4. Mannschaft 2019/2020
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

1. Bezirksklasse

     Saison 2019/2020

       SBNRW Vereinsportal

      

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

Obe RSK SFD DSK DSV Erk Kaa SFG Gar Hil

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

Oberbilker SV 1960  II     3,0 4,5 03.05. 4,5 6,0 6,0 5,5 05.04. 5,5 7 18 35,0

2.

 

Ratinger SK 1950  V     5,0 4,0 3,5 5,5 03.05. 5,0 7,0 5,5 05.04. 7 16 35,5

3.

 

SF 1975 Düsseldorf-Süd  II     3,5 4,0 05.04. 2,0 7,0 03.05. 6,0 5,5 6,0 7 13 34,0

4.

 

Düsseldorfer SK 1914/25  VI     03.05. 4,5 05.04. 5,0 2,0 4,0 3,5 4,0 5,5 7 13 28,5

5.

 

Düsseldorfer SV 1854  V     3,5 2,5 6,0 3,0 4,5 6,0 05.04. 03.05. 5,0 7 12 30,5

6.

 

SC Erkrath 1973  III     2,0 03.05. 1,0 6,0 3,5 05.04. 6,0 4,5 3,5 7 9 26,5

7.

  SG Kaarst 1912/35  III     2,0 3,0 03.05. 3,0 2,0 05.04. 6,0 5,0 4,5 7 9 25,5

8.

 

SF Gerresheim 1986  IV     2,5 1,0 2,0 4,5 05.04. 2,0 2,0 8,0 03.05. 7 6 22,0

9.

SC Düsseldorf-Garath 1973  I     05.04. 2,5 2,5 4,0 03.05. 3,5 3,0 0,0 5,0 7 4 20,5

10.

SV 1922 Hilden  IV     2,5 05.04. 2,0 2,5 3,0 4,5 3,5 03.05. 3,0 7 3 21,0

Die erstplazierte Mannschaft der 1. Bezirksklasse steigt in die Bezirksliga auf.

Die letztplatzierte Mannschaft der 1. Bezirksklasse  steigt in die 2. Bezirksklasse ab.

Für jeden Bezirks-Absteiger aus den jeweiligen Verbandsklassen erhöht sich die Zahl der Absteiger aus der 1. Bezirksklasse um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  4. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Frank Ziemann     /     fziemann@yahoo.de

Nr.

Name

DWZ

RSK Gar DSK Kaa Erk SFD Obe DSV Hil

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

08.09.  H 06.10.  H 10.11.  A 01.12.  H 12.01.  A 09.02.  H 01.03.  A 05.04.  H 03.05.  A
25. Orlova, Alicia 1721

0

(1823)

1  kl

(1702)

½

(1620)

½

(1765)

1

(1558)

1  kl

(1851)

1

(1398)

1748 1617 3,0  /  5 60 1693 3 3  
26. Heise, Frank 1523

0

(1659)

1

(1598)

-

0

(1474)

½

(1511)

0

(1933)

- 1604 1513 1,5  /  5 30 1511      
27. Pogorelov, Benjamin 1266

0

(1604)

1  kl

(1526)

½

(1576)

0

(1419)

0

(1520)

0

(1866)

0

(1680)

1671 1551 0,5  /  6 8 1291      
28. Ziemann, Frank 1415

0

(1474)

1

(1415)

½

(1544)

-

0

(1503)

0

(1704)

0

(1585)

1621 1489 1,5  /  6 25 1404      
29. Klamert, Klaus 1468

1

(1565)

-

½

(1489)

- - - - 1571 1336 1,5  /  2 67 1492      
30. Rocholl, Frank 1306 -

1  kl

(1295)

½

(1371)

½

(1443)

½

(1424)

½

(1657)

0  kl

(1566)

1349 1529 2,0  /  4 50 1338      
31. Schade, Fabrice - - - - - - - - 1527 1405 0,0  /  0 - -      
32. Sobott, Ferdinand 1311 - - - - -

0

(1704)

- 1620 1404 0,0  /  1 0 1307      
33. Belivanakis, Theodoros -

0

(1431)

1

(1327)

0

(1318)

0

(1293)

-

0

(1589)

0  kl

(1571)

1759 1551 1,0  /  5 20 -      
34. Wüst, Thomas 1196

0

(1500)

1  kl

(1238)

1

(860)

1

(  -  )

0

(1585)

½

(1343)

1

(  -  )

1566 1361 3,5  /  6 58 1198      
35. Elsäßer, Jörg 1428 - -

1

(  -  )

0

(992)

- - - 1392 1464 1,0  /  2 50 1391      
36. von Essen, Dietrich 1502 - - - - - - - 1457 1273 0,0  /  0 - 1502      
37. Schmiedel, Jost 1267 - - - - - -

½

(1406)

- 1155 0,5  /  1 50 1275      
38. Sonnenschein, Dirk 1242

0

(1463)

- -

0

(1314)

0

(1449)

- - 1492 - 0,0  /  3 0 1208      
39. Orlova, Anna Daria 966 - - - -

0

(1736)

- - 1411 - 0,0  /  1 0 1134      
40. Pugar, Isa-Said 784 - - - - - - - 1532 1464 0,0  /  0 - 784      
62. Scheffler, Olga - -

1

(1247)

- - - -

0

(1161)

1532 1464 1,0  /  2 50 -      

 

1. Runde (08.09.2019)

 

SF Gerresheim 1986  IV 1,0

Brett

Ratinger SK 1950  V 7,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   Ratinger SK 1950  V 1,0 : 7,0   25. 1721 Orlova, Alicia 0   1   33. 1823 Eisner, Ernst 1
SC Düsseldorf-Garath 1973  I SV 1922 Hilden  IV 5,0 : 3,0 26. 1523 Heise, Frank 0   2   34. 1659 Antz, Walter 1
Düsseldorfer SK 1914/25  VI Düsseldorfer SV 1854  V 5,0 : 3,0 27. 1254 Pogorelov, Benjamin 0   3   35. 1604 Weiß, Thomas 1
SG Kaarst 1912/35  III Oberbilker SV 1960  II 2,0 : 6,0 28. 1415 Ziemann, Frank 0   4   36. 1474 Ender, Kurt 1
SC Erkrath 1973  III SF 1975 Düsseldorf-Süd  II 1,0 : 7,0 29. 1468 Klamert, Klaus 1   5   37. 1565 Weck, Petra 0

Bemerkungen:

33. - Belivanakis, Theodoros 0   6   38. 1431 Roswalka, Bernhard 1
  34. 1196 Wüst, Thomas 0   7   40. 1500 Toubartz, Heinz 1
  38. 1242 Sonnenschein, Dirk 0   8   5001. 1463 Trommer, Klaus 1

 

2. Runde (06.10.2019)

 

SF Gerresheim 1986  IV 8,0

Brett

SC Düsseldorf-Garath 1973  I 0,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   SC Düsseldorf-Garath 1973  I 8,0 : 0,0   25. 1721 Orlova, Alicia +   1   1. 1702 Kries, Wolfgang -
Ratinger SK 1950  V SF 1975 Düsseldorf-Süd  II 4,0 : 4,0 26. 1523 Heise, Frank 1   2   2. 1598 Mondry, Bernhard 0
Oberbilker SV 1960  II SC Erkrath 1973  III 6,0 : 2,0 27. 1266 Pogorelov, Benjamin +   3   5. 1526 Wojcik, Georg -
Düsseldorfer SV 1854  V SG Kaarst 1912/35  III 6,0 : 2,0 28. 1415 Ziemann, Frank 1   4   6. 1415 Drews, Roland 0
SV 1922 Hilden  IV Düsseldorfer SK 1914/25  VI 2,5 : 5,5 30. 1306 Rocholl, Frank +   5   7. 1295 Miggelbrink, Markus -

Bemerkungen:

33. - Belivanakis, Theodoros 1   6   8. 1327 Sedlak, Martin 0
  34. 1196 Wüst, Thomas +   7   11. 1238 Söns, Lothar -
  62. - Scheffler, Olga 1   8   12. 1247 Schykowsky, Wilhelm 0

 

3. Runde (10.11.2019)

 

Düsseldorfer SK 1914/25  VI 3,5

Brett

SF Gerresheim 1986  IV 4,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Düsseldorfer SK 1914/25  VI   SF Gerresheim 1986  IV 3,5 : 4,5   42. 1620 Niemann, Markus ½   1   25. 1721 Orlova, Alicia ½
SC Düsseldorf-Garath 1973  I Ratinger SK 1950  V 2,5 : 5,5 46. 1576 Stoesling, Volker ½   2   27. 1266 Pogorelov, Benjamin ½
SG Kaarst 1912/35  III SV 1922 Hilden  IV 4,5 : 3,5 47. 1544 Fullwood, Bryan ½   3   28. 1415 Ziemann, Frank ½
SC Erkrath 1973  III Düsseldorfer SV 1854  V 3,5 : 4,5 48. 1489 Stelter, Wilhelm ½   4   29. 1468 Klamert, Klaus ½
SF 1975 Düsseldorf-Süd  II Oberbilker SV 1960  II 3,5 : 4,5 6001. 1371 Dr. Sprenger, Kuno ½   5   30. 1306 Rocholl, Frank ½

Bemerkungen:

50. 1318 Aizbaltz, Martin 1   6   33. - Belivanakis, Theodoros 0

Heimrechtstausch und Änderung der Zeit des Spielbeginns

im Spiel Düsseldorfer SK  VI  gegen  SF Gerresheim 1986  IV

65. 860 Obraszov, Eva 0   7   34. 1196 Wüst, Thomas 1
75. - Kersting, Anna-Katerina 0   8   35. 1428 Elsäßer, Jörg 1

 

4. Runde (08.12.2019)

 

SF Gerresheim 1986  IV 2,0

Brett

SG Kaarst 1912/35  III 6,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   SG Kaarst 1912/35  III 2,0 : 6,0   25. 1721 Orlova, Alicia ½   1   17. 1765 Kapeller, Bernhard ½
Ratinger SK 1950  V Oberbilker SV 1960  II 5,0 : 3,0 26. 1523 Heise, Frank 0   2   18. 1474 Zrinscak, Robert 1
Düsseldorfer SV 1854  V SF 1975 Düsseldorf-Süd  II 6,0 : 2,0 27. 1266 Pogorelov, Benjamin 0   3   19. 1419 Straus, Hans Georg 1
SV 1922 Hilden  IV SC Erkrath 1973  III 4,5 : 3,5 30. 1306 Rocholl, Frank ½   4   20. 1443 Skopp, Martin ½
SC Düsseldorf-Garath 1973  I Düsseldorfer SK 1914/25  VI 4,0 : 4,0 33. - Belivanakis, Theodoros 0   5   21. 1293 Merkel, Anton 1

Bemerkungen:

34. 1196 Wüst, Thomas 1   6   22. - Merkel, Ulf 0
  35. 1428 Elsäßer, Jörg 0   7   24. 992 Engler, Mirko 1
  38. 1242 Sonnenschein, Dirk 0   8   37. 1314 Costa, Fernando 1

 

5. Runde (12.01.2020)

 

SC Erkrath 1973  III 6,0

Brett

SF Gerresheim 1986  IV 2,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SC Erkrath 1973  III   SF Gerresheim 1986  IV 6,0 : 2,0   19. 1558 Hosono, Yoshiya-Ken 0   1   25. 1721 Orlova, Alicia 1
Düsseldorfer SK 1914/25  VI Ratinger SK 1950  V 4,5 : 3,5 20. 1511 Mostardt, Michael ½   2   26. 1523 Heise, Frank ½
SG Kaarst 1912/35  III SC Düsseldorf-Garath 1973  I 5,0 : 3,0 21. 1520 Choroba, Peter 1   3   27. 1266 Pogorelov, Benjamin 0
SF 1975 Düsseldorf-Süd  II SV 1922 Hilden  IV 6,0 : 2,0 23. 1503 Zorko, Günther 1   4   28. 1415 Ziemann, Frank 0
Oberbilker SV 1960  II Düsseldorfer SV 1854  V 4,5 : 3,5 24. 1424 Görke, Wolfgang ½   5   30. 1306 Rocholl, Frank ½

Bemerkungen:

3001. 1585 Kremer, Klaus 1   6   34. 1196 Wüst, Thomas 0
  3002. 1449 Simon, Joachim 1   7   38. 1242 Sonnenschein, Dirk 0
  65. 1736 Helfer, Bernd 1   8   39. 966 Orlova, Anna Daria 0

 

6. Runde (09.02.2020)

 

SF Gerresheim 1986  IV 2,0

Brett

SF 1975 Düsseldorf-Süd  II 6,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   SF 1975 Düsseldorf-Süd  II 2,0 : 6,0   25. 1721 Orlova, Alicia +   1   9. 1851 Berezhnoy, Alex -
Ratinger SK 1950  V Düsseldorfer SV 1854  V 5,5 : 2,5 26. 1523 Heise, Frank 0   2   10. 1933 Hamm, Norbert 1
SV 1922 Hilden  IV Oberbilker SV 1960  II 2,5 : 5,5 27. 1266 Pogorelov, Benjamin 0   3   11. 1866 Heinzel, Thomas 1
SC Düsseldorf-Garath 1973  I SC Erkrath 1973  III 3,5 : 4,5 28. 1415 Ziemann, Frank 0   4   13. 1704 Wolff, André 1
Düsseldorfer SK 1914/25  VI SG Kaarst 1912/35  III 4,0 : 3,0 30. 1306 Rocholl, Frank ½   5   14. 1657 Wilmes, Sebastian ½

Bemerkungen:

32. 1311 Sobott, Ferdinand 0   6   15. 1704 Maiwald, Matthias 1
  33. - Belivanakis, Theodoros 0   7   16. 1589 Dr. Pfister, Jürgen 1
  34. 1196 Wüst, Thomas ½   8   19. 1343 Liesegang, Tom ½

 

7. Runde (08.03.2020)

 

Oberbilker SV 1960  II 5,5

Brett

SF Gerresheim 1986  IV 2,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Oberbilker SV 1960  II   SF Gerresheim 1986  IV 5,5 : 2,5   9. 1398 Bauer, Juri 0   1   25. 1721 Orlova, Alicia 1
SG Kaarst 1912/35  III Ratinger SK 1950  V 3,0 : 5,0 10. 1680 Schlüter, Michael 1   2   27. 1266 Pogorelov, Benjamin 0
SC Erkrath 1973  III Düsseldorfer SK 1914/25  VI 6,0 : 2,0 11. 1585 Dejna, Maksymilian 1   3   28. 1415 Ziemann, Frank 0
SF 1975 Düsseldorf-Süd  II SC Düsseldorf-Garath 1973  I 5,5 : 2,5 12. 1566 Frinjari, Hassan +   4   30. 1306 Rocholl, Frank -
Düsseldorfer SV 1854  V SV 1922 Hilden  IV 5,0 : 3,0 13. 1571 Tamiru, Dagnachew +   5   33. - Belivanakis, Theodoros -

Bemerkungen:

14. - Shabanaj, Edmond 0   6   34. 1196 Wüst, Thomas 1
  2002. 1406 Thierling, Helmut ½   7   37. 1267 Schmiedel, Jost ½
  21. 1161 Lampe, Finn 1   8   62. - Scheffler, Olga 0

 

8. Runde (05.04.2020)

 

SF Gerresheim 1986  IV  

Brett

Düsseldorfer SV 1854  V  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  IV   Düsseldorfer SV 1854  V ? : ?   25. 1721 Orlova, Alicia     1   33. 1748 Rummelshaus, Heinz  
Ratinger SK 1950  V SV 1922 Hilden  IV ? : ? 26. 1523 Heise, Frank     2   34. 1604 Menai, Nick  
SC Düsseldorf-Garath 1973  I Oberbilker SV 1960  II ? : ? 27. 1266 Pogorelov, Benjamin     3   35. 1671 Richlick, Manfred  
Düsseldorfer SK 1914/25  VI SF 1975 Düsseldorf-Süd  II ? : ? 28. 1415 Ziemann, Frank     4   36. 1621 Schmidt, Boris  
SG Kaarst 1912/35  III SC Erkrath 1973  III ? : ? 29. 1468 Klamert, Klaus     5   37. 1571 Mouma, Mohannad  

Bemerkungen:

30. 1306 Rocholl, Frank     6   38. 1349 Hecker, Linus Maximin  
  31. - Schade, Fabrice     7   39. 1527 Dr. Heinrich, Hans Peter  
  32. 1311 Sobott, Ferdinand     8   40. 1620 Ringelstein, Peter  
  33. - Belivanakis, Theodoros     R   5001. 1759 Ringelstein, Gabriele  
  34. 1196 Wüst, Thomas     R   5002. 1566 Deshkovchev, Stefan  
  35. 1428 Elsäßer, Jörg     R   5003. 1392 Brebeck, Cornelia  
  36. 1502 von Essen, Dietrich     R   5004. 1457 Schubert, Frank  
  37. 1267 Schmiedel, Jost     R   41. - Nastasie, Alfred  
  38. 1242 Sonnenschein, Dirk     R   42. 1492 Hofmann, Diego  
  39. 966 Orlova, Anna Daria     R   43. 1411 Sharma, Aarush  
  40. 784 Pugar, Isa-Said     R   44. 1532 Lohaus, Heinz  

 

9. Runde (03.05.2020)

 

SV 1922 Hilden  IV  

Brett

SF Gerresheim 1986  IV  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV 1922 Hilden  IV   SF Gerresheim 1986  IV ? : ?   25. 1617 Ehrich, Wolfgang     1   25. 1721 Orlova, Alicia  
SC Erkrath 1973  III Ratinger SK 1950  V ? : ? 26. 1513 Schreier, Norbert     2   26. 1523 Heise, Frank  
SF 1975 Düsseldorf-Süd  II SG Kaarst 1912/35  III ? : ? 27. 1551 Petek, Franc     3   27. 1266 Pogorelov, Benjamin  
Oberbilker SV 1960  II Düsseldorfer SK 1914/25  VI ? : ? 28. 1489 Krug, Klaus     4   28. 1415 Ziemann, Frank  
Düsseldorfer SV 1854  V SC Düsseldorf-Garath 1973  I ? : ? 29. 1336 Peters, Heinrich     5   29. 1468 Klamert, Klaus  

Bemerkungen:

30. 1529 Falke, Martin     6   30. 1306 Rocholl, Frank  
  31. 1405 Rotteveel, Günther Rolf     7   31. - Schade, Fabrice  
  32. 1404 Ern, Jürgen     8   32. 1311 Sobott, Ferdinand  
  4001. 1551 Kremer, Jörg     R   33. - Belivanakis, Theodoros  
  4002. 1361 Mokosek, Zeljko     R   34. 1196 Wüst, Thomas  
  4003. 1464 Schwab, Ernestus     R   35. 1428 Elsäßer, Jörg  
  4004. 1273 Kirchesch, Klaus     R   36. 1502 von Essen, Dietrich  
  4005. 1155 Meyer, Hans-Dieter     R   37. 1267 Schmiedel, Jost  
  4006. - Weiß, Christian     R   38. 1242 Sonnenschein, Dirk  
  4007. - Schuck, Christian     R   39. 966 Orlova, Anna Daria  
  33. 1464 Klimczak, Sascha     R   40. 784 Pugar, Isa-Said