1. Mannschaft 2019/2020
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

NRW-Liga  Gruppe 2    

     Saison 2019/2020

       SBNRW Vereinsportal

      

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

Bra KSF Lie Elb Ise KSK Lip SFG Kam Als

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

SF Brackel 1930  I     4,5 4,0 10.05. 6,5 19.04. 6,5 7,5 5,0 5,0 7 13 :  1 39,0

2.

 

Klub Kölner SF 1967  I     3,5 10.05. 4,0 5,5 6,0 4,5 19.04. 6,0 5,5 7 11 :  3 35,0

3.

 

SF Lieme  I     4,0 10.05. 5,5 4,5 3,0 4,5 5,5 ? 19.04. 6  9 :  3 27,0

4.

 

Elberfelder SG 1851  I     10.05. 4,0 2,5 19.04. 4,5 3,5 5,5 5,0 4,5 7  9 :  5 29,5

5.

  SK KS Iserlohn 1934  I     1,5 2,5 3,5 19.04. 4,5 10.05. 6,5 4,5 4,0 7  7 :  7 27,0

6.

 

Kölner SK Dr. Lasker 1861  I     19.04. 2,0 5,0 3,5 3,5 6,0 10.05. 3,0 5,5 7  6 :  8 28,5

7.

LSV Turm Lippstadt 96  I     1,5 3,5 3,5 4,5 10.05. 2,0 6,5 19.04. 5,0 7  6 :  8 26,5

8.

SF Gerresheim 1986  I     0,5 19.04. 2,5 2,5 1,5 10.05. 1,5 4,5 4,0 7  3 : 11 17,0

8.

SV Kamen 1930  I     3,0 2,0 ? 3,0 3,5 5,0 19.04. 3,5 10.05. 6  2 : 10 20,0

10.

SVG 1928 Alsdorf  I     3,0 2,5 19.04. 3,5 4,0 2,5 3,0 4,0 10.05. 7  2 : 12 22,5

Die erstplazierte Mannschaft der NRW-Liga Gruppe 2 steigt in die Oberliga NRW auf.

Die drei letztplatzierten Mannschaften der NRW-Liga Gruppe 2  steigen in die jeweiligen NRW-Klassen ab.

Für jeden NRW-Absteiger aus den 2. Bundesligen erhöht sich die Zahl der Absteiger um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  1. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Ulrich Dresen     /     ulidresen@gmx.de

Nr.

Name

DWZ

Elb Lip Ise Bra Kam Lie Als KSF KSK

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

15.09.  H 13.10.  A 10.11.  H 15.12.  A 26.01.  H 16.02.  H 08.03.  A 19.04.  H 10.05.  A
1. IM Stets, Dmitry 2345 - - - - - - - 2424 2263 0,0  /  0 - 2345      
2. IM Kurayan, Ruslan 2332 - - - - - - - 2397 2173 0,0  /  0 - 2332      
3. IM Bogdanov, Egor 2396 - - - - - - - 2312 2231 0,0  /  0 - 2396      
4. FM Kooijmans, Jermo 2309 - - - - - - - 2286 2195 0,0  /  0 - 2309      
5. Agterberg, Mark 2096 - - - - - - - 2306 2162 0,0  /  0 - 2096      
6. FM Dresen, Ulrich 2200

½

(2296)

½

(2298)

0

(2291)

0

(2216)

½

(2272)

0

(2276)

0

(2236)

2215 2153 1,5  /  7 21 2169      
7. Liedmann Dennis 2117 -

0

(2256)

0

(2250)

0

(2177)

1

(2244)

0

(2241)

0

(2166)

2194 2103 1,0  /  6 17 2074      
8. Stork, Ornett 2134

0

(2250)

- - - - - - 2196 2119 0,0  /  1 0 2128      
1001. van Lanen, Toon 2104 -

0

(2116)

0

(2206)

0

(2165)

1

(2237)

½

(2197)

½

(2149)

2189 2095 2,0  /  6 33 2095      
1002. Selten, Jan 2054

0

(2116)

½

(2058)

0

(2174)

0

(2192)

½

(2085)

½

(2141)

1

(2098)

2171 2036 2,5  /  7 28 2050      
1003. Köhler, Markus 2085

0

(2209)

0

(1772)

½

(2136)

½

(2164)

½

(2047)

½

(2048)

½

(2006)

2143 2045 2,5  /  7 28 2078      
1004. WFM Kuckling, Hannah 2099 - -

0

(2106)

0

(2092)

1

(2030)

0

(2045)

- 2062 2145 1,0  /  4 25 2072      
1005. Finke, Tobias 2034

0

(2143)

-

0

(2093)

0

(2034)

0

(2041)

1

(1955)

1

(1940)

2031 2092 2,0  /  6 33 2019      
1006. Sapkowski, Wieslaw 2012

½

(2055)

½

(2072)

- - -

0

(1851)

½

(1944)

2092 2082 1,5  /  4 38 1993      
1007. Yilmaz, Ahmet 1865

1

(2026)

-

1

(2026)

0

(1830)

0

(2102)

- - 1948 2069 2,0  /  4 50 1883      
10. Angermünde, Dirk 1982 - - - - - -

½

(1902)

    0,5  /  1 50 1968 2    
13. Riyadh, Ghassan 1772

½

(1999)

0

(1866)

- - - - - - - 0,5  /  2 25 1769 2 2  
14. Dr. Maisels, Victor 1915 -

0

(1903)

- - - - -     0,0  /  1 0 1901 2    

 

1. Runde (15.09.2019)

 

SF Gerresheim 1986  I 2,5

Brett

Elberfelder SG 1851  I 5,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   Elberfelder SG 1851  I 2,5 : 5,5   6. 2200 FM Dresen, Ulrich ½   1   1. 2296 FM Odendahl, Reiner ½
SK KS Iserlohn 1934  I SV Kamen 1930  I 4,5 : 3,5 8. 2134 Stork, Ornett 0   2   2. 2250 FM Hintze, Helge 1
SF Brackel 1930  I LSV Turm Lippstadt 96  I 6,5 : 1,5 1002. 2054 Selten, Jan 0   3   3. 2116 Volkov, Mykyta 1
SF Lieme  I Kölner SK Dr. Lasker 1861  I 3,0 : 5,0 1003. 2085 Köhler, Markus 0   4   4. 2209 FM Noetzel, Frank 1
SVG 1928 Alsdorf  I Klub Kölner SF 1967  I 2,5 : 5,5 1005. 2034 Finke, Tobias 0   5   5. 2143 Kurr, Gerd 1

Bemerkungen:

1006. 2012 Sapkowski, Wieslaw ½   6   7. 2055 Tymura, Achim ½
  1007. 1865 Yilmaz, Ahmet 1   7   8. 2026 CM Werbeck, Torsten 0
  13. 1772 Riyadh, Ghassan ½   8   1001. 1999 Rebbe, Marco ½

 

2. Runde (13.10.2019)

 

LSV Turm Lippstadt 96  I 6,5

Brett

SF Gerresheim 1986  I 1,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

LSV Turm Lippstadt 96  I   SF Gerresheim 1986  I 6,5 : 1,5   2. 2298 FM Hecht, Carsten ½   1   6. 2200 FM Dresen, Ulrich ½
SV Kamen 1930  I Klub Kölner SF 1967  I 2,0 : 6,0 3. 2256 Wagner, Alexej 1   2   7. 2117 Liedmann Dennis 0
Kölner SK Dr. Lasker 1861  I SVG 1928 Alsdorf  I 5,5 : 2,5 5. 2116 Dr. Grobbel, Rainer 1   3   1001. 2104 van Lanen, Toon 0
Elberfelder SG 1851  I SF Lieme  I 2,5 : 5,5 7. 2058 Niediek, Cedric ½   4   1002. 2054 Selten, Jan ½
SK KS Iserlohn 1934  I SF Brackel 1930  I 1,5 : 6,5 1001. 1772 Schulte, Tobias 1   5   1003. 2085 Köhler, Markus 0

Bemerkungen:

1003. 2072 Fecke, Andreas ½   6   1006. 2012 Sapkowski, Wieslaw ½
  1004. 1866 Riesner, Daniel 1   7   13. 1772 Riyadh, Ghassan 0
  1005. 1903 Kühler, Andreas 1   8   14. 1915 Dr. Maisels, Victor 0

 

3. Runde (10.11.2019)

 

SF Gerresheim 1986  I 1,5

Brett

SK KS Iserlohn 1934  I 6,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SK KS Iserlohn 1934  I 1,5 : 6,5   6. 2200 FM Dresen, Ulrich 0   1   1. 2291 Scheider, Julian 1
SF Brackel 1930  I SV Kamen 1930  I 5,0 : 3,0 7. 2117 Liedmann Dennis 0   2   2. 2250 Eckardt, Joshua 1
SF Lieme  I LSV Turm Lippstadt 96  I 4,5 : 3,5 1001. 2104 van Lanen, Toon 0   3   3. 2206 Schmitz, Philipp 1
SVG 1928 Alsdorf  I Elberfelder SG 1851  I 3,5 : 4,5 1002. 2054 Selten, Jan 0   4   4. 2174 Schmücker, Marcus 1
Klub Kölner SF 1967  I Kölner SK Dr. Lasker 1861  I 6,0 : 2,0 1003. 2085 Köhler, Markus ½   5   5. 2136 Messarius, Jürgen ½

Bemerkungen:

1004. 2099 WFM Kuckling, Hannah 0   6   6. 2106 Kind, Bertram 1
  1005. 2034 Finke, Tobias 0   7   7. 2093 Klauke, Stefan 1
  1007. 1865 Yilmaz, Ahmet 1   8   1001. 2026 Dr. Franz, Christian 0

 

4. Runde (15.12.2019)

 

SF Brackel 1930  I 7,5

Brett

SF Gerresheim 1986  I 0,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Brackel 1930  I   SF Gerresheim 1986  I 7,5 : 0,5   2. 2216 Kartsev, Soel 1   1   6. 2200 FM Dresen, Ulrich 0
SV Kamen 1930  I Kölner SK Dr. Lasker 1861  I 5,0 : 3,0 3. 2177 Flüchter, Gregor 1   2   7. 2117 Liedmann Dennis 0
Elberfelder SG 1851  I Klub Kölner SF 1967  I 4,0 : 4,0 4. 2165 Knudsen, Simon 1   3   1001. 2104 van Lanen, Toon 0
LSV Turm Lippstadt 96  I SVG 1928 Alsdorf  I 5,0 : 3,0 5. 2192 Steinmetzer, Thomas 1   4   1002. 2054 Selten, Jan 0
SK KS Iserlohn 1934  I SF Lieme  I 3,5 : 4,5 6. 2164 Goldschmidt, Christian ½   5   1003. 2085 Köhler, Markus ½

Bemerkungen:

7. 2092 Korsten, Lando 1   6   1004. 2099 WFM Kuckling, Hannah 0
  18. 2034 Gerlach, Felix 1   7   1005. 2034 Finke, Tobias 0
  20. 1830 Bungarten, Jona 1   8   1007. 1865 Yilmaz, Ahmet 0

 

5. Runde (26.01.2020)

 

SF Gerresheim 1986  I 4,5

Brett

SV Kamen 1930  I 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SV Kamen 1930  I 4,5 : 3,5   6. 2200 FM Dresen, Ulrich ½   1   2. 2272 FM Dr. Weidemann, Christian ½
SF Lieme  I SF Brackel 1930  I 4,0 : 4,0 7. 2117 Liedmann Dennis 1   2   3. 2244 FM Himmel, Hansjörg 0
SVG 1928 Alsdorf  I SK KS Iserlohn 1934  I 4,0 : 4,0 1001. 2104 van Lanen, Toon 1   3   4. 2237 FM Lütke, Jens 0
Klub Kölner SF 1967  I LSV Turm Lippstadt 96  I 4,5 : 3,5 1002. 2054 Selten, Jan ½   4   5. 2085 Kleinegger, Frank ½
Kölner SK Dr. Lasker 1861  I Elberfelder SG 1851  I 3,5 : 4,5 1003. 2085 Köhler, Markus ½   5   6. 2047 Seepe, Udo ½

Bemerkungen:

1004. 2099 WFM Kuckling, Hannah 1   6   7. 2030 Rumpf, Thomas 0
  1005. 2034 Finke, Tobias 0   7   8. 2041 Kilian, Ralf 1
  1007. 1865 Yilmaz, Ahmet 0   8   1001. 2102 Georg, Heinz 1

 

6. Runde (16.02.2020)

 

SF Gerresheim 1986  I 2,5

Brett

SF Lieme  I 5,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SF Lieme  I 2,5 : 5,5   6. 2200 FM Dresen, Ulrich 0   1   1. 2276 FM Wittke, René 1
SV Kamen 1930  I Elberfelder SG 1851  I 3,0 : 5,0 7. 2117 Liedmann Dennis 0   2   2. 2241 FM Niermann, Tristan 1
LSV Turm Lippstadt 96  I Kölner SK Dr. Lasker 1861  I 2,0 : 6,0 1001. 2104 van Lanen, Toon ½   3   3. 2197 Himpenmacher, Andy ½
SK KS Iserlohn 1934  I Klub Kölner SF 1967  I 2,5 : 5,5 1002. 2054 Selten, Jan ½   4   5. 2141 Wolf, André ½
SF Brackel 1930  I SVG 1928 Alsdorf  I 5,0 : 3,0 1003. 2085 Köhler, Markus ½   5   7. 2048 Stork, Holger ½

Bemerkungen:

1004. 2099 WFM Kuckling, Hannah 0   6   8. 2045 Schaffarczyk, André 1
  1005. 2034 Finke, Tobias 1   7   13. 1955 Stork, Joachim 0
  1006. 2012 Sapkowski, Wieslaw 0   8   15. 1851 Hueck, Marvin Constantin 1

 

7. Runde (08.03.2020)

 

SVG 1928 Alsdorf  I 4,0

Brett

SF Gerresheim 1986  I 4,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SVG 1928 Alsdorf  I   SF Gerresheim 1986  I 4,0 : 4,0   8. 2236 FM Draftian, Ashote 1   1   6. 2200 FM Dresen, Ulrich 0
SF Lieme  I SV Kamen 1930  I ausgefallen 1001. 2166 FM Dr. Deleyn, Gunter 1   2   7. 2117 Liedmann Dennis 0
Klub Kölner SF 1967  I SF Brackel 1930  I 3,5 : 4,5 1002. 2149 Minyayevtsev, Semen ½   3   1001. 2104 van Lanen, Toon ½
Kölner SK Dr. Lasker 1861  I SK KS Iserlohn 1934  I 3,5 : 4,5 1003. 2098 WFM Clopes Llahi, Judit 0   4   1002. 2054 Selten, Jan 1
Elberfelder SG 1851  I LSV Turm Lippstadt 96  I 3,5 : 4,5 1004. 2006 Winkels, Marcel ½   5   1003. 2085 Köhler, Markus ½

Bemerkungen:

1005. 1940 Reinhard, Marcus 0   6   1005. 2034 Finke, Tobias 1
  1006. 1944 Schettler, Jürgen ½   7   1006. 2012 Sapkowski, Wieslaw ½
  1007. 1902 Krug, Reinhard ½   8   10. 1982 Angermünde, Dirk ½

 

8. Runde (19.04.2020)

 

SF Gerresheim 1986  I  

Brett

Klub Kölner SF 1967  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   Klub Kölner SF 1967  I ? : ?   1. 2345 IM Stets, Dmitry     1   1. 2424 IM Strohhäker, Raoul  
SV Kamen 1930  I LSV Turm Lippstadt 96  I ? : ? 2. 2332 IM Kurayan, Ruslan     2   2. 2397 IM Morawietz, Dieter  
SK KS Iserlohn 1934  I Elberfelder SG 1851  I ? : ? 3. 2396 IM Bogdanov, Egor     3   3. 2312 FM Helbig, Mark  
SF Brackel 1930  I Kölner SK Dr. Lasker 1861  I ? : ? 4. 2309 FM Kooijmans, Jermo     4   4. 2286 FM Wacker, Peter  
SF Lieme  I SVG 1928 Alsdorf  I ? : ? 5. 2096 Agterberg, Mark     5   5. 2306 Tugui, Adrian  

Bemerkungen:

6. 2200 FM Dresen, Ulrich     6   6. 2215 FM Bayer, Ernst Wolfgang  
  7. 2117 Liedmann Dennis     7   7. 2194 Bonnmann, Reinhard  
  8. 2134 Stork, Ornett     8   8. 2196 Wisskirchen, Andreas  
  1001. 2104 van Lanen, Toon     R   1001. 2189 Schmidt, Martin  
  1002. 2054 Selten, Jan     R   9. 2171 Meertens, Martin  
  1003. 2085 Köhler, Markus     R   10. 2143 Heppekausen, Jochen  
  1004. 2099 WFM Kuckling, Hannah     R   11. 2062 Maric, Boris  
  1005. 2034 Finke, Tobias     R   12. 2031 Pragua, Christoph  
  1006. 2012 Sapkowski, Wieslaw     R   13. 2092 WFM van Münster, Kirsten  
  1007. 1865 Yilmaz, Ahmet     R   14. 1948 Hendrix, Joachim  
  9. 2062 Goldblat, Michael     R   15. 2000 Graf, Peter  

 

9. Runde (10.05.2020)

 

Kölner SK Dr. Lasker 1861  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Kölner SK Dr. Lasker 1861  I   SF Gerresheim 1986  I ? : ?   1. 2263 FM Eichhorn, Andreas     1   1. 2345 IM Stets, Dmitry  
SVG 1928 Alsdorf  I SV Kamen 1930  I ? : ? 2. 2173 Paris, Michael     2   2. 2332 IM Kurayan, Ruslan  
Klub Kölner SF 1967  I SF Lieme  I ? : ? 3. 2231 FM Bussard, Christian     3   3. 2396 IM Bogdanov, Egor  
Elberfelder SG 1851  I SF Brackel 1930  I ? : ? 4. 2195 Nagel, Bernhard     4   4. 2309 FM Kooijmans, Jermo  
LSV Turm Lippstadt 96  I SK KS Iserlohn 1934  I ? : ? 5. 2162 Kloss, Henning     5   5. 2096 Agterberg, Mark  

Bemerkungen:

6. 2153 Pawelzik, Malte     6   6. 2200 FM Dresen, Ulrich  
  7. 2103 Lindam, Ingo     7   7. 2117 Liedmann Dennis  
  8. 2119 Cramer, Volker     8   8. 2134 Stork, Ornett  
  1001. 2095 Loseries, Uwe     R   1001. 2104 van Lanen, Toon  
  9. 2036 di Franco, Patricio     R   1002. 2054 Selten, Jan  
  10. 2045 Mandt, Mathias     R   1003. 2085 Köhler, Markus  
  11. 2145 Dr. Strohmeyer, Jochen     R   1004. 2099 WFM Kuckling, Hannah  
  12. 2092 Hören, Andreas     R   1005. 2034 Finke, Tobias  
  13. 2082 FM Cmiel, Thorsten     R   1006. 2012 Sapkowski, Wieslaw  
  14. 2069 Diesner, Michael     R   1007. 1865 Yilmaz, Ahmet  
  15. 2013 Rastelli, Michele     R   9. 2062 Goldblat, Michael