,5  /  4 87 1920      
21. Backes, Holger 1803 - -

1

(1651)

½

(1728)

½

(1634)

1611

½

(1830)

1785 1776 2,5  /  4 63 1806      
22. Morsdorf, Lutz 1399 -

0

(1666)

½

(1677)

-

1

(1750)

1593 - 1862 1772 1,5  /  3 50 1438      
23. Kirsten, Jorrit 1740

0

(1822)

- -

0

(1732)

½

(1689)

1606

½

(1694)

1695 1647 1,0  /  4 25 1711 2    
24. Wehrmann, Thorben 1664

0

(1949)

- - - - 1684

½

(1765)

1590 1570 0,5  /  2 25 1655      
3001. Dr. Kockel, Norbert 1913

½

(1644)

-

½

(1736)

1

(1614)

- 1770 -   2036 2,0  /  3 67 1902      
3002. Lukner, Thomas 1660

0

(1622)

- - - - 1758

0

(1837)

  1617 0,0  /  2 0 1634      
3003. Iordoc, Alexandra -

0

(1648)

0

(1584)

1

(1429)

0

(1592)

½

(1723)

1566

0

(1800)

  1754 1,5  /  6 25 -      
3004. Tendick, Lucas 1621

½

(1643)

1

(1656)

½

(1461)

0

(1615)

- 1626 -   1584 2,0  /  4 50 1639      
3005. Dr. Zeisel, Stefan 1679 - -

1

(  -  )

-

1

(1724)

1460

0

(1652)

  1610 2,0  /  3 67

1682

     
3006. Pawlik, Bodo 1612

0

(2057)

1

(1472)

-

½

(1921)

0  kl

(  -  )

1328

0

(1603)

    1,5  /  4 38 1614      
3007. Seefeldt, Armin 1679 -

1

(1413)

- - -   -     1,0  /  1 100 1685      
3008. Daher, Majed 1797 - - - - -   -     0,0  /  0 - 1797      
3009. Sterz, Thomas 1718 - - - - -   -     0,0  /  0 - 1718      
28. Orlova, Alicia 1511

1

(1677)

- - - -   -     1,0  /  1 100 1564 4    

 

1. Runde (24.09.2017)

 

SF Gerresheim 1986  III

2,0

Brett

SV 1922 Hilden  II 6,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   SV 1922 Hilden  II 2,0 : 6,0   23. 1740 Kirsten, Jorrit 0   1   9. 1822 Weinrich, Herbert 1
SC Erkrath 1973  II Düsseldorfer SV 1854  III 5,0 : 3,0 24. 1664 Wehrmann, Thorben 0   2   10. 1949 Czubak, Michael 1
Oberbilker SV 1960  II Düsseldorfer SK 1914/25  V 3,5 : 4,5 3001. 1913 Dr. Kockel, Norbert ½   3   14. 1644 Bolten, Christof ½
SG Neuss /Norf  I SF Grevenbroich 1953  I 6,0 : 2,0 3002. 1660 Lukner, Thomas 0   4   15. 1622 Leonavicius, Roland 1
SG Benrath 1924  I SV Wersten 1964  I 6,0 : 2,0 3003. - Iordoc, Alexandra 0   5   16. 1648 Schieweg, Bernd 1

Bemerkungen:

3004. 1621 Tendick, Lucas ½   6   2001. 1643 Schmidt, Thomas ½
  3006. 1612 Pawlik, Bodo 0   7   2002. 2057 Singer, Thorsten 1
  28. 1511 Orlova, Alicia 1   8   25. 1677 Ehrich, Wolfgang 0

 

2. Runde (22.10.2017)

 

SV Wersten 1964  I

3,0

Brett

SF Gerresheim 1986  III 5,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Wersten 1964  I   SF Gerresheim 1986  III 3,0 : 5,0   1. 1878 Spickermann, Sven ½   1   17. 1931 Kastner, Hannes ½
Düsseldorfer SV 1854  III SV 1922 Hilden  II 4,0 : 4,0 2. 1814 Busch, Jörg ½   2   18. 1861 Willand, Oliver ½
SF Grevenbroich 1953  I SG Benrath 1924  I 3,0 : 5,0 3. 1776 Dr. Tesmann, Holger 0   3   19. 1891 Knupfer, Heinz 1
Düsseldorfer SK 1914/25  V SG Neuss /Norf  I 2,0 : 6,0 4. 1666 Ding, Zheheng 1   4   22. 1399 Morsdorf, Lutz 0
SC Erkrath 1973  II Oberbilker SV 1960  II 5,5 : 2,5 5. 1584 Dr. Kublanov, Jakov 1   5   3003. - Iordoc, Alexandra 0

Bemerkungen:

6. 1656 Abramovic, Vladimir 0   6   3004. 1621 Tendick, Lucas 1
  7. 1472 Gerte, Artur 0   7   3006. 1612 Pawlik, Bodo 1
  8. 1413 Freiss, Michael 0   8   3007. 1679 Seefeldt, Armin 1

 

3. Runde (12.11.2017)

 

SF Gerresheim 1986  III

6,5

Brett

SF Grevenbroich 1953  I 1,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   SF Grevenbroich 1953  I 6,5 : 1,5   19. 1891 Knupfer, Heinz 1   1   3. 1768 Meyer, Stefan 0
Oberbilker SV 1960  II Düsseldorfer SV 1854  III 2,5 : 5,5 20. 1898 Rombald, Robert 1   2   4. 1750 Büttner, Peter 0
SG Neuss /Norf  I SC Erkrath 1973  II 4,0 : 4,0 21. 1803 Backes, Holger 1   3   5. 1651 Sparka, Heinz 0
SG Benrath 1924  I Düsseldorfer SK 1914/25  V 4,5 : 3,5 22. 1399 Morsdorf, Lutz ½   4   6. 1677 Brandt, Uwe ½
SV 1922 Hilden  II SV Wersten 1964  I 5,5 : 2,5 3001. 1913 Dr. Kockel, Norbert ½   5   7. 1736 Thievessen, Karl ½

Bemerkungen:

3003. - Iordoc, Alexandra 1   6   10. 1429 Alicke, Manfred 0
  3004. 1621 Tendick, Lucas ½   7   11. 1461 Jovi, Klaus ½
  3005. 1679 Dr. Zeisel, Stefan 1   8   15. - Adler, Marcus 0

 

4. Runde (10.12.2017)

 

Düsseldorfer SK 1914/25  V

4,0

Brett

SF Gerresheim 1986  III 4,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Düsseldorfer SK 1914/25  V   SF Gerresheim 1986  III 4,0 : 4,0   33. 1813 Rudolph, Eva 0   1   19. 1891 Knupfer, Heinz 1
Düsseldorfer SV 1854  III SV Wersten 1964  I 4,0 : 4,0 35. 1740 Seuling, Sigurd 0   2   20. 1898 Rombald, Robert 1
SF Grevenbroich 1953  I SV 1922 Hilden  II 4,0 : 4,0 36. 1728 Jamrosik, Rainer ½   3   21. 1803 Backes, Holger ½
SC Erkrath 1973  II SG Benrath 1924  I 5,5 : 2,5 37. 1732 Autiero, Giovanni 1   4   23. 1740 Kirsten, Jorrit 0
Oberbilker SV 1960  II SG Neuss /Norf  I 4,0 : 4,0 40. 1614 Engels, Horst 0   5   3001. 1913 Dr. Kockel, Norbert 1

Bemerkungen:

5001. 1592 Niemann, Markus 1   6   3003. - Iordoc, Alexandra 0
  5002. 1615 Meyer zu Kniendorf, Jochen 1   7   3004. 1621 Tendick, Lucas 0
  104. 1921 Wellen, Heinz ½   8   3006. 1612 Pawlik, Bodo ½

 

5. Runde (21.01.2018)

 

SF Gerresheim 1986  III

4,5

Brett

SC Erkrath 1973  II 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   SC Erkrath 1973  II 4,5 : 3,5   19. 1891 Knupfer, Heinz ½   1   10. 1840 Ley, Patrick ½
SG Neuss /Norf  I Düsseldorfer SV 1854  III 6,0 : 2,0 20. 1898 Rombald, Robert ½   2   11. 1777 Skoerys, Michael ½
SG Benrath 1924  I Oberbilker SV 1960  II 4,5 : 3,5 21. 1803 Backes, Holger ½   3   12. 1634 Skoerys, Fabian ½
SV 1922 Hilden  II Düsseldorfer SK 1914/25  V 4,0 : 4,0 22. 1399 Morsdorf, Lutz 1   4   15. 1750 De Leroy, Babs 0
SV Wersten 1964  I SF Grevenbroich 1953  I 4,0 : 4,0 23. 1740 Kirsten, Jorrit ½   5   2001. 1689 Kapustyan, Hennadiy ½

Bemerkungen:

3003. - Iordoc, Alexandra ½   6   2005. 1723 Prof. Dr. Günter, Bernd ½
  3005. 1679 Dr. Zeisel, Stefan 1   7   2006. 1724 Oler, Gürkan 0
  3006. 1612 Pawlik, Bodo -   8   31. - Müller, Winfried +

 

6. Runde (04.02.2018)

 

Oberbilker SV 1960  II

 

Brett

SF Gerresheim 1986  III  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Oberbilker SV 1960  II   SF Gerresheim 1986  III 22.04.18   9. 1866 Thomassen, Jörg     1   17. 1931 Kastner, Hannes  
Düsseldorfer SV 1854  III SF Grevenbroich 1953  I 5,0 : 3,0 10. 1740 Lehotzky, Martin     2   18. 1861 Willand, Oliver  
Düsseldorfer SK 1914/25  V SV Wersten 1964  I 6,0 : 2,0 11. - Alcalá, Francisco     3   19. 1891 Knupfer, Heinz  
SC Erkrath 1973  II SV 1922 Hilden  II 4,0 : 4,0 12. 1613 Balz, Andreas     4   20. 1898 Rombald, Robert  
SG Neuss /Norf  I SG Benrath 1924  I 6,0 : 2,0 13. 1611 Schrem, Robert     5   21. 1803 Backes, Holger  

Bemerkungen:

14. 1593 Tamiru, Dagnachew     6   22. 1399 Morsdorf, Lutz  
  15. 1606 Rengifo, Manuel     7   23. 1740 Kirsten, Jorrit  
  16. 1684 Frinjari, Hassan     8   24. 1664 Wehrmann, Thorben  
  2001. 1770 Killmann, Christian     R   3001. 1913 Dr. Kockel, Norbert  
  2002. 1758 Verfuerden, Bernard     R   3002. 1660 Lukner, Thomas  
  2003. 1566 Kampermann, Bernd     R   3003. - Iordoc, Alexandra  
  2004. 1626 Sarji, Jamal     R   3004. 1621 Tendick, Lucas  
  2005. 1460 Ryczek, Rolf-Werner     R   3005. - Dr. Zeisel, Stefan  
  2006. 1328 Schiek, Detlef     R   3006. 1612 Pawlik, Bodo  
  17.         R   3007. 1679 Seefeldt, Armin  
  18.         R   3008. 1797 Daher, Majed  

 

7. Runde (25.02.2018)

 

SF Gerresheim 1986  III

2,5

Brett

SG Neuss /Norf  I 5,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   SG Neuss /Norf  I 2,5 : 5,5   20. 1898 Rombald, Robert 1   1   1. 1815 Dropalla, Waldemar 0
SG Benrath 1924  I Düsseldorfer SV 1854  III 4,0 : 4,0 21. 1803 Backes, Holger ½   2   2. 1830 Neumann, Markus ½
SV 1922 Hilden  II Oberbilker SV 1960  II 4,5 : 3,5 23. 1740 Kirsten, Jorrit ½   3   3. 1694 Nommsen, Wolfgang ½
SV Wersten 1964  I SC Erkrath 1973  II 4,0 : 4,0 24. 1664 Wehrmann, Thorben ½   4   4. 1765 Dr. Lützenkirchen, Harald ½
SF Grevenbroich 1953  I Düsseldorfer SK 1914/25  V 1,5 : 6,5 3002. 1660 Lukner, Thomas 0   5   6. 1837 Ciruelos Ortega, Santiago 1

Bemerkungen:

3003. - Iordoc, Alexandra 0   6   7. 1800 Karwowski, Leszek 1
  3005. 1679 Dr. Zeisel, Stefan 0   7   8. 1652 Middelkamp, Joachim 1
  3006. 1612 Pawlik, Bodo 0   8   1001. 1603 Pithan, Alexander 1

 

8. Runde (18.03.2018)

 

SG Benrath 1924  I

 

Brett

SF Gerresheim 1986  III  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SG Benrath 1924  I   SF Gerresheim 1986  III 06.05.18   1. 1741 Havronin, Alexandr     1   17. 1931 Kastner, Hannes  
Düsseldorfer SV 1854  III Düsseldorfer SK 1914/25  V 22.04.18 2. 2000 Zaika, Alexey     2   18. 1861 Willand, Oliver  
SC Erkrath 1973  II SF Grevenbroich 1953  I 4,5 : 3,5 3. 1868 Gridin, Michael     3   19. 1891 Knupfer, Heinz  
Oberbilker SV 1960  II SV Wersten 1964  I 3,5 : 4,5 4. 1883 Rosenstein, Wadim     4   20. 1898 Rombald, Robert  
SG Neuss /Norf  I SV 1922 Hilden  II 4,0 : 4,0 5. 1785 Dr. Klibanov, Efim     5   21. 1803 Backes, Holger  

Bemerkungen:

6. 1862 Weinkauf, Viktor     6   22. 1399 Morsdorf, Lutz  
  7. 1695 Grönegres, Thomas     7   23. 1740 Kirsten, Jorrit  
  8. 1590 Reinke, Kurt     8   24. 1664 Wehrmann, Thorben  
  9.         R   3001. 1913 Dr. Kockel, Norbert  
  10.         R   3002. 1660 Lukner, Thomas  
  11.         R   3003. - Iordoc, Alexandra  
  12.         R   3004. 1621 Tendick, Lucas  
  13.         R   3005. - Dr. Zeisel, Stefan  
  14.         R   3006. 1612 Pawlik, Bodo  
  15.         R   3007. 1679 Seefeldt, Armin  
  16.         R   3008. 1797 Daher, Majed  

 

9. Runde (27.05.2018)

 

SF Gerresheim 1986  III

 

Brett

Düsseldorfer SV 1854  III  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   Düsseldorfer SV 1854  III     17. 1931 Kastner, Hannes     1   17. 1812 Pazdzior, Johann  
SV 1922 Hilden  II SG Benrath 1924  I   18. 1861 Willand, Oliver     2   18. 1823 Pallesche, Siegfried  
SV Wersten 1964  I SG Neuss /Norf  I   19. 1891 Knupfer, Heinz     3   19. 1740 Grinshpun, Alexander  
SF Grevenbroich 1953  I Oberbilker SV 1960  II   20. 1898 Rombald, Robert     4   20. 1771 Bilgen, Erwin  
Düsseldorfer SK 1914/25  V SC Erkrath 1973  II   21. 1803 Backes, Holger     5   21. 1776 Hahnen, Elke  

Bemerkungen:

22. 1399 Morsdorf, Lutz     6   22. 1772 Buck, Carsten  
  23. 1740 Kirsten, Jorrit     7   23. 1647 Kuhne, Romi  
  24. 1664 Wehrmann, Thorben     8   24. 1570 Stupp, Gereon  
  3001. 1913 Dr. Kockel, Norbert     R   3001. 2036 Hagen, Peter  
  3002. 1660 Lukner, Thomas     R   3002. 1617 Bilgen, Christoph  
  3003. - Iordoc, Alexandra     R   3003. 1754 Koch, Christian  
  3004. 1621 Tendick, Lucas     R   3004. 1584 Deshkovchev, Stefan  
  3005. - Dr. Zeisel, Stefan     R   3005. 1610 Jürgens, Josef  
  3006. 1612 Pawlik, Bodo     R   25.      
  3007. 1679 Seefeldt, Armin     R   26.      
  3008. 1797 Daher, Majed     R   27.