3. Mannschaft 2018/2019
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

Bezirksliga   

     Saison 2018/2019

       SBNRW Vereinsportal

      

 

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

DSK Hil Kaa DSV SFG Erk RSK Wer Obe Lin

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

Düsseldorfer SK 1914/25  V 5. 1785 17.02. 07.04. 17.03. 09.12. 26.05. 6,0 6,5 06.01. 7,5 3 9 20,0

2.

  SV 1922 Hilden  II 9. 1783 17.02. 09.12. 13.01. 4,5 24.03. 26.05. 4,5 6,5 07.04. 3 9 15,5

3.

 

SG Kaarst 1912/35  II 6. 1705 07.04. 09.12. 17.02. 26.05. 3,0 06.01. 17.03. 6,0 7,5 3 6 16,5

4.

 

Düsseldorfer SV 1854  III Auf. 1754 17.03. 13.01. 17.02. 2,0 28.04. 7,0 6,0 09.12. 26.05. 3 6 15,0

4.

 

SF Gerresheim 1986  III 3. 1988 09.12. 3,5 26.05. 6,0 20.01. 24.03. 07.04. 5,5 17.02. 3 6 15,0

6.

 

SC Erkrath 1973  II Ab. 1747 26.05. 24.03. 5,0 28.04. 20.01. 3,0 16.12. 03.02. 6,5 3 6 14,5

7.

  Ratinger SK 1950  IV 7. 1661 2,0 26.05. 06.01. 1,0 24.03. 5,0 03.02. 28.04. 16.12. 3 3 8,0

8.

SV Wersten 1964  I Ab. 1648 1,5 3,5 17.03. 2,0 07.04. 16.12. 03.02. 26.05. 13.01. 3 0 7,0

9.

Oberbilker SV 1960  II 2. 1533 06.01. 1,5 2,0 09.12. 2,5 03.02. 28.04. 26.05. 10.03. 3 0 6,0

10.

SV Lintorf 1947  I 4. 1787 0,5 07.04. 0,5 26.05. 17.02. 1,5 16.12. 13.01. 10.03. 3 0 2,5

Die erstplazierte Mannschaft der Bezirksliga steigt in die jeweilige Verbandsklasse auf.

Die letztplatzierte Mannschaft der Bezirksliga  steigt in die 1. Bezirksklasse ab.

Für jeden Bezirks-Absteiger aus den jeweiligen Verbandsklassen erhöht sich die Zahl der Absteiger aus der Bezirksliga um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  3. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Heinz Knupfer     /     Heinz_Knupfer@t-online.de

Nr.

Name

DWZ

Obe Hil DSV DSK Erk Lin RSK Wer Kaa

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

16.09.  H 14.10.  A 18.11.  H 09.12.  A 20.01.  H 17.02.  A 24.03.  H 07.04.  A 26.05.  H
17. Kastner, Hannes 1930 - - - 1817 1820 1998 2007 1915 1756 0,0  /  0 - 1930      
18. Willand, Oliver 1859

0

(1401)

- - 1746 1841 2022 1736 1688 1791 0,0  /  1 0 1833      
19. Knupfer, Heinz 1902

½

(1744)

½

(1939)

½

(1802)

1784 1717 1505 1810 1796 1825 1,5  /  3 50 1894      
20. Rombald, Robert 1911 - -

1

(1807)

- 1717 1903 1767 1749 1819 1,0  /  1 100 1921 2    
21. Straus, Michael 2025

1  kl

(1715)

½

(1862)

1

(1742)

1893 1727 1846 1724 1682 1748 1,5  /  2 75 2024      
22. Backes, Holger 1830 - -

½

(1810)

1756 1713 1620 1127 1490 1631 0,5  /  1 50 1832      
23. Morsdorf, Lutz 1456 - -

1

(1702)

1768 1741 1698 1625 1415 1596 1,0  /  1 100 1488      
24. Gruschka, Armin 1772

1

(1581)

-

1

(1774)

1728 1698 1706 1610 1448 1472 2,0  /  2 100 1794 2    
3001. Kirsten, Jorrit 1735

1

(1573)

½

(1892)

1

(1649)

1643 1798 1656 1399 1504 1515 2,5  /  3 83 1759 2 2  
3002. Wehrmann, Thorben 1659 - -

0

(2043)

1705 1677 1432 1675 1711 1718 0,0  /  1 0 1656      
3003. Dr. Kockel, Norbert 1902 -

½

(1872)

- 1596 1791 1476 1582 1390 1720 0,5  /  1 50 1901      
3004. Dr. Zeisel, Stefan 1683

1

(1537)

½

(1794)

- 1696 1775 1488 1601 1282 1377 1,5  /  2 75 1724      
3005. Pawlik, Bodo 1627 - - - 1687 1813 1388 1588 - 1793 0,0  /  0 - 1627      
3006. Tendick, Lucas 1612 - - - 1642 - - 1539 1123 1566 0,0  /  0 - 1612      
3007. Seefeldt, Armin 1682

0

(1451)

½

(1685)

- 1676 1622 1311 1526 1062 1330 0,5  /  2 25 1689      
3008. Daher, Majed 1797 - - - 1607 1548 - 1271 - 1242 0,0  /  0 - 1797      
3009. Sterz, Thomas 1694 - - -             0,0  /  0 - 1694      
3010. Parasotskyi, Rostislav 1719 - - -             0,0  /  0 - 1719      
26. Orlova, Alicia 1616

1

(1416)

0

(1656)

- - - - - - - 1,0  /  2 50 1604 4 4  
30. Heise, Frank 1507 -

½

(1889)

-             0,5  /  1 50 1522 4    

 

1. Runde (23.09.2018)

 

SF Gerresheim 1986  III 6,5

Brett

Oberbilker SV 1960  II 1,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   Oberbilker SV 1960  II 6,5 : 1,5   18. 1859 Willand, Oliver 0   1   9. 1401 Bauer, Juri 1
SC Erkrath 1973  II SG Kaarst 1912/35  II 5,0 : 3,0 19. 1902 Knupfer, Heinz ½   2   10. 1744 Lehotzky, Martin ½
SV Lintorf 1947  I Düsseldorfer SK 1914/25  V 0,5 : 7,5 21. 2025 Straus, Michael +   3   11. 1715 Rengifo, Manuel -
Ratinger SK 1950  IV Düsseldorfer SV 1854  III 1,0 : 7,0 24. 1772 Gruschka, Armin 1   4   12. 1581 Schlüter, Michael 0
SV Wersten 1964  I SV 1922 Hilden  II 3,5 : 4,5 3001. 1735 Kirsten, Jorrit 1   5   13. 1573 Frinjari, Hassan 0

Bemerkungen:

3004. 1683 Dr. Zeisel, Stefan 1   6   14. 1537 Tamiru, Dagnachew 0
  3007. 1682 Seefeldt, Armin 0   7   15. 1451 Dejna, Maksymilian 1
  26. 1616 Orlova, Alicia 1   8   2001. 1416 Thierling, Helmut 0

 

2. Runde (14.10.2018)

 

SV 1922 Hilden  II 4,5

Brett

SF Gerresheim 1986  III 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV 1922 Hilden  II   SF Gerresheim 1986  III 4,5 : 3,5   9. 1939 Czubak, Michael ½   1   19. 1902 Knupfer, Heinz ½
SG Kaarst 1912/35  II Oberbilker SV 1960  II 6,0 : 2,0 10. 1862 Wratschun, Frank ½   2   21. 2025 Straus, Michael ½
Düsseldorfer SV 1854  III SV Wersten 1964  I 6,0 : 2,0 11. 1829 Weinrich, Herbert ½   3   3001. 1735 Kirsten, Jorrit ½
Düsseldorfer SK 1914/25  V Ratinger SK 1950  IV 6,0 : 2,0 12. 1872 Wieling, Andreas ½   4   3003. 1902 Dr. Kockel, Norbert ½
SC Erkrath 1973  II SV Lintorf 1947  I 6,5 : 1,5 13. 1794 Haupert, Peter ½   5   3004. 1683 Dr. Zeisel, Stefan ½

Bemerkungen:

14. 1685 Bolten, Christof ½   6   3007. 1682 Seefeldt, Armin ½
  15. 1656 Leonavicius, Roland 1   7   26. 1616 Orlova, Alicia 0
  2002. 1889 Hamburger, Raul ½   8   30. 1507 Heise, Frank ½

 

3. Runde (18.11.2018)

 

SF Gerresheim 1986  III 6,0

Brett

Düsseldorfer SV 1854  III 2,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   Düsseldorfer SV 1854  III 6,0 : 2,0   19. 1902 Knupfer, Heinz ½   1   17. 1802 Pazdzior, Johann ½
SV Lintorf 1947  I SG Kaarst 1912/35  II 0,5 : 7,5 20. 1911 Rombald, Robert 1   2   18. 1807 Pallesche, Siegfried 0
Ratinger SK 1950  IV SC Erkrath 1973  II 5,0 : 3,0 21. 2025 Straus, Michael 1   3   19. 1742 Bilgen, Erwin 0
SV Wersten 1964  I Düsseldorfer SK 1914/25  V 1,5 : 6,5 22. 1830 Backes, Holger ½   4   20. 1810 Ahmed, Deyaaeldeen ½
Oberbilker SV 1960  II SV 1922 Hilden  II 1,5 : 6,5 23. 1456 Morsdorf, Lutz 1   5   22. 1702 Kazanski, Boris 0

Bemerkungen:

24. 1772 Gruschka, Armin 1   6   23. 1774 Buck, Carsten 0
  3001. 1735 Kirsten, Jorrit 1   7   24. 1649 Kuhne, Romi 0
  3002. 1659 Wehrmann, Thorben 0   8   3001. 2043 Hagen, Peter 1

 

4. Runde (09.12.2018)

 

Düsseldorfer SK 1914/25  V  

Brett

SF Gerresheim 1986  III  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Düsseldorfer SK 1914/25  V   SF Gerresheim 1986  III ? : ?   33. 1817 Niemers, Johannes     1   17. 1930 Kastner, Hannes  
SG Kaarst 1912/35  II SV 1922 Hilden  II ? : ? 34. 1746 Hirschfeld, Lutz     2   18. 1859 Willand, Oliver  
Düsseldorfer SV 1854  III Oberbilker SV 1960  II ? : ? 35. 1784 Wiedenbruch, Paul     3   19. 1902 Knupfer, Heinz  
SC Erkrath 1973  II SV Wersten 1964  I 16.12.18 36. - Mauersberger, Robert     4   20. 1911 Rombald, Robert  
SV Lintorf 1947  I Ratinger SK 1950  IV 16.12.18 37. 1893 Wellen, Heinz     5   21. 2025 Straus, Michael  

Bemerkungen:

38. 1756 Autiero, Giovanni     6   22. 1830 Backes, Holger  
  39. 1768 Seuling, Sigurd     7   23. 1456 Morsdorf, Lutz  
  40. 1728 Jamrosik, Rainer     8   24. 1772 Gruschka, Armin  
  5001. 1643 Botvinnik, Alexander     R   3001. 1735 Kirsten, Jorrit  
  5002. 1705 Meyer zu Kniendorf, Jochen     R   3002. 1659 Wehrmann, Thorben  
  5003. 1596 Engels, Horst     R   3003. 1902 Dr. Kockel, Norbert  
  5004. 1696 Dang Thanh, Quan     R   3004. 1683 Dr. Zeisel, Stefan  
  5005. 1687 Özdemir, Edwin-Daniel     R   3005. 1627 Pawlik, Bodo  
  41. 1642 Temminghoff, Stefan     R   3006. 1612 Tendick, Lucas  
  42. 1676 Herrmann, Andreas     R   3007. 1682 Seefeldt, Armin  
  43. 1607 Buchholz, Ralph     R   3008. 1797 Daher, Majed  

 

5. Runde (13.01.2019)

 

SF Gerresheim 1986  III  

Brett

SC Erkrath 1973  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   SC Erkrath 1973  II 20.01.19   17. 1930 Kastner, Hannes     1   9. 1820 Ley, Patrick  
Ratinger SK 1950  IV SG Kaarst 1912/35  II 06.01.19 18. 1859 Willand, Oliver     2   10. 1841 Temelli, Denis  
SV Wersten 1964  I SV Lintorf 1947  I ? : ? 19. 1902 Knupfer, Heinz     3   11. 1717 Herms, Stefan  
Oberbilker SV 1960  II Düsseldorfer SK 1914/25  V 06.01.19 20. 1911 Rombald, Robert     4   12. 1717 De Leroy, Babs  
SV 1922 Hilden  II Düsseldorfer SV 1854  III ? : ? 21. 2025 Straus, Michael     5   13. 1727 Prof. Dr. Günter, Bernd  

Bemerkungen:

22. 1830 Backes, Holger     6   14. 1713 Kapustyan, Hennadiy  
  23. 1456 Morsdorf, Lutz     7   15. 1741 Nithammer, Wolfgang  
  24. 1772 Gruschka, Armin     8   16. 1698 Mieruch, Timo  
  3001. 1735 Kirsten, Jorrit     R   2001. 1798 Oler, Gürkan  
  3002. 1659 Wehrmann, Thorben     R   2002. 1677 Peil, Dieter  
  3003. 1902 Dr. Kockel, Norbert     R   2003. 1791 Dr. Günter, Tim  
  3004. 1683 Dr. Zeisel, Stefan     R   2004. 1775 Guthausen, Frank  
  3005. 1627 Pawlik, Bodo     R   2005. 1813 Graiger, Stefan  
  3006. 1612 Tendick, Lucas     R   17. - Müller, Uwe  
  3007. 1682 Seefeldt, Armin     R   18. 1622 Pelka, Joachim  
  3008. 1797 Daher, Majed     R   19. 1548 Hosono, Yoshida-Ken  

 

6. Runde (17.02.2019)

 

SV Lintorf 1947  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  III  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Lintorf 1947  I   SF Gerresheim 1986  III ? : ?   1. 1998 Grosser, Walter     1   17. 1930 Kastner, Hannes  
SG Kaarst 1912/35  II Düsseldorfer SV 1854  III ? : ? 2. 2022 Schätzle, Mario     2   18. 1859 Willand, Oliver  
Düsseldorfer SK 1914/25  V SV 1922 Hilden  II ? : ? 3. 1505 Appolt, Bernd     3   19. 1902 Knupfer, Heinz  
SC Erkrath 1973  II Oberbilker SV 1960  II 03.02.19 4. 1903 Lubos, Adam     4   20. 1911 Rombald, Robert  
Ratinger SK 1950  IV SV Wersten 1964  I 03.02.19 5. 1846 Dr. Bernert, Alexander     5   21. 2025 Straus, Michael  

Bemerkungen:

6. 1620 Gante, Sebastian     6   22. 1830 Backes, Holger  
  7. 1698 Hinz, Thomas     7   23. 1456 Morsdorf, Lutz  
  8. 1706 Haase, Thomas     8   24. 1772 Gruschka, Armin  
  9. 1656 Debertin, Werner     R   3001. 1735 Kirsten, Jorrit  
  10. 1432 Gottschalg, Gideon     R   3002. 1659 Wehrmann, Thorben  
  11. 1476 Tabath, Simon     R   3003. 1902 Dr. Kockel, Norbert  
  12. 1488 Dieckmann, Lars     R   3004. 1683 Dr. Zeisel, Stefan  
  13. 1388 Kern, Alexander     R   3005. 1627 Pawlik, Bodo  
  14. - Truong, Jannik     R   3006. 1612 Tendick, Lucas  
  15. 1311 Hübner, Günther     R   3007. 1682 Seefeldt, Armin  
  16. - Dye, Terry     R   3008. 1797 Daher, Majed  

 

7. Runde (17.03.2019)

 

SF Gerresheim 1986  III  

Brett

Ratinger SK 1950  IV  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   Ratinger SK 1950  IV 24.03.19   17. 1930 Kastner, Hannes     1   25. 2007 Bröker, Clemens  
SV Wersten 1964  I SG Kaarst 1912/35  II ? : ? 18. 1859 Willand, Oliver     2   26. 1736 Deschner, Jürgen  
Oberbilker SV 1960  II SV Lintorf 1947  I 10.03.19 19. 1902 Knupfer, Heinz     3   27. 1810 Bobovnik, Michael  
SV 1922 Hilden  II SC Erkrath 1973  II 24.03.19 20. 1911 Rombald, Robert     4   28. 1767 Solana, Juan  
Düsseldorfer SV 1854  III Düsseldorfer SK 1914/25  V ? : ? 21. 2025 Straus, Michael     5   29. 1724 Bröker, Claudia  

Bemerkungen:

22. 1830 Backes, Holger     6   30. 1127 Pradel, Leonard  
  23. 1456 Morsdorf, Lutz     7   31. 1625 Schultz, Bernhard  
  24. 1772 Gruschka, Armin     8   32. 1610 Feit, Andreas  
  3001. 1735 Kirsten, Jorrit     R   4001. 1399 Vogelmann, Alexander  
  3002. 1659 Wehrmann, Thorben     R   33. 1675 Dr. Lammers, Thorsten  
  3003. 1902 Dr. Kockel, Norbert     R   34. 1582 Niewolik, Stephan  
  3004. 1683 Dr. Zeisel, Stefan     R   35. 1601 Neufeind, Thomas  
  3005. 1627 Pawlik, Bodo     R   36. 1588 Offergeld, Martin  
  3006. 1612 Tendick, Lucas     R   37. 1539 Toubartz, Heinz  
  3007. 1682 Seefeldt, Armin     R   38. 1526 Piekenbrinck, Lars  
  3008. 1797 Daher, Majed     R   39. 1271 Berke, Paul  

 

8. Runde (07.04.2019)

 

SV Wersten 1964  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  III  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Wersten 1964  I   SF Gerresheim 1986  III ? : ?   1. 1915 Spickermann, Sven     1   17. 1930 Kastner, Hannes  
SG Kaarst 1912/35  II Düsseldorfer SK 1914/25  V ? : ? 2. 1688 Ding, Zheheng     2   18. 1859 Willand, Oliver  
SC Erkrath 1973  II Düsseldorfer SV 1854  III 28.04.19 3. 1796 Busch, Jörg     3   19. 1902 Knupfer, Heinz  
SV Lintorf 1947  I SV 1922 Hilden  II ? : ? 4. 1749 Dr. Tesmann, Holger     4   20. 1911 Rombald, Robert  
Ratinger SK 1950  IV Oberbilker SV 1960  II 28.04.19 5. 1682 Abramovic, Vladimir     5   21. 2025 Straus, Michael  

Bemerkungen:

6. 1490 Gerte, Artur     6   22. 1830 Backes, Holger  
  7. 1415 Freiss, Michael     7   23. 1456 Morsdorf, Lutz  
  8. 1448 Monderkamp, Paul Arne     8   24. 1772 Gruschka, Armin  
  1001. 1504 Henning, Juan Manuel     R   3001. 1735 Kirsten, Jorrit  
  1002. 1711 Kuhnert, Frank     R   3002. 1659 Wehrmann, Thorben  
  9. 1390 Dr. Sowade, Ingo     R   3003. 1902 Dr. Kockel, Norbert  
  10. 1282 Kosturek, Zygmund     R   3004. 1683 Dr. Zeisel, Stefan  
  11. - Petkau, Elias     R   3005. 1627 Pawlik, Bodo  
  12. 1123 Körber, Paul     R   3006. 1612 Tendick, Lucas  
  13. 1062 Kuhnert, Alfons     R   3007. 1682 Seefeldt, Armin  
  14. - Poll, Felix     R   3008. 1797 Daher, Majed  

 

9. Runde (26.05.2019)

 

SF Gerresheim 1986  III  

Brett

SG Kaarst 1912/35  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   SG Kaarst 1912/35  II ? : ?   17. 1930 Kastner, Hannes     1   9. 1756 Mischke, Eckhard  
Oberbilker SV 1960  II SV Wersten 1964  I ? : ? 18. 1859 Willand, Oliver     2   10. 1791 Schneider, Robert  
SV 1922 Hilden  II Ratinger SK 1950  IV ? : ? 19. 1902 Knupfer, Heinz     3   11. 1825 Braun, Thorsten  
Düsseldorfer SV 1854  III SV Lintorf 1947  I ? : ? 20. 1911 Rombald, Robert     4   12. 1819 Solle, Rolf  
Düsseldorfer SK 1914/25  V SC Erkrath 1973  II ? : ? 21. 2025 Straus, Michael     5   13. 1748 Riege, Tobias  

Bemerkungen:

22. 1830 Backes, Holger     6   14. 1631 Werner, Torsten  
  23. 1456 Morsdorf, Lutz     7   15. 1596 El Alam, Gabriel  
  24. 1772 Gruschka, Armin     8   16. 1472 Loeben, Dorian Hanjo  
  3001. 1735 Kirsten, Jorrit     R   2001. 1515 Mischke-Ramirez, Daniel  
  3002. 1659 Wehrmann, Thorben     R   2002. 1718 Korkmaz, Göksel  
  3003. 1902 Dr. Kockel, Norbert     R   2003. 1720 Looschelders, Thomas  
  3004. 1683 Dr. Zeisel, Stefan     R   2004. 1377 Alicke, Manfred  
  3005. 1627 Pawlik, Bodo     R   17. 1793 Kapeller, Bernhard  
  3006. 1612 Tendick, Lucas     R   18. 1566 Fourré, Lexane  
  3007. 1682 Seefeldt, Armin     R   19. 1330 Meinhold, Jan  
  3008. 1797 Daher, Majed     R   20. 1242 Stolpe, Marcel