4. Mannschaft 2017/2018
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

2. Bezirksklasse   

     Saison 2017/2018

       SBNRW Vereinsportal

      

 

   

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

NeN Kaa DSV SFG DSK Hil Kaa Nor Erk

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

SG Neuss /Norf  II Ab.   18.03. 4,0 4,0 5,5 6,0 15.04. 5,5 5,5 6 14 30,5

2.

 

SG Kaarst 1912/35  III 2.   18.03. 3,5 5,5 3,5 2,5 5,0 6,0 6,5 7 12 32,5

3.

 

Düsseldorfer SV 1854  V Auf.   4,0 4,5 3,5 25.02. 5,5 5,0 3,0 15.04. 6 10 25,5

4.

 

SF Gerresheim 1986  IV 4.   4,0 2,5 4,5 4,0 15.04. 18.03. 3,5 5,0 6 8 23,5

5.

 

Düsseldorfer SK 1914/25  VII 6.   1,5 4,5 25.02. 4,0 4,0 4,0 15.04. 18.03. 5 8 18,0

6.

  SV 1922 Hilden  IV 7.   2,0 5,5 2,5 15.04. 4,0 6,0 18.03. 25.02. 5 7 20,0

7.

 

SG Kaarst 1912/35  IV 8.   15.04. 3,0 3,0 18.03. 3,0 2,0 5,0 4,5 6 6 20,5

8.

TuS Düsseldorf-Nord  II Auf.   2,5 2,0 5,0 4,5 15.04. 18.03. 3,0 3,0 6 6 20,0

9.

SC Erkrath 1973  IV Auf.   2,5 1,5 15.04. 3,0 18.03. 25.02. 3,5 5,0 5 3 15,5

Die erstplazierte Mannschaft der 2. Bezirksklasse steigt in die 1. Bezirksklasse auf.

Die letztplatzierte Mannschaft der 2. Bezirksklasse  steigt in die 3. Bezirksklasse ab.

Für jeden Bezirks-Absteiger aus den jeweiligen Verbandsklassen erhöht sich die Zahl der Absteiger aus der 2. Bezirksklasse um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  4. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Frank Ziemann     /     fziemann@yahoo.de

Nr.

Name

DWZ

DSK DSV Erk Nor NeN Kaa Kaa Hil

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

24.09.  H 08.10.  A 12.11.  H 10.12.  A 04.02.  H 18.02.  A 18.03.  H 15.04.  A
25. Schäfer, Reinhold 1673

0

(1482)

0

(1779)

1

(1521)

1

(1509)

½

(1658)

0

(1766)

1522 1677 2,5  /  6 42 1649      
26. Solinski, Reinert 1561

0

(1514)

½

(  -  )

-

0

(1516)

0

(1592)

½

(1413)

1449 1543 1,0  /  5 20 1480      
27. von Essen, Dietrich 1499

1

(1369)

0

(  -  )

½

(1328)

0

(  -  )

- - 1511 1458 1,5  /  4 38 1502      
28. Orlova, Alicia 1511

1

(1350)

1

(1536)

1

(1220)

0

(1131)

0

(  -  )

½

(1659)

1362 1481 3,5  /  6 58 1501 3    
29. Klamert, Klaus 1479 - -

0

(  -  )

-

½

(1236)

- 1406 1508 0,5  /  2 25 1467      
30. Elsäßer, Jörg 1486

1

(1288)

- -

0

(1216)

1  kl

(1524)

0

(1388)

1637 1539 1,0  /  3 33 1444      
31. Ziemann, Frank 1407

0

(1145)

-

0

(1031)

½

(1151)

0

(1622)

- 1177 1331 0,5  /  4 13 1332      
32. Heise, Frank 1508

0

(1933)

1

(1311)

½

(857)

1

(1238)

1

(1511)

½

(1473)

1398 1202 4,0  /  6 67 1515      
33. Knab, Peter 1634 - - - - - - 1316 1324 0,0  /  0 - 1634      
34. Retzlaff, Alexander 1443 - - - - - - 1381 1184 0,0  /  0 - 1443      
35. Maisel, Sascha - - - - - - - 1244 1658 0,0  /  0 - -      
36. Niot, Claude 1400 - - - - - - 1135   0,0  /  0 - 1400      
37. Sobott, Ferdinand 1319 - - - - - -     0,0  /  0 - 1319      
38. Rocholl, Frank 1301 - - - - - -     0,0  /  0 - 1301      
39. Schmiedel, Jost 1265 - - - - - -     0,0  /  0 - 1265      
40. Sonnenschein, Dirk 1225 - -

1

(781)

- -

0

(1230)

    1,0  /  2 50 1207      
42. Pogorelov, Benjamin - -

0

(1233)

- - -

0

(1458)

    0,0  /  2 0 -      
62. Gruschka, Armin -

1  kl

(  -  )

1

(1176)

1  kl

(971)

1

(915)

1

(1345)

1

(1294)

    4,0  /  4 100 -      
63. Parasotskyi, Rostislav - -

1

(1054)

- - - -     1,0  /  1 100 -      
69. IM Kurayan, Ruslan - - - - - - -     0,0  /  0 - 1265 1    

 

1. Runde (24.09.2017)

 

SF Gerresheim 1986  IV

4,0

Brett

Düsseldorfer SK 1914/25  VII 4,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   Düsseldorfer SK 1914/25  VII 4,0 : 4,0   25. 1673 Schäfer, Reinhold 0   1   49. 1482 Paulweber, Lara Maria 1
TuS Düsseldorf-Nord  II Düsseldorfer SV 1854  V 5,0 : 3,0 26. 1561 Solinski, Reinert 0   2   50. 1514 Wiedenbruch, Paul 1
SG Neuss /Norf  II SV 1922 Hilden  IV 6,0 : 2,0 27. 1499 von Essen, Dietrich 1   3   53. 1369 Kohlen, Hubert 0
SG Kaarst 1912/35  III SG Kaarst 1912/35  IV 5,0 : 3,0 28. 1511 Orlova, Alicia 1   4   54. 1350 Bachner, Siegfried 0
SC Erkrath 1973  IV Spielfrei 30. 1486 Elsäßer, Jörg 1   5   55. 1288 Krabbe, Thomas 0

Bemerkungen:

31. 1407 Ziemann, Frank 0   6   57. 1145 Aizbalts, Martin 1
  32. 1508 Heise, Frank 0   7   98. 1933 Lechner, Alexander 1
  62. - Gruschka, Armin +   8   102. - Alugili, Yosef -

 

2. Runde (22.10.2017)

 

Düsseldorfer SV 1854  V

3,5

Brett

SF Gerresheim 1986  IV 4,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Düsseldorfer SV 1854  V   SF Gerresheim 1986  IV 3,5 : 4,5   34. 1739 Wunderlich, Verena 1   1   25. 1673 Schäfer, Reinhold 0
SC Erkrath 1973  IV TuS Düsseldorf-Nord  II 5,0 : 3,0 35. - Shtompel, Yevgeniia ½   2   26. 1561 Solinski, Reinert ½
Düsseldorfer SK 1914/25  VII SG Neuss /Norf  II 1,5 : 5,5 36. - Mouma, Mohannad 1   3   27. 1499 von Essen, Dietrich 0
SV 1922 Hilden  IV SG Kaarst 1912/35  III 5,5 : 2,5 37. 1556 Lohaus, Heinz 0   4   28. 1511 Orlova, Alicia 1
SG Kaarst 1912/35  IV Spielfrei 38. 1311 Hecker, Linus Maximin 0   5   32. 1508 Heise, Frank 1

Bemerkungen:

39. 1233 Klaska, Philipp Leon 1   6   42. - Pogorelov, Benjamin 0
  40. 1176 Hecker, Nora Maria 0   7   62. - Gruschka, Armin 1
  44. 1054 Sharma, Aarush 0   8   63. - Parasotskyi, Rostislav 1

 

3. Runde (12.11.2017)

 

SF Gerresheim 1986  IV

5,0

Brett

SC Erkrath 1973  IV

3,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   SC Erkrath 1973  IV 5,0 : 3,0   25. 1673 Schäfer, Reinhold 1   1   26. 1521 Brack, Werner 0
SG Neuss /Norf  II Düsseldorfer SV 1854  V 4,0 : 4,0 27. 1499 von Essen, Dietrich ½   2   29. 1328 Lenz, Willi ½
SG Kaarst 1912/35  III Düsseldorfer SK 1914/25  VII 3,5 : 4,5 28. 1511 Orlova, Alicia 1   3   30. 1220 Gläsmann, Christian 0
SG Kaarst 1912/35  IV SV 1922 Hilden  IV 2,0 : 6,0 29. 1479 Klamert, Klaus 0   4   31. - Müller, Winfried 1
TuS Düsseldorf-Nord  II Spielfrei 31. 1407 Ziemann, Frank 0   5   32. 1031 Hassan, Barbara 1

Bemerkungen:

32. 1508 Heise, Frank ½   6   33. 857 Stiegler, Marc ½
  40. 1225 Sonnenschein, Dirk 1   7   34. 781 Becher, Leon 0
  62. - Gruschka, Armin +   8   52. 971 Treise, Leon -

 

4. Runde (10.12.2017)

 

TuS Düsseldorf-Nord  II 4,5

Brett

SF Gerresheim 1986  IV 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

TuS Düsseldorf-Nord  II   SF Gerresheim 1986  IV 4,5 : 3,5   9. 1509 Pfaff, Ditmar 0   1   25. 1673 Schäfer, Reinhold 1
SC Erkrath 1973  IV SG Neuss /Norf  II 2,5 : 5,5 10. 1516 Willim, Karl-Heinz 1   2   26. 1561 Solinski, Reinert 0
Düsseldorfer SV 1854  V SG Kaarst 1912/35  III 4,5 : 3,5 11. - Ahmadi, Abdulali 1   3   27. 1499 von Essen, Dietrich 0
Düsseldorfer SK 1914/25  VII SG Kaarst 1912/35  IV 4,0 : 3,0 13. 1131 Röckrath, Stephan 1   4   28. 1511 Orlova, Alicia 0
SV 1922 Hilden  IV Spielfrei 14. 1216 Deuter-Hermanns, Andreas 1   5   30. 1486 Elsäßer, Jörg 0

Bemerkungen:

18. 1151 Möllemann, Karin ½   6   31. 1407 Ziemann, Frank ½
  19. 1238 Junge, Ingo 0   7   32. 1508 Heise, Frank 1
  20. 915 Vollert, Simon 0   8   62. - Gruschka, Armin 1

 

5. Runde (21.01.2018)

 

SF Gerresheim 1986  IV

Heim

 

Gast

Ergebnis

 
SG Neuss /Norf  II   TuS Düsseldorf-Nord  II 5,5 : 2,5  
SG Kaarst 1912/35  III SC Erkrath 1973  IV 6,5 : 1,5
SG Kaarst 1912/35  IV Düsseldorfer SV 1854  V 3,0 : 5,0
SV 1922 Hilden  IV Düsseldorfer SK 1914/25  VII 4,0 : 4,0
SF Gerresheim 1986  IV Spielfrei

Bemerkungen:

 
 

 

6. Runde (04.02.2018)

 

SF Gerresheim 1986  IV

4,0

Brett

SG Neuss /Norf  II 4,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   SG Neuss /Norf  II 4,0 : 4,0   25. 1673 Schäfer, Reinhold ½   1   9. 1658 Geringer, Alexander ½
Düsseldorfer SV 1854  V SV 1922 Hilden  IV 5,5 : 2,5 26. 1561 Solinski, Reinert 0   2   10. 1592 Scheer, Helmut 1
SC Erkrath 1973  IV SG Kaarst 1912/35  IV 3,5 : 4,5 28. 1511 Orlova, Alicia 0   3   12. - Özsoy, Adil 1
TuS Düsseldorf-Nord  II SG Kaarst 1912/35  III 2,0 : 6,0 29. 1479 Klamert, Klaus ½   4   14. 1236 Gentner, Eckhard ½
Düsseldorfer SK 1914/25  VII Spielfrei 30. 1486 Elsäßer, Jörg +   5   16. 1524 Busse, Christian -

Bemerkungen:

31. 1407 Ziemann, Frank 0   6   17. 1622 Werner, Torsten 1
  32. 1508 Heise, Frank 1   7   21. 1511 Steig, Pettrik 0
  62. - Gruschka, Armin 1   8   23. 1345 Fellen, Günter 0

 

7. Runde (25.02.2018)

 

SG Kaarst 1912/35  III

5,5

Brett

SF Gerresheim 1986  IV 2,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SG Kaarst 1912/35  III   SF Gerresheim 1986  IV 5,5 : 2,5   17. 1766 Kapeller, Bernhard 1   1   25. 1673 Schäfer, Reinhold 0
SG Kaarst 1912/35  IV TuS Düsseldorf-Nord  II 5,0 : 3,0 18. 1413 Zrinscak, Robert ½   2   26. 1561 Solinski, Reinert ½
SV 1922 Hilden  IV SC Erkrath 1973  IV   19. 1659 El Alam, Gabriel ½   3   28. 1511 Orlova, Alicia ½
Düsseldorfer SK 1914/25  VII Düsseldorfer SV 1854  V   20. 1388 Fourré, Lexane 1   4   30. 1486 Elsäßer, Jörg 0
SG Neuss /Norf  II Spielfrei 21. 1473 Skopp, Martin ½   5   32. 1508 Heise, Frank ½

Bemerkungen:

22. 1230 Schmitz, Daniel 1   6   40. 1225 Sonnenschein, Dirk 0
  23. 1458 Straus, Hans Georg 1   7   42. - Pogorelov, Benjamin 0
  24. 1294 Stolpe, Marcel 0   8   62. - Gruschka, Armin 1

 

8. Runde (18.03.2018)

 

SF Gerresheim 1986  IV

 

Brett

SG Kaarst 1912/35  IV  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   SG Kaarst 1912/35  IV     25. 1673 Schäfer, Reinhold     1   25. 1522 Buhl, Hans-Joachim  
SC Erkrath 1973  IV Düsseldorfer SK 1914/25  VII   26. 1561 Solinski, Reinert     2   26. 1449 Neuen, Stefan  
TuS Düsseldorf-Nord  II SV 1922 Hilden  IV   27. 1499 von Essen, Dietrich     3   27. 1511 Strootmann, Robert  
SG Neuss /Norf  II SG Kaarst 1912/35  III   28. 1511 Orlova, Alicia     4   28. 1362 Dr. Schäfer, Rolf  
Düsseldorfer SV 1854  V Spielfrei 29. 1479 Klamert, Klaus     5   29. 1406 Schonz, Achim  

Bemerkungen:

30. 1486 Elsäßer, Jörg     6   30. 1637 Hebben, Norbert  
  31. 1407 Ziemann, Frank     7   31. 1177 Charles, Peter  
  32. 1508 Heise, Frank     8   32. 1398 Esser, Christian  
  33. 1634 Knab, Peter     R   4001. 1316 Liehr, Norbert  
  34. 1443 Retzlaff, Alexander     R   4002. 1381 Dr. van der Valk, Reiner  
  35. - Maisel, Sascha     R   4003. 1244 Rath, Heinz Georg  
  36. 1400 Niot, Claude     R   4004. 1135 Adickes, Egon  
  37. 1319 Sobott, Ferdinand     R   33.      
  38. 1301 Rocholl, Frank     R   34.      
  39. 1265 Schmiedel, Jost     R   35.      
  40. 1225 Sonnenschein, Dirk     R   36.      

 

9. Runde (15.04.2018)

 

SV 1922 Hilden  IV

 

Brett

SF Gerresheim 1986  IV  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV 1922 Hilden  IV   SF Gerresheim 1986  IV     25. 1677 Ehrich, Wolfgang     1   25. 1673 Schäfer, Reinhold  
SG Kaarst 1912/35  IV SG Neuss /Norf  II   26. 1543 Schreier, Norbert     2   26. 1561 Solinski, Reinert  
Düsseldorfer SK 1914/25  VII TuS Düsseldorf-Nord  II   27. 1458 Krug, Klaus     3   27. 1499 von Essen, Dietrich  
Düsseldorfer SV 1854  V SC Erkrath 1973  IV   28. 1481 Schwab, Ernestus     4   28. 1511 Orlova, Alicia  
SG Kaarst 1912/35  III Spielfrei 29. 1508 Petek, Franc     5   29. 1479 Klamert, Klaus  

Bemerkungen:

30. 1539 Falke, Martin     6   30. 1486 Elsäßer, Jörg  
  31. 1331 Peters, Heinrich     7   31. 1407 Ziemann, Frank  
  32. 1202 Meyer, Hans-Dieter     8   32. 1508 Heise, Frank  
  4001. 1324 Ern, Jürgen     R   33. 1634 Knab, Peter  
  4002. 1184 Kirchesch, Klaus     R   34. 1443 Retzlaff, Alexander  
  4003. 1658 Zickau, Norbert     R   35. - Maisel, Sascha  
  37.         R   36. 1400 Niot, Claude  
  38.         R   37. 1319 Sobott, Ferdinand  
  39.         R   38. 1301 Rocholl, Frank  
  40.         R   39. 1265 Schmiedel, Jost  
  41.         R   40. 1225 Sonnenschein, Dirk