3. Mannschaft 2019/2020
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

Verbandsklasse  Gruppe 1    

     Saison 2019/2020

       SBNRW Vereinsportal

      

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

Kaa MG Kle Hil Wed Uer Wit SFG Din Rhy

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

SG Kaarst 1912/35  I     10.05. 5,5 5,5 5,5 19.04. 08.03. 5,5 6,5 5,0 6 12 :  0 33,5

2.

 

Mönchengladbacher SV 1878  I     10.05. 08.03. 6,0 19.04. 6,5 4,5 4,5 4,5 6,0 6 12 :  0 32,0

3.

 

SK Turm Kleve 1974  II     2,5 08.03. 4,0 10.05. 4,5 5,5 19.04. 3,5 4,5 6  7 :  5 24,5

4.

 

SV 1922 Hilden  II     2,5 2,0 4,0 5,5 10.05. 19.04. 4,5 08.03. 5,5 6  7 :  5 24,0

5.

  BSW Wedau-Bissingheim 1925  I     2,5 19.04. 10.05. 2,5 08.03. 5,0 4,0 5,0 5,0 6  7 :  5 24,0

6.

 

SC Bayer Uerdingen 1923  I     19.04. 1,5 3,5 10.05. 08.03. 3,0 4,0 5,0 6,0 6  5 :  7 23,0

7.

TV Witzhelden 1884  I     08.03. 3,5 2,5 19.04. 3,0 5,0 4,0 4,5 10.05. 6  5 :  7 22,5

8.

SF Gerresheim 1986  III     2,5 3,5 19.04. 3,5 4,0 4,0 4,0 10.05. 08.03. 6  3 :  9 21,5

9.

SV Dinslaken 1923  III     1,5 3,5 4,5 08.03. 3,0 3,0 3,5 10.05. 19.04. 6  2 : 10 19,0

10.

Rheydter SV 1920  II     3,0 2,0 3,5 2,5 3,0 2,0 10.05. 08.03. 18.04. 6  0 : 12 16,0

Die erstplazierte Mannschaft der jeweiligen Verbandsklasse steigt in die Verbandsliga auf.

Die zwei letztplatzierten Mannschaften der jeweiligen Verbandsklasse  steigt in die jeweiligen Bezirksligen ab.

Für jeden Verbands-Absteiger aus der Regionalliga erhöht sich die Zahl der Absteiger aus den jeweiligen Verbandsklassen um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  3. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Heinz Knupfer     /     Heinz_Knupfer@t-online.de

Nr.

Name

DWZ

Wed Wit Kaa Uer Hil MG Rhy Kle Din

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

15.09.  A 13.10.  H 17.11.  A 15.12.  H 26.01.  A 16.02.  H 08.03.  A 19.04.  H 10.05.  A
17. Straus, Michael 2016

0

(2191)

½

(1712)

1

(1969)

½

(1937)

½

(1931)

1

(2051)

1835 1976 1874 3,5  /  6 58 2016      
18. Kastner, Hannes 1930 - - - - - - 1853 1937 1859 0,0  /  0 - 1930      
19. Willand, Oliver 1833

½

(1842)

½

(1714)

1

(1927)

½

(1727)

½

(1855)

- 1681 1847 1836 3,0  /  5 60 1841      
20. Rombald, Robert 1921

½

(1823)

½

(1962)

-

½

(1775)

-

0

(1960)

1956 - 1714 1,5  /  4 38 1914      
21. Knupfer, Heinz 1851

½

(1770)

-

0

(1866)

-

0

(1847)

½

(1781)

1790 1801 1846 1,0  /  4 25 1822      
22. Backes, Holger 1861 -

0

(1872)

- -

½

(1900)

1

(1829)

1643 1778 1686 1,5  /  3 50 1862      
23. Kirsten, Jorrit 1771

1

(1750)

½

(1801)

½

(1853)

½

(1787)

½

(1807)

0

(1722)

1637 1775 1674 3,0  /  6 50 1776 2 2  
24. Dr. Kockel, Norbert 1906 -

1

(1763)

0

(1865)

½

(1659)

- - 2009 1743 1891 1,5  /  3 50 1892      
3001. Dr. Zeisel, Stefan 1725

1

(1782)

1

(1640)

0

(2092)

1

(1412)

½

(1646)

0

(1831)

1558 1723 1543 3,5  /  6 58 1739      
3002. Morsdorf, Lutz 1488

0

(1632)

0

(1580)

- - -

1

(1628)

1589 1463 1637 1,0  /  3 33 1489      
3003. Schäfer, Reinhold 1734 - -

0

(1715)

0

(1662)

0

(1684)

0  kl

(1684)

1733 1772 1609 0,0  /  3 0 1683      
3004. Wehrmann, Thorben 1659 - - - - - - 1528 1926 1512 0,0  /  0 - 1659      
3005. Tendick, Lucas 1612 - - - - - - 1410 1663 1508 0,0  /  0 - 1612      
3006. Seefeldt, Armin 1651

½

(1509)

- -

½

(1465)

- - 1896 1412 1475 1,0  /  2 50 1636 2    
3007. Sterz, Thomas 1694 - - - - - - 1884 1385 1399 0,0  /  0 - 1694      
25. Orlova, Alicia 1721 - -

0

(1915)

-

1

(1633)

- - - - 1,0  /  2 50 1698 4 4  

 

1. Runde (15.09.2019)

 

BSW Wedau-Bissingheim 1925  I 4,0

Brett

SF Gerresheim 1986  III 4,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

BSW Wedau-Bissingheim 1925  I   SF Gerresheim 1986  III 4,0 : 4,0   1. 2191 Mietner, Wolfgang 1   1   17. 2016 Straus, Michael 0
SG Kaarst 1912/35  I SK Turm Kleve 1974  II 5,5 : 2,5 2. 1842 Schulze-Kraasch, Folkert ½   2   19. 1833 Willand, Oliver ½
SV 1922 Hilden  II Mönchengladbacher SV 1878  I 2,0 : 6,0 3. 1823 Giebel, Andreas ½   3   20. 1921 Rombald, Robert ½
Rheydter SV 1920  II SC Bayer Uerdingen 1923  I 2,0 : 6,0 4. 1770 Bischof, Rainer ½   4   21. 1851 Knupfer, Heinz ½
SV Dinslaken 1923  III TV Witzhelden 1884  I 3,5 : 4,5 5. 1750 Eickholt, Marc 0   5   23. 1771 Kirsten, Jorrit 1

Bemerkungen:

6. 1782 Polakowski, Jan 0   6   3001. 1725 Dr. Zeisel, Stefan 1
  7. 1632 Osten, Stefan 1   7   3002. 1488 Morsdorf, Lutz 0
  8. 1509 Osten, Sonja ½   8   3006. 1651 Seefeldt, Armin ½

 

2. Runde (13.10.2019)

 

SF Gerresheim 1986  III 4,0

Brett

TV Witzhelden 1884  I 4,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   TV Witzhelden 1884  I 4,0 : 4,0   17. 2016 Straus, Michael ½   1   2. 1712 Becker, Markus ½
SC Bayer Uerdingen 1923  I SV Dinslaken 1923  III 5,0 : 3,0 19. 1833 Willand, Oliver ½   2   3. 1714 Stenzel, Michael ½
Mönchengladbacher SV 1878  I Rheydter SV 1920  II 6,0 : 2,0 20. 1921 Rombald, Robert ½   3   4. 1962 Förtsch, Dieter ½
SK Turm Kleve 1974  II SV 1922 Hilden  II 4,0 : 4,0 22. 1861 Backes, Holger 0   4   5. 1872 Domnick, Michael 1
BSW Wedau-Bissingheim 1925  I SG Kaarst 1912/35  I 2,5 : 5,5 23. 1771 Kirsten, Jorrit ½   5   6. 1801 Schulz, Julian ½

Bemerkungen:

24. 1906 Dr. Kockel, Norbert 1   6   7. 1763 Reif, Frank 0
  3001. 1725 Dr. Zeisel, Stefan 1   7   8. 1640 Reinartz, Ulrich 0
  3002. 1488 Morsdorf, Lutz 0   8   14. 1580 Kinnert, Reinhard 1

 

3. Runde (10.11.2019)

 

SG Kaarst 1912/35  I 5,5

Brett

SF Gerresheim 1986  III 2,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SG Kaarst 1912/35  I   SF Gerresheim 1986  III 5,5 : 2,5   1. 1969 Wilde, Justin 0   1   17. 2016 Straus, Michael 1
SV 1922 Hilden  II BSW Wedau-Bissingheim 1925  I 5,5 : 2,5 3. 1927 Tremöhlen, Thomas 0   2   19. 1833 Willand, Oliver 1
Rheydter SV 1920  II SK Turm Kleve 1974  II 3,5 : 4,5 4. 1866 Peter, Laurenz 1   3   21. 1851 Knupfer, Heinz 0
SV Dinslaken 1923  III Mönchengladbacher SV 1878  I 3,5 : 4,5 5. 1853 Schneider, Robert ½   4   23. 1771 Kirsten, Jorrit ½
TV Witzhelden 1884  I SC Bayer Uerdingen 1923  I 5,0 : 3,0 7. 1865 Solle, Rolf 1   5   24. 1906 Dr. Kockel, Norbert 0

Bemerkungen:

8. 2092 Kapeller, Norbert 1   6   3001. 1725 Dr. Zeisel, Stefan 0
  1001. 1715 Hong, Jeffrey 1   7   3003. 1734 Schäfer, Reinhold 0
  1002. 1915 Seipel, Thomas 1   8   25. 1721 Orlova, Alicia 0

 

4. Runde (15.12.2019)

 

SF Gerresheim 1986  III 4,0

Brett

SC Bayer Uerdingen 1923  I 4,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   SC Bayer Uerdingen 1923  I 4,0 : 4,0   17. 2016 Straus, Michael ½   1   2. 1937 Ciaxz, Ralf ½
Mönchengladbacher SV 1878  I TV Witzhelden 1884  I 4,5 : 3,5 19. 1833 Willand, Oliver ½   2   3. 1727 Östreich, Sascha ½
SK Turm Kleve 1974  II SV Dinslaken 1923  III 3,5 : 4,5 20. 1921 Rombald, Robert ½   3   4. 1775 Muthen, Peter ½
BSW Wedau-Bissingheim 1925  I Rheydter SV 1920  II 5,0 : 3,0 23. 1771 Kirsten, Jorrit ½   4   5. 1787 Li, Hohao ½
SG Kaarst 1912/35  I SV 1922 Hilden  II 5,5 : 2,5 24. 1906 Dr. Kockel, Norbert ½   5   6. 1659 Dorn, Hans-Jürgen ½

Bemerkungen:

3001. 1725 Dr. Zeisel, Stefan 1   6   7. 1412 Bauer, Marius 0
  3003. 1734 Schäfer, Reinhold 0   7   8. 1662 Möller, Reinhold 1
  3006. 1651 Seefeldt, Armin ½   8   1001. 1465 Plückers, Hermann-Josef ½

 

5. Runde (26.01.2020)

 

SV 1922 Hilden  II 4,5

Brett

SF Gerresheim 1986  III 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV 1922 Hilden  II   SF Gerresheim 1986  III 4,5 : 3,5   9. 1931 Czuback, Michael ½   1   17. 2016 Straus, Michael ½
Rheydter SV 1920  II SG Kaarst 1912/35  I 3,0 : 5,0 10. 1855 Wratschun, Frank ½   2   19. 1833 Willand, Oliver ½
SV Dinslaken 1923  III BSW Wedau-Bissingheim 1925  I 3,0 : 5,0 11. 1847 Weinrich, Herbert 1   3   21. 1851 Knupfer, Heinz 0
TV Witzhelden 1884  I SK Turm Kleve 1974  II 2,5 : 5,5 12. 1900 Wieling, Andreas ½   4   22. 1861 Backes, Holger ½
SC Bayer Uerdingen 1923  I Mönchengladbacher SV 1878  I 1,5 : 6,5 13. 1807 Haupert, Peter ½   5   23. 1771 Kirsten, Jorrit ½

Bemerkungen:

14. 1646 Bolten, Christof ½   6   3001. 1725 Dr. Zeisel, Stefan ½
  15. 1684 Leonavicius, Roland 1   7   3003. 1734 Schäfer, Reinhold 0
  16. 1633 Schieweg, Bernd 0   8   25. 1721 Orlova, Alicia 1

 

6. Runde (16.02.2020)

 

SF Gerresheim 1986  III 3,5

Brett

Mönchengladbacher SV 1878  I 4,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   Mönchengladbacher SV 1878  I 3,5 : 4,5   17. 2016 Straus, Michael 1   1   1. 2051 Krause, Thomas 0
SK Turm Kleve 1974  II SC Bayer Uerdingen 1923  I 4,5 : 3,5 20. 1921 Rombald, Robert 0   2   2. 1960 Dr. Fischer, Gert 1
BSW Wedau-Bissingheim 1925  I TV Witzhelden 1884  I 5,0 : 3,0 21. 1851 Knupfer, Heinz ½   3   3. 1781 Kircher, Roger ½
SG Kaarst 1912/35  I SV Dinslaken 1923  III 6,5 : 1,5 22. 1861 Backes, Holger 1   4   4. 1829 Fischer, Ulrike 0
SV 1922 Hilden  II Rheydter SV 1920  II 5,5 : 2,5 23. 1771 Kirsten, Jorrit 0   5   5. 1722 Bartels, Simon 1

Bemerkungen:

3001. 1725 Dr. Zeisel, Stefan 0   6   6. 1831 Lorse, Matthias 1
  3002. 1488 Morsdorf, Lutz 1   7   7. 1628 Hussein, Hikmat 0
  3003. 1734 Schäfer, Reinhold -   8   8. 1684 Winz, Heinrich +

 

7. Runde (08.03.2020)

 

Rheydter SV 1920  II  

Brett

SF Gerresheim 1986  III  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rheydter SV 1920  II   SF Gerresheim 1986  III ? : ?   9. 1835 Goujov, Alexander     1   17. 2016 Straus, Michael  
SV Dinslaken 1923  III SV 1922 Hilden  II ? : ? 10. 1853 Hamacher, Christian     2   18. 1930 Kastner, Hannes  
TV Witzhelden 1884  I SG Kaarst 1912/35  I ? : ? 11. 1681 Bießner, Eberhard     3   19. 1833 Willand, Oliver  
SC Bayer Uerdingen 1923  I BSW Wedau-Bissingheim 1925  I ? : ? 12. 1956 Kupermann, Meer     4   20. 1921 Rombald, Robert  
Mönchengladbacher SV 1878  I SK Turm Kleve 1974  II ? : ? 13. 1790 Schneider, Karl-Heinz     5   21. 1851 Knupfer, Heinz  

Bemerkungen:

14. 1643 Heinrichs, Ralf     6   22. 1861 Backes, Holger  
  15. 1637 Malakhanov, Yuriy     7   23. 1771 Kirsten, Jorrit  
  16. 2009 Ingenerf, Johannes     8   24. 1906 Dr. Kockel, Norbert  
  17. 1558 Dr. Hartmann, Stephan     R   3001. 1725 Dr. Zeisel, Stefan  
  18. 1589 Dörrschuck, Nicklas     R   3002. 1488 Morsdorf, Lutz  
  19. 1733 Köntges, Markus     R   3003. 1734 Schäfer, Reinhold  
  20. 1528 Wissmach, Michael     R   3004. 1659 Wehrmann, Thorben  
  21. 1410 Ochotta, Norbert     R   3005. 1612 Tendick, Lucas  
  22. 1896 Altrock, Rainer     R   3006. 1651 Seefeldt, Armin  
  23. 1884 Kempen, Willi     R   3007. 1694 Sterz, Thomas  
  24. 1613 Hansen, Jonah     R   25. 1721 Orlova, Alicia  

 

8. Runde (19.04.2020)

 

SF Gerresheim 1986  III  

Brett

SK Turm Kleve 1974  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  III   SK Turm Kleve 1974  II ? : ?   17. 2016 Straus, Michael     1   9. 1976 Huysman, Arie Cornelis  
BSW Wedau-Bissingheim 1925  I Mönchengladbacher SV 1878  I ? : ? 18. 1930 Kastner, Hannes     2   10. 1937 Aengerheister, Dennis  
SG Kaarst 1912/35  I SC Bayer Uerdingen 1923  I ? : ? 19. 1833 Willand, Oliver     3   11. 1847 Auwens, Michel  
SV 1922 Hilden  II TV Witzhelden 1884  I ? : ? 20. 1921 Rombald, Robert     4   12. - Kniest, René  
Rheydter SV 1920  II SV Dinslaken 1923  III ? : ? 21. 1851 Knupfer, Heinz     5   13. 1801 Jaspers, Stefan  

Bemerkungen:

22. 1861 Backes, Holger     6   14. 1778 Boxberg, Oliver Gerhard  
  23. 1771 Kirsten, Jorrit     7   15. 1775 Dr. Walterfang, Marco  
  24. 1906 Dr. Kockel, Norbert     8   16. 1743 Hermsen, Frederik  
  3001. 1725 Dr. Zeisel, Stefan     R   2001. 1723 Lange, Carsten  
  3002. 1488 Morsdorf, Lutz     R   2002. 1463 van Haaren, Laurens Jan  
  3003. 1734 Schäfer, Reinhold     R   17. 1772 Richter, Ulrich  
  3004. 1659 Wehrmann, Thorben     R   18. 1926 Keßler-Rode, Winfried  
  3005. 1612 Tendick, Lucas     R   19. 1663 Thieme, Christian  
  3006. 1651 Seefeldt, Armin     R   20. 1412 Schuricht, Emil Frederick  
  3007. 1694 Sterz, Thomas     R   21. 1385 Schuricht, Paul Alexander  
  25. 1721 Orlova, Alicia     R   22. 1448 Unkrig, Frank  

 

9. Runde (10.05.2020)

 

SV Dinslaken 1923  III  

Brett

SF Gerresheim 1986  III  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Dinslaken 1923  III   SF Gerresheim 1986  III ? : ?   17. 1874 Raygrotzki, Norbert     1   17. 2016 Straus, Michael  
TV Witzhelden 1884  I Rheydter SV 1920  II ? : ? 18. 1859 Ollesch, Hans-Dieter     2   18. 1930 Kastner, Hannes  
SC Bayer Uerdingen 1923  I SV 1922 Hilden  II ? : ? 19. 1836 Gilles, Stefan     3   19. 1833 Willand, Oliver  
Mönchengladbacher SV 1878  I SG Kaarst 1912/35  I ? : ? 20. 1714 Lengtat, Markus     4   20. 1921 Rombald, Robert  
SK Turm Kleve 1974  II BSW Wedau-Bissingheim 1925  I ? : ? 21. 1846 Stoppacher, Dirk     5   21. 1851 Knupfer, Heinz  

Bemerkungen:

22. 1686 Hölscher, Dirk     6   22. 1861 Backes, Holger  
  23. 1674 Burghol, Mohamad     7   23. 1771 Kirsten, Jorrit  
  24. 1891 Bredendick, Uwe     8   24. 1906 Dr. Kockel, Norbert  
  25. 1543 Mühlbacher, Markus     R   3001. 1725 Dr. Zeisel, Stefan  
  26. 1637 Bredendick, Franz     R   3002. 1488 Morsdorf, Lutz  
  27. 1609 Hickl, Norbert     R   3003. 1734 Schäfer, Reinhold  
  28. 1512 Rauer, Thomas     R   3004. 1659 Wehrmann, Thorben  
  29. 1508 Müller, Hans-Peter     R   3005. 1612 Tendick, Lucas  
  30. 1475 Knuf, Simon     R   3006. 1651 Seefeldt, Armin  
  31. 1399 Friedrich, Mirco     R   3007. 1694 Sterz, Thomas  
  32. 1599 Hucht, Jan     R   25. 1721 Orlova, Alicia