1. Mannschaft 2018/2019
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

NRW-Oberliga     

     Saison 2018/2019

       SBNRW Vereinsportal

      

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

Sie Prz Din KKö Wat SVE Mün BSW Bch SFG

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

SC Siegburg 1919  I Auf. 2441 5,0 17.03. 17.02. 09.12. 4,5 4,5 14.04. 13.01. 12.05. 3 6 :  0 14,0

3.

 

SG Porz  I Ab. 2455 3,0 5,5 5,5 12.05. 14.04. 17.03. 09.12. 17.02. 13.01. 3 4 :  2 14,0

2.

 

SV Dinslaken 1923  I 4. 2247 17.03. 2,5 14.04. 17.02. 13.01. 09.12. 5,0 12.05. 6,0 3 4 :  2 13,5

4.

 

Klub Kölner SF 1967  I Ab. 2285 17.02. 2,5 14.04. 13.01. 09.12. 4,5 12.05. 17.03. 5,0 3 4 :  2 12,0

5.

 

SV Wattenscheid 1930  I 7. 2239 09.12. 12.05. 17.02. 13.01. 4,5 2,5 17.03. 4,5 14.04. 3 4 :  2 11,5

6.

 

SV Erkenschwick 1923  I Auf. 2352 3,5 14.04. 13.01. 09.12. 3,5 12.05. 17.02. 5,5 17.03. 3 2 :  4 12,5

6.

SK Münster 32  I 3. 2285 3,5 17.03. 09.12. 3,5 5,5 12.05. 13.01. 14.04. 17.02. 3 2 :  4 12,5

8.

Bahn-SC Wuppertal  I 5. 2239 14.04. 09.12. 3,0 12.05. 17.03. 17.02. 13.01. 3,5 4,5 3 2 :  4 11,0

9.

SG Bochum 31  I Ab. 2284 13.01. 17.02. 12.05. 17.03. 3,5 2,5 14.04. 4,5 09.12. 3 2 :  4 10,5

10.

SF Gerresheim 1986  I 6. 2349 12.05. 13.01. 2,0 3,0 14.04. 17.03. 17.02. 3,5 09.12. 3 0 :  6 8,5

Die erstplazierte Mannschaft der NRW-Oberliga steigt in die 2. Bundesliga-West auf.

Die drei letztplatzierten Mannschaften der NRW-Oberliga steigt in die jeweiligen NRW-Klassen ab.

Für jeden NRW-Absteiger aus den 2. Bundesligen erhöht sich die Zahl der Absteiger um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  1. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Ulrich Dresen     /     ulidresen@gmx.de

Nr.

Name

DWZ

KKö Din BSW Bch Prz Mün SVE Wat Sie

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

16.09.  A 14.10.  H 18.11.  A 09.12.  A 13.01.  H 17.02.  A 17.03.  H 14.04.  A 12.05.  H
1. GM Solodovnichenko, Yuri 2503 - - - 2417 2607 2304 2436 2281 2567 0,0  /  0 - 2503      
2. IM Stets, Dmitry 2407 - - - 2428 2560 2344 2409 2251 2513 0,0  /  0 - 2407      
3. IM Orzech, Dominik 2388 - - - 2356 2490 2211 2399 2247 2470 0,0  /  0 - 2388      
4. IM Kurayan, Ruslan 2371 - - - 2286 2459 2398 2367 2274 2372 0,0  /  0 - 2371      
5. IM Bogdanov, Egor 2412 - - - 2176 2449 2354 2362 2339 2538 0,0  /  0 - 2412      
6. FM Kooijmans, Jermo 2298 - - - 2249 2425 2251 2265 2223 2290 0,0  /  0 - 2298      
7. FM Dresen, Ulrich 2196

0

(2370)

½

(2424)

0

(2350)

2139 2350 2212 2324 2178 2390 0,5  /  3 17 2189      
8. Volkov, Mykyta 2150

½

(2153)

1

(2329)

½

(2377)

2217 2296 2203 2254 2122 2384 2,0  /  3 67 2169      
1001. Liedmann Dennis 2137

1

(2213)

0

(2199)

1

(2284)

2067 2299 2206 2206 2125 - 2,0  /  3 67 2159      
1002. van Lanen, Toon 2141

0

(2196)

0

(2169)

0

(2218)

2262 2136 2235 2186 2180 - 0,0  /  3 0 2109      
1003. Agterberg, Mark 2107 - - - 2223 2165 2177 2157 2169 - 0,0  /  0 - 2107      
1004. Selten Jan 2070

½

(2153)

- - 2178 2297 2126 2182 2195 2306 0,5  /  1 50 2073      
1005. Köhler, Markus 2085

½

(2202)

0

(2159)

0

(2261)

2037 2228 2122 1957 2111 2198 0,5  /  3 17 2073      
1006. Sapkowski, Wieslaw 2027

½

(2204)

0

(2139)

0

(2193)

2011 2118 2089 1930 2137 - 0,5  /  3 17 2017      
1007. Yilmaz, Ahmet 1844

0

(1917)

0

(2096)

1

(2105)

2098 2218 2135 2070 2078 1965 1,0  /  3 33 1851      
13. Finke, Tobias 1951 - -

1

(2121)

            1,0  /  1 100 1970 2    
16. Orlova, Inna 1917 -

½

(2044)

-             0,5  /  1 50 1922 2    

 

1. Runde (16.09.2018)

 

Klub Kölner SF 1967  I 5,0

Brett

SF Gerresheim 1986  I 3,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Klub Kölner SF 1967  I   SF Gerresheim 1986  I 5,0 : 3,0   2. 2370 IM Morawietz, Dieter 1   1   7. 2196 FM Dresen, Ulrich 0
SV Erkenschwick 1923  I SG Bochum 31  I 5,5 : 2,5 5. 2336 FM Helbig, Mark ½   2   8. 2150 Volkov, Mykyta ½
SV Wattenscheid 1930  I SK Münster 32  I 2,5 : 5,5 6. 2213 FM Bayer, Ernst-Wolfgang 0   3   1001. 2137 Liedmann Dennis 1
SC Siegburg 1919  I SG Porz  I 5,0 : 3,0 7. 2196 Bonnmann, Reinhard 1   4   1002. 2141 van Lanen, Toon 0
SV Dinslaken 1923  I Bahn-SC Wuppertal  I 5,0 : 3,0 8. 2153 Ludwig, Peter ½   5   1004. 2070 Selten Jan ½

Bemerkungen:

1001. 2202 Wisskirchen, Andreas ½   6   1005. 2085 Köhler, Markus ½
  1002. 2204 Schmidt, Martin ½   7   1006. 2027 Sapkowski, Wieslaw ½
  14. 1952 Graf, Peter 1   8   1007. 1844 Yilmaz, Ahmet 0

 

2. Runde (14.10.2018)

 

SF Gerresheim 1986  I 2,0

Brett

SV Dinslaken 1923  I 6,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SV Dinslaken 1923  I 2,0 : 6,0   7. 2196 FM Dresen, Ulrich ½   1   2. 2424 IM Sielecki, Christof ½
SG Bochum 31  I Bahn-SC Wuppertal  I 4,5 : 3,5 8. 2150 Volkov, Mykyta 1   2   3. 2329 Strijbos, Maarten 0
SG Porz  I Klub Kölner SF 1967  I 5,5 : 2,5 1001. 2137 Liedmann Dennis 0   3   4. 2199 Welzel, Philipp 1
SK Münster 32  I SC Siegburg 1919  I 3,5 : 4,5 1002. 2141 van Lanen, Toon 0   4   6. 2169 Mundorf, Johannes 1
SV Erkenschwick 1923  I SV Wattenscheid 1930  I 3,5 : 4,5 1005. 2085 Köhler, Markus 0   5   7. 2159 Ossig, Rainer 1

Bemerkungen:

1006. 2027 Sapkowski, Wieslaw 0   6   8. 2139 Borchert, Rene 1
  1007. 1844 Yilmaz, Ahmet 0   7   1001. 2096 Sonnenschein, Philipp 1
  16. 1917 Orlova, Inna ½   8   1002. 2044 Bergmans, Dirk ½

 

3. Runde (18.11.2018)

 

Bahn-SC Wuppertal  I 4,5

Brett

SF Gerresheim 1986  I 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Bahn-SC Wuppertal  I   SF Gerresheim 1986  I 4,5 : 3,5   1. 2350 IM Savchenko, Vyacheslav 1   1   7. 2196 FM Dresen, Ulrich 0
SV Wattenscheid 1930  I SG Bochum 31  I 4,5 : 3,5 2. 2377 IM Biriukov, Nikolai ½   2   8. 2150 Volkov, Mykyta ½
SC Siegburg 1919  I SV Erkenschwick 1923  I 4,5 : 3,5 3. 2284 FM Savchenko, Aleksij 0   3   1001. 2137 Liedmann Dennis 1
Klub Kölner SF 1967  I SK Münster 32  I 4,5 : 3,5 4. 2218 FM Bashilin, Roman 1   4   1002. 2141 van Lanen, Toon 0
SV Dinslaken 1923  I SG Porz  I 2,5 : 5,5 5. 2261 CM Ries, Benjamin 1   5   1005. 2085 Köhler, Markus 0

Bemerkungen:

6. 2193 IM Khanukov, Boris 1   6   1006. 2027 Sapkowski, Wieslaw 0
  7. 2105 Savchenko, Daniel 0   7   1007. 1844 Yilmaz, Ahmet 1
  8. 2121 Tückmantel, Rene 0   8   13. 1951 Finke, Tobias 1

 

4. Runde (09.12.2018)

 

SG Bochum 31  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SG Bochum 31  I   SF Gerresheim 1986  I ? : ?   1. 2417 IM Friedmann, Rafael     1   1. 2503 GM Solodovnichenko, Yuri  
SG Porz  I Bahn-SC Wuppertal  I ? : ? 2. 2428 IM Kotainy, Jens     2   2. 2407 IM Stets, Dmitry  
SK Münster 32  I SV Dinslaken 1923  I ? : ? 3. 2356 IM Hendriks, Willy     3   3. 2388 IM Orzech, Dominik  
SV Erkenschwick 1923  I Klub Kölner SF 1967  I ? : ? 4. 2286 Schlawin, Marlon     4   4. 2371 IM Kurayan, Ruslan  
SV Wattenscheid 1930  I SC Siegburg 1919  I ? : ? 5. 2176 Köllner, Ruben Gideon     5   5. 2412 IM Bogdanov, Egor  

Bemerkungen:

6. 2249 Hengelbrock, Joachim     6   6. 2298 FM Kooijmans, Jermo  
  7. 2139 Werthebach, Felix     7   7. 2196 FM Dresen, Ulrich  
  8. 2217 FM Backwinkel, Paul     8   8. 2150 Volkov, Mykyta  
  1001. 2067 Wübker, Paul-Luca     R   1001. 2137 Liedmann Dennis  
  9. 2262 FM Tkachuk, Konstantyn     R   1002. 2141 van Lanen, Toon  
  10. 2223 FM Dahm, Jochen     R   1003. 2107 Agterberg, Mark  
  11. 2178 Dr. Tkachuk, Sergij     R   1004. 2070 Selten Jan  
  12. 2037 Stricker, Florian     R   1005. 2085 Köhler, Markus  
  13. 2011 Rempe, Moritz     R   1006. 2027 Sapkowski, Wieslaw  
  14. 2098 Biermann, Lenhard     R   1007. 1844 Yilmaz, Ahmet  
  15. 2047 Biermann, Florian     R   9. 2104 Goldblat, Michael  

 

5. Runde (13.01.2019)

 

SF Gerresheim 1986  I  

Brett

SG Porz  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SG Porz  I ? : ?   1. 2503 GM Solodovnichenko, Yuri     1   1. 2607 GM van den Doel, Erik  
SC Siegburg 1919  I SG Bochum 31  I ? : ? 2. 2407 IM Stets, Dmitry     2   2. 2560 GM Reinderman, Dimitri  
Klub Kölner SF 1967  I SV Wattenscheid 1930  I ? : ? 3. 2388 IM Orzech, Dominik     3   3. 2490 GM Lutz, Christopher  
SV Dinslaken 1923  I SV Erkenschwick 1923  I ? : ? 4. 2371 IM Kurayan, Ruslan     4   4. 2459 GM Rotstein, Arkadij  
Bahn-SC Wuppertal  I SK Münster 32  I ? : ? 5. 2412 IM Bogdanov, Egor     5   5. 2449 FM Xu, Xianliang  

Bemerkungen:

6. 2298 FM Kooijmans, Jermo     6   6. 2425 IM Mladenov, Svetlin  
  7. 2189 FM Dresen, Ulrich     7   7. 2350 Korotkjevich, Stanislav  
  8. 2150 Volkov, Mykyta     8   8. 2296 IM Malykin, Vitaly  
  1001. 2137 Liedmann Dennis     R   1001. 2299 Pauly, Carlo  
  1002. 2141 van Lanen, Toon     R   1002. 2136 FM Fieberg, Samuel  
  1003. 2107 Agterberg, Mark     R   1003. 2165 Wagenknecht, Uwe  
  1004. 2070 Selten Jan     R   9. 2297 FM Dr. Peschlow, Patrick  
  1005. 2085 Köhler, Markus     R   10. 2228 Suvorov, Alexander  
  1006. 2027 Sapkowski, Wieslaw     R   11. 2118 Suvorov, Luca  
  1007. 1844 Yilmaz, Ahmet     R   12. 2218 FM Bunyatov, Rustam  
  9. 2104 Goldblat, Michael     R   13. 2245 FM Kreutzkamp, Reinhold  

 

6. Runde (17.02.2019)

 

SK Münster 32  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SK Münster 32  I   SF Gerresheim 1986  I ? : ?   1. 2304 FM Webb, Laurence     1   1. 2503 GM Solodovnichenko, Yuri  
SG Bochum 31  I SG Porz  I ? : ? 2. 2344 FM Kuijf, Marinus     2   2. 2407 IM Stets, Dmitry  
SV Erkenschwick 1923  I Bahn-SC Wuppertal  I ? : ? 3. 2211 Holtel, Jasper     3   3. 2388 IM Orzech, Dominik  
SV Wattenscheid 1930  I SV Dinslaken 1923  I ? : ? 4. 2398 IM Cuijpers, Frans Andre     4   4. 2371 IM Kurayan, Ruslan  
SC Siegburg 1919  I Klub Kölner SF 1967  I ? : ? 5. 2354 GM van der Weide, Karel     5   5. 2412 IM Bogdanov, Egor  

Bemerkungen:

6. 2251 FM Dr. Wolter, Kai     6   6. 2298 FM Kooijmans, Jermo  
  7. 2212 FM Wilde, Pierre     7   7. 2189 FM Dresen, Ulrich  
  8. 2203 FM Muschik, Benedikt     8   8. 2150 Volkov, Mykyta  
  1001. 2206 Chilla, Jan Eric     R   1001. 2137 Liedmann Dennis  
  1002. 2235 FM Kamp, Christoph     R   1002. 2141 van Lanen, Toon  
  1003. 2177 Bolwerk, Peter     R   1003. 2107 Agterberg, Mark  
  1004. 2126 Rott, Georg     R   1004. 2070 Selten Jan  
  1005. 2122 Molinaroli, Martin     R   1005. 2085 Köhler, Markus  
  9. 2089 Wieder, Heinz     R   1006. 2027 Sapkowski, Wieslaw  
  10. 2135 Korth, Daniel     R   1007. 1844 Yilmaz, Ahmet  
  11. 2034 Baumann, Stephan     R   9. 2104 Goldblat, Michael  

 

7. Runde (17.03.2019)

 

SF Gerresheim 1986  I  

Brett

SV Erkenschwick 1923  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SV Erkenschwick 1923  I ? : ?   1. 2503 GM Solodovnichenko, Yuri     1   1. 2436 IM Jens, Jelmer  
Klub Kölner SF 1967  I SG Bochum 31  I ? : ? 2. 2407 IM Stets, Dmitry     2   2. 2409 IM Ris, Robert  
SV Dinslaken 1923  I SC Siegburg 1919  I ? : ? 3. 2388 IM Orzech, Dominik     3   3. 2399 GM de Vreugt, Dennis  
Bahn-SC Wuppertal  I SV Wattenscheid 1930  I ? : ? 4. 2371 IM Kurayan, Ruslan     4   4. 2367 IM Willemze, Thomas  
SG Porz  I SK Münster 32  I ? : ? 5. 2412 IM Bogdanov, Egor     5   5. 2362 IM Bitalzadeh, Ali  

Bemerkungen:

6. 2298 FM Kooijmans, Jermo     6   6. 2265 IM Erwich, Marc  
  7. 2189 FM Dresen, Ulrich     7   7. 2324 FM Erwich, Frank  
  8. 2150 Volkov, Mykyta     8   8. 2254 IM van Beek, Alexander  
  1001. 2137 Liedmann Dennis     R   1001. 2206 Langers, Alexander  
  1002. 2141 van Lanen, Toon     R   1002. 2186 Homs, Guust  
  1003. 2107 Agterberg, Mark     R   1003. 2157 Krings, Christoph  
  1004. 2070 Selten Jan     R   1004. 2182 van Zutphen, Jimmy  
  1005. 2085 Köhler, Markus     R   1005. 1957 Strozewski, Frank  
  1006. 2027 Sapkowski, Wieslaw     R   1006. 1930 Eggenstein, Frank  
  1007. 1844 Yilmaz, Ahmet     R   9. 2070 Trzaska, Peter  
  9. 2104 Goldblat, Michael     R   10. 2093 Prof. Dr. Dziewas, Rainer  

 

8. Runde (14.04.2019)

 

SV Wattenscheid 1930  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Wattenscheid 1930  I   SF Gerresheim 1986  I ? : ?   1. 2281 FM Koscielski, Janusz     1   1. 2503 GM Solodovnichenko, Yuri  
SG Bochum 31  I SK Münster 32  I ? : ? 2. 2251 FM Thiel, Thomas     2   2. 2407 IM Stets, Dmitry  
SV Erkenschwick 1923  I SG Porz  I ? : ? 3. 2247 FM Schiffer, Kai-Uwe     3   3. 2388 IM Orzech, Dominik  
SC Siegburg 1919  I Bahn-SC Wuppertal  I ? : ? 4. 2274 Franke, Johannes     4   4. 2371 IM Kurayan, Ruslan  
Klub Kölner SF 1967  I SV Dinslaken 1923  I ? : ? 5. 2339 FM Straeter, Timo     5   5. 2412 IM Bogdanov, Egor  

Bemerkungen:

6. 2223 FM Wengenroth, Walter     6   6. 2298 FM Kooijmans, Jermo  
  7. 2178 Sandkamp, Ralph     7   7. 2189 FM Dresen, Ulrich  
  8. 2122 Kähmann, Jörg     8   8. 2150 Volkov, Mykyta  
  1001. 2125 Hirsch, Stefan     R   1001. 2137 Liedmann Dennis  
  1002. 2180 Körber, Matthias     R   1002. 2141 van Lanen, Toon  
  9. 2169 Schröder, Wilfried     R   1003. 2107 Agterberg, Mark  
  10. 2195 FM Schlehöfer, Ralf     R   1004. 2070 Selten Jan  
  11. 2111 Buchenthal, Dieter     R   1005. 2085 Köhler, Markus  
  12. 2137 Köhn, Peter     R   1006. 2027 Sapkowski, Wieslaw  
  13. 2078 Lang, Daniel     R   1007. 1844 Yilmaz, Ahmet  
  14. 2131 Gohla, Ulf     R   9. 2104 Goldblat, Michael  

 

9. Runde (12.05.2019)

 

SF Gerresheim 1986  I  

Brett

SC Siegburg 1919  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SC Siegburg 1919  I ? : ?   1. 2503 GM Solodovnichenko, Yuri     1   1. 2567 GM Dr. Hübner, Robert  
SV Dinslaken 1923  I SG Bochum 31  I ? : ? 2. 2407 IM Stets, Dmitry     2   2. 2513 GM Zinchenko, Yaroslav  
Bahn-SC Wuppertal  I Klub Kölner SF 1967  I ? : ? 3. 2388 IM Orzech, Dominik     3   3. 2470 GM Borovikov, Vladislav  
SG Porz  I SV Wattenscheid 1930  I ? : ? 4. 2371 IM Kurayan, Ruslan     4   4. 2372 IM Jackelen, Thomas  
SK Münster 32  I SV Erkenschwick 1923  I ? : ? 5. 2412 IM Bogdanov, Egor     5   5. 2538 GM Zubarev, Alexander  

Bemerkungen:

6. 2298 FM Kooijmans, Jermo     6   6. 2290 FM Schmidt, Bodo  
  7. 2189 FM Dresen, Ulrich     7   7. 2390 GM Andreev, Eduard  
  8. 2150 Volkov, Mykyta     8   8. 2384 GM Arzumanian, Georgy  
  1001. 2137 Liedmann Dennis     R   1001. - IM Grinev, Valeriy  
  1002. 2141 van Lanen, Toon     R   1002. - IM Maly, Alexey  
  1003. 2107 Agterberg, Mark     R   1003. - Iljin, Stanislav  
  1004. 2070 Selten Jan     R   1004. 2306 Kolkin, Michail  
  1005. 2085 Köhler, Markus     R   1005. 2198 IM Varitski, Igor  
  1006. 2027 Sapkowski, Wieslaw     R   1006. - Boronin, Andrey  
  1007. 1844 Yilmaz, Ahmet     R   1007. 1965 Klein, Manfred  
  9. 2104 Goldblat, Michael     R   1008. 1961 Dr. Breest, Axel