4. Mannschaft 2018/2019
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

1. Bezirksklasse   

     Saison 2018/2019

       SBNRW Vereinsportal

      

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

DSV DSV Erk RSK SFD Hil RSK DSK Gar SFG

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

Düsseldorfer SV 1854  V Auf. 1565 3,5 4,5 05.05. 5,0 02.06. 6,5 8,0 4,5 6,5 7 18 38,5

2.

 

Düsseldorfer SV 1854  IV 6. 1636 4,5 5,0 6,5 05.05. 4,5 2,5 02.06. 5,0 6,0 7 18 34,0

3.

 

SC Erkrath 1973  III

7. 1503 3,5 3,0 02.06. 5,0 5,5 05.05. 4,0 4,5 6,0 7 13 31,5

4.

 

Ratinger SK 1950  V 3. 1510 05.05. 1,5 02.06. 4,5 4,5 4,5 2,0 3,5 4,5 7 12 25,0

5.

 

SF 1975 Düsseldorf-Süd  II 4. 1661 3,0 05.05. 3,0 3,5 5,5 5,0 4,0 5,5 02.06. 7 10 29,5

6.

 

SV 1922 Hilden  III 2. 1615 02.06. 3,5 2,5 3,5 2,5 5,5 05.05. 5,0 6,0 7 9 28,5

7.

 

Ratinger SK 1950  VI 9. 1576 1,5 5,5 05.05. 3,5 3,0 2,5 4,5 02.06. 6,5 7 9 27,0

8.

 

Düsseldorfer SK 1914/25  VI 5. 1594 0,0 02.06. 4,0 6,0 4,0 05.05. 3,5 4,0 4,5 7 9 26,0

9.

SC Düsseldorf-Garath 1973  I 8. 1548 3,5 3,0 3,5 4,5 2,5 3,0 02.06. 4,0 05.05. 7 4 24,0

10.

SF Gerresheim 1986  IV Auf. 1421 1,5 2,0 2,0 3,5 02.06. 2,0 1,5 3,5 05.05. 7 0 16,0

Die erstplazierte Mannschaft der 1. Bezirksklasse steigt in die Bezirksliga auf.

Die letztplatzierte Mannschaft der 1. Bezirksklasse  steigt in die 2. Bezirksklasse ab.

Für jeden Bezirks-Absteiger aus den jeweiligen Verbandsklassen erhöht sich die Zahl der Absteiger aus der 1. Bezirksklasse um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  4. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Frank Ziemann     /     fziemann@yahoo.de

Nr.

Name

DWZ

DSK DSV Erk RSK RSK Hil DSV Gar SFD

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

09.09.  A 30.09.  H 04.11.  A 02.12.  H 27.01.  A 10.02.  H 10.03.  A 05.05.  A 02.06.  H
25. Schäfer, Reinhold 1671

½

(1642)

½

(1884)

1

(  -  )

0

(1827)

1

(1675)

1

(1759)

0

(1795)

1816 1859 4,0  /  7 57 1693 3 3  
26. Orlova, Alicia 1616

½

(1676)

½

(1513)

-

½

(1552)

0

(1601)

-

½

(1817)

1707 1821 2,0  /  5 40 1585 3 3  
27. Ziemann, Frank 1343

½

(1607)

0

(1726)

0

(1622)

0

(1620)

½

(1588)

0

(1715)

1

(1723)

1564 1582 2,0  /  7 29 1376      
28. Sobott, Ferdinand 1354 -

0

(1626)

0

(1548)

0

(1643)

0

(1539)

0

(1587)

- 1497 1670 0,0  /  5 0 1320      
29. Rocholl, Frank 1337

0

(1600)

0

(1388)

0

(1506)

0

(1608)

½

(1271)

0

(1606)

- 1467 1618 0,5  /  6 8 1289      
30. Heise, Frank 1507

½

(1533)

½

(1238)

½

(1493)

½

(1547)

1

(1294)

0

(1658)

- 1559 1695 3,0  /  6 50 1500 3 3  
31. Klamert, Klaus 1450 - - - - -

½

(1623)

½

(1559)

1335 1509 1,0  /  2 50 1462      
32. Pogorelov, Benjamin 1086

0

(1522)

- - - -

½

(1554)

0

(1567)

1442 1536 0,5  /  3 17 1138      
33. Elsäßer, Jörg 1437 - - - - - - - 1440 1460 0,0  /  0 - 1437      
34. Sonnenschein, Dirk 1208

1

(1350)

-

0  kl

(1471)

0

(1476)

- -

0

(1645)

1369 1594 1,0  /  3 33 1225      
35. Belivanakis, Theodoros - - - - -

0

(1505)

-

0

(1476)

1260 1422 0,0  /  2 0 -      
36. Wüst, Thomas - - -

0

(1581)

½

(1335)

½

(1336)

0

(1419)

- 1227 1621 1,0  /  4 25 -      
37. von Essen, Dietrich 1502 - - - - - - - 1227 1577 0,0  /  0 - 1502      
38. Heimburger, Horst 1551 - - - - - - -   1435 0,0  /  0 - 1551      
39. Knab, Peter 1634 - - - - - - -   1814 0,0  /  0 - 1634      
40. Retzlaff, Alexander 1443 - - - - - - -   1737 0,0  /  0 - 1443      
41. Niot, Claude 1400

½

(1362)

- - - - - -     0,5  /  1 50 1398      
42. Schmiedel, Jost 1265 -

0

(1138)

½

(1453)

- - - -     0,5  /  2 25 1259      
48. Orlova, Anna Daria 859 -

0

(1246)

- - - - -     0,0  /  1 0 848      
67. Stork, Ornett 2115 - - - - - - -     0,0  /  0 - 2115 1    
68. Riyadh, Gassan 1712 - - - - - -

0

(1759)

    0,0  /  1 0 1696      

 

1. Runde (09.09.2018)

 

Düsseldorfer SK 1914/25  VI 4,5

Brett

SF Gerresheim 1986  IV 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Düsseldorfer SK 1914/25  VI   SF Gerresheim 1986  IV 4,5 : 3,5   41. 1642 Temminghoff, Stefan ½   1   25. 1671 Schäfer, Reinhold ½
SF 1975 Düsseldorf-Süd  II SC Düsseldorf-Garath 1973  I 5,5 : 2,5 42. 1676 Herrmann, Andreas ½   2   26. 1616 Orlova, Alicia ½
Düsseldorfer SV 1854  V Düsseldorfer SV 1854  IV 3,5 : 4,5 43. 1607 Buchholz, Ralph ½   3   27. 1343 Ziemann, Frank ½
SC Erkrath 1973  III SV 1922 Hilden  III 5,5 : 2,5 44. 1600 Niemann, Markus 1   4   29. 1337 Rocholl, Frank 0
Ratinger SK 1950  VI Ratinger SK 1950  V 3,5 : 4,5 48. 1533 Stoesling, Volker ½   5   30. 1507 Heise, Frank ½

Bemerkungen:

6001. 1522 Probst, Hans-Peter 1   6   32. 1086 Pogorelov, Benjamin 0
  6002. 1350 Dr. Sprenger, Kuno 0   7   34. 1208 Sonnenschein, Dirk 1
  6005. 1362 Kohlen, Hubert ½   8   41. 1400 Niot, Claude ½

 

2. Runde (30.09.2018)

 

SF Gerresheim 1986  IV 1,5

Brett

Düsseldorfer SV 1854  V 6,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   Düsseldorfer SV 1854  V 1,5 : 6,5   25. 1671 Schäfer, Reinhold ½   1   33. 1884 WFM Seidemann, Ulricke ½
SC Düsseldorf-Garath 1973  I Ratinger SK 1950  V 4,5 : 3,5 26. 1616 Orlova, Alicia ½   2   34. 1513 Klaska, Philipp Leon ½
SV 1922 Hilden  III Ratinger SK 1950  VI 5,5 : 2,5 27. 1343 Ziemann, Frank 0   3   35. 1726 Wunderlich, Verena 1
Düsseldorfer SV 1854  IV SC Erkrath 1973  III 5,0 : 3,0 28. 1354 Sobott, Ferdinand 0   4   36. 1683 Shtompel, Yevgeniia 1
SF 1975 Düsseldorf-Süd  II Düsseldorfer SK 1914/25  VI 4,0 : 4,0 29. 1337 Rocholl, Frank 0   5   39. 1388 Hecker, Linus Maximin 1

Bemerkungen:

30. 1507 Heise, Frank ½   6   40. 1238 Hecker, Nora Maria ½
  42. 1265 Schmiedel, Jost 0   7   5001. 1138 Dordevic, Tom 1
  48. 859 Orlova, Anna Daria 0   8   5005. 1246 Kovalenko, David 1

 

3. Runde (04.11.2018)

 

SC Erkrath 1973  III 6,0

Brett

SF Gerresheim 1986  IV 2,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SC Erkrath 1973  III   SF Gerresheim 1986  IV 6,0 : 2,0   17. - Müller, Uwe 0   1   25. 1671 Schäfer, Reinhold 1
Düsseldorfer SK 1914/25  VI SC Düsseldorf-Garath 1973  I 4,0 : 4,0 18. 1622 Pelka, Joachim 1   2   27. 1343 Ziemann, Frank 0
Düsseldorfer SV 1854  V SF 1975 Düsseldorf-Süd  II 5,0 : 3,0 19. 1548 Hosono, Yoshida-Ken 1   3   28. 1354 Sobott, Ferdinand 0
Ratinger SK 1950  VI Düsseldorfer SV 1854  IV 5,5 : 2,5 20. 1506 Zorko, Günter 1   4   29. 1337 Rocholl, Frank 0
Ratinger SK 1950  V SV 1922 Hilden  III 4,5 : 3,5 22. 1493 Mostardt, Michael ½   5   30. 1507 Heise, Frank ½

Bemerkungen:

23. 1471 Choroba, Peter +   6   34. 1208 Sonnenschein, Dirk -
  3001. 1581 Kremer, Klaus 1   7   36. - Wüst, Thomas 0
  29. 1453 Simon, Joachim ½   8   42. 1265 Schmiedel, Jost ½

 

4. Runde (02.12.2018)

 

SF Gerresheim 1986  IV 1,5

Brett

Ratinger SK 1950  VI 6,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   Ratinger SK 1950  VI 1,5 : 6,5   25. 1671 Schäfer, Reinhold 0   1   41. 1827 Eisner, Ernst 1
SC Düsseldorf-Garath 1973  I SV 1922 Hilden  III 3,0 : 5,0 26. 1616 Orlova, Alicia ½   2   42. 1552 Ender, Kurt ½
Düsseldorfer SV 1854  IV Ratinger SK 1950  V 6,5 : 1,5 27. 1343 Ziemann, Frank 0   3   43. 1620 Antz, Walter 1
SF 1975 Düsseldorf-Süd  II SC Erkrath 1973  III 3,0 : 5,0 28. 1354 Sobott, Ferdinand 0   4   44. 1643 Weiß, Thomas 1
Düsseldorfer SK 1914/25  VI Düsseldorfer SV 1854  V 0,0 : 8,0 29. 1337 Rocholl, Frank 0   5   45. 1608 Weck, Petra 1

Bemerkungen:

30. 1507 Heise, Frank ½   6   46. 1547 Lange, Matthias ½
  34. 1208 Sonnenschein, Dirk 0   7   47. 1476 Trommer, Klaus 1
  36. - Wüst, Thomas ½   8   48. 1335 Sievert, Gerda ½

 

5. Runde (27.01.2019)

 

Ratinger SK 1950  V 4,5

Brett

SF Gerresheim 1986  IV 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Ratinger SK 1950  V   SF Gerresheim 1986  IV 4,5 : 3,5   33. 1675 Dr. Lammers, Thorsten 0   1   25. 1671 Schäfer, Reinhold 1
Düsseldorfer SV 1854  V SC Düsseldorf-Garath 1973  I 4,5 : 3,5 35. 1601 Neufeind, Thomas 1   2   26. 1616 Orlova, Alicia 0
SC Erkrath 1973  III Düsseldorfer SK 1914/25  VI 4,0 : 4,0 36. 1588 Offergeld, Martin ½   3   27. 1343 Ziemann, Frank ½
Ratinger SK 1950  VI SF 1975 Düsseldorf-Süd  II 3,0 : 5,0 37. 1539 Toubartz, Heinz 1   4   28. 1354 Sobott, Ferdinand 0
SV 1922 Hilden  III Düsseldorfer SV 1854  IV 3,5 : 4,5 39. 1271 Berke, Paul ½   5   29. 1337 Rocholl, Frank ½

Bemerkungen:

40. 1294 Seidler, Matthias 0   6   30. 1507 Heise, Frank 1
  5001. 1505 Roswalka, Bernhard 1   7   35. - Belivanakis, Theodoros 0
  50. 1336 Schweinhage, Peter ½   8   36. - Wüst, Thomas ½

 

6. Runde (10.02.2019)

 

SF Gerresheim 1986  IV 2,0

Brett

SV 1922 Hilden  III 6,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   SV 1922 Hilden  III 2,0 : 6,0   25. 1671 Schäfer, Reinhold 1   1   17. 1759 Reiter, Michael 0
SC Düsseldorf-Garath 1973  I Düsseldorfer SV 1854  IV 3,0 : 5,0 27. 1343 Ziemann, Frank 0   2   18. 1715 Kopowski, Jürgen 1
SF 1975 Düsseldorf-Süd  II Ratinger SK 1950  V 3,5 : 4,5 28. 1354 Sobott, Ferdinand 0   3   19. 1587 Gailis, Gunnar 1
Düsseldorfer SK 1914/25  VI Ratinger SK 1950  VI 3,5 : 4,5 29. 1337 Rocholl, Frank 0   4   20. 1606 Westermann, Walter 1
Düsseldorfer SV 1854  V SC Erkrath 1973  III 4,5 : 3,5 30. 1507 Heise, Frank 0   5   21. 1658 Gillmann, Wolfgang 1

Bemerkungen:

31. 1450 Klamert, Klaus ½   6   22. 1623 Böhm, Peter ½
  32. 1086 Pogorelov, Benjamin ½   7   23. 1554 Diehl, Andreas ½
  36. - Wüst, Thomas 0   8   24. 1419 Hörner, Stefan 1

 

7. Runde (10.03.2019)

 

Düsseldorfer SV 1854  IV 6,0

Brett

SF Gerresheim 1986  IV 2,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Düsseldorfer SV 1854  IV   SF Gerresheim 1986  IV 6,0 : 2,0   25. 1795 Tokhy, Khalilulla 1   1   25. 1671 Schäfer, Reinhold 0
SC Erkrath 1973  III SC Düsseldorf-Garath 1973  I 4,5 : 3,5 26. 1817 Rummelshaus, Heinz ½   2   26. 1616 Orlova, Alicia ½
Ratinger SK 1950  VI Düsseldorfer SV 1854  V 1,5 : 6,5 27. 1723 Richlick, Manfred 0   3   27. 1343 Ziemann, Frank 1
Ratinger SK 1950  V Düsseldorfer SK 1914/25  VI 2,0 : 6,0 28. 1559 Dr. Heinrich, Hans Peter ½   4   31. 1450 Klamert, Klaus ½
SV 1922 Hilden  III SF 1975 Düsseldorf-Süd  II 2,5 : 5,5 30. 1567 Mouma, Mohammad 1   5   32. 1086 Pogorelov, Benjamin 0

Bemerkungen:

31. 1645 Hoeckmann, Christian 1   6   34. 1208 Sonnenschein, Dirk 0
  32. 1476 Ringelstein, Peter 1   7   35. - Belivanakis, Theodoros 0
  4001. 1759 Ringelstein, Gabriele 1   8   68. 1712 Riyadh, Gassan 0

 

8. Runde (05.05.2019)

 

SC Düsseldorf-Garath 1973  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  IV  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SC Düsseldorf-Garath 1973  I   SF Gerresheim 1986  IV ? : ?   1. 1816 Vinke, Gerhard     1   25. 1671 Schäfer, Reinhold  
SF 1975 Düsseldorf-Süd  II Düsseldorfer SV 1854  IV ? : ? 2. 1707 Kries, Wolfgang     2   26. 1616 Orlova, Alicia  
Düsseldorfer SK 1914/25  VI SV 1922 Hilden  III ? : ? 3. 1564 Wojcik, Georg     3   27. 1343 Ziemann, Frank  
Düsseldorfer SV 1854  V Ratinger SK 1950  V ? : ? 4. 1497 Mondry, Bernhard     4   28. 1354 Sobott, Ferdinand  
SC Erkrath 1973  III Ratinger SK 1950  VI ? : ? 5. 1467 Knäble, Holger     5   29. 1337 Rocholl, Frank  

Bemerkungen:

6. 1559 Vogt, Sebastian     6   30. 1507 Heise, Frank  
  7. 1335 Miggelbrink, Markus     7   31. 1450 Klamert, Klaus  
  8. 1442 Drews, Roland     8   32. 1086 Pogorelov, Benjamin  
  9. 1440 Langanke, Horst     R   33. 1437 Elsäßer, Jörg  
  10. 1369 Sedlak, Martin     R   34. 1208 Sonnenschein, Dirk  
  11. 1260 Husen, Gabriele     R   35. - Belivanakis, Theodoros  
  12. 1227 Söns, Lothar     R   36. - Wüst, Thomas  
  13. 1227 Schykowsky, Wilhelm     R   37. 1502 von Essen, Dietrich  
            R   38. 1551 Heimburger, Horst  
            R   39. 1634 Knab, Peter  
            R   40. 1443 Retzlaff, Alexander  

 

9. Runde (02.06.2019)

 

SF Gerresheim 1986  IV  

Brett

SF 1975 Düsseldorf-Süd  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   SF 1975 Düsseldorf-Süd  II ? : ?   25. 1671 Schäfer, Reinhold     1   9. 1859 Berezhnog, Alex  
Ratinger SK 1950  VI SC Düsseldorf-Garath 1973  I ? : ? 26. 1616 Orlova, Alicia     2   10. 1821 Schmitz, Fabian  
Ratinger SK 1950  V SC Erkrath 1973  III ? : ? 27. 1343 Ziemann, Frank     3   11. 1582 Fietz, Dieter  
SV 1922 Hilden  III Düsseldorfer SV 1854  V ? : ? 28. 1354 Sobott, Ferdinand     4   12. 1670 Wilmes, Sebastian  
Düsseldorfer SV 1854  IV Düsseldorfer SK 1914/25  VI ? : ? 29. 1337 Rocholl, Frank     5   13. 1618 Wolff, André  

Bemerkungen:

30. 1507 Heise, Frank     6   14. 1695 Maiwald, Matthias  
  31. 1450 Klamert, Klaus     7   15. 1509 Diaubalick, Ulrich  
  32. 1086 Pogorelov, Benjamin     8   16. 1536 Dr. Pfister, Jürgen  
  33. 1437 Elsäßer, Jörg     R   2001. 1460 Hartmann, Werner  
  34. 1208 Sonnenschein, Dirk     R   2002. 1594 Hergarten, Thomas  
  35. - Belivanakis, Theodoros     R   2003. 1422 Eckstein, Alexander  
  36. - Wüst, Thomas     R   2004. 1621 Depping, Thomas  
  37. 1502 von Essen, Dietrich     R   2005. 1577 Lassak, Erich  
  38. 1551 Heimburger, Horst     R   2006. 1435 Schmitz, Andreas  
  39. 1634 Knab, Peter     R   2007. 1814 Dr. Fülleborn, Markus  
  40. 1443 Retzlaff, Alexander     R   2008. 1737 Steinberg, Bernhard