2. Mannschaft 2021 / 2022
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Onlineschach Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

Verbandsklasse   Gruppe 2

     Saison 2021/2022

       SBNRW Vereinsportal

      

     

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

MG Kaa SFG Vie TKL OSC Rhy Uer BSW NeN

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

Mönchengladbacher SV 1878  I     19.12. 03.04. 06.02. 06.03. 16.01. 15.05. 29.05. 6,5 6,5 2 4 : 0 13,0

2.

  SG Kaarst 1912/35  I     19.12. 16.01. 4,5 29.05. 7,0 06.02. 06.03. 03.04. 15.05. 2 4 : 0 11,5

3.

 

SF Gerresheim 1986  II     03.04. 16.01. 06.03. 15.05. 06.02. 29.05. 5,0 5,0 19.12. 2 4 : 0 10,0

4.

 

SV B-W Concordia Viersen  I     06.02. 3,5 06.03. 16.01. 19.12. 03.04. 15.05. 29.05. 6,5 2 2 : 2 10,0

5.

  SV Turm Kamp Lintfort 1934  I     06.03. 29.05. 15.05. 16.01. 3,5 5,5 19.12. 06.02. 03.04. 2 2 : 2 9,0

6.

 

OSC Rheinhausen 04  II     16.01. 1,0 06.02. 19.12. 4,5 06.03. 03.04. 15.05. 29.05. 2 2 : 2 5,5

7.

Rheydter SV 1920  II     15.05. 06.02. 29.05. 03.04. 2,5 06.03. 21.11. 19.12. 16.01. 1 0 : 2 2,5

8.

SC Bayer Uerdingen 1923  I     29.05. 06.03. 2,0 15.05. 19.12. 03.04. 21.11. 16.01. 06.02. 1 0 : 2 2,0

9.

Bahn-SC Wuppertal  III     1,5 03.04. 2,0 29.05. 06.02. 15.05. 19.12. 16.01. 06.03. 2 0 : 4 3,5

10.

SG Neuss /Norf  I     1,5 15.05. 19.12. 1,5 03.04. 29.05. 16.01. 06.02. 06.03. 2 0 : 4 3,0

Die erstplazierte Mannschaft der 2. Verbandsklasse steigt in die 1. Verbandsklasse auf.

Die drei letztplatzierten Mannschaften der 2. Verbandsklasse  steigen in die jeweiligen Bezirksligen ab.

Für jeden Verbands-Absteiger aus der Regionalliga erhöht sich die Zahl der Absteiger aus den jeweiligen Verbandsklassen um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  2. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Jorrit Kirsten     /     jorrit.kirsten@gmx.de

Nr.

Name

DWZ

Uer BSW NeN Kaa OSC Vie MG TKL Rhy

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

31.10.  A 14.11.  H 19.12.  A 16.01.  H 06.02.  A 06.03.  H 03.04.  A 15.05.  A 29.05.  H
9. Kastner, Hannes 1930

0  kl

(1616)

-               0,0  /  0 - -      
10. Willand, Oliver 1835

0  kl

(2095)

½

(1984)

              0,5  /  1 50 1841      
11. Rombald, Robert 1914

1

(1770)

1

(1770)

              2,0  /  2 100 1922      
12. Knupfer, Heinz 1821

½

(1743)

½

(1777)

              1,0  /  2 50 1819      
13. Backes, Holger 1863

½

(1914)

-               0,5  /  1 50 1865      
14. Kirsten, Jorrit 1786 -

1

(1702)

              1,0  /  1 100 1798      
15. Dr. Kockel, Norbert 1709

1

(1759)

-               1,0  /  1 100 1917      
16. Gruschka, Armin 1744

1

(1647)

½

(1706)

              1,0  /  1 100 1742      
2001. Dr. Zeisel, Stefan 1748

1

(1492)

-               1,0  /  1 100 1762      
2002. Oler, Gürkan 1710 -

1

(1704)

              1,0  /  1 100 1737      
2003. Pogorelov, Benjamin 1291 -

1

(1639)

              1,0  /  1 100 1410      
2004. van Baalen, Cuno - - -               0,0  /  0 - -      
2005. Wehrmann, Thorben 1657 - -               0,0  /  0 - -      
2006. Seefeldt, Armin 1631 - -               0,0  /  0 - -      
23. Goerigk, Uwe 1349 -

½

(  -  )

              0,5  /  1 50 1349 3    

 

 

 

1. Runde (31.10.2021)

 

SC Bayer Uerdingen 1923  I 2,0

Brett

SF Gerresheim 1986  II 5,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SC Bayer Uerdingen 1923  I   SF Gerresheim 1986  II 2,0 : 5,0   1. 1616 Möller, Reinhold -   1   9. 1930 Kastner, Hannes -
Rheydter SV 1920  II SV Turm Kamp Lintfort 1934  I 2,5 : 5,5 2. 2095 Eckert, Frank +   2   10. 1835 Willand, Oliver 0
Bahn-SC Wuppertal  III Mönchengladbacher SV 1878  I 1,5 : 6,5 3. 1770 Muthen, Peter 0   3   11. 1914 Rombald, Robert 1
SG Neuss /Norf  I SV B-W Concordia Viersen  I 1,5 : 6,5 4. 1743 Östreich, Sascha ½   4   12. 1821 Knupfer, Heinz ½
SG Kaarst 1912/35  I OSC Rheinhausen 04  II 7,0 : 1,0 5. 1914 Ciaxz, Ralf ½   5   13. 1863 Backes, Holger ½

Bemerkungen:

6. 1759 Li, Hohao 0   6   15. 1709 Dr. Kockel, Norbert 1
  7. 1647 Dorn, Hans-Jürgen 0   7   16. 1744 Gruschka, Armin 1
  9. 1492 von Kralik, Rochus 0   8   2001. 1748 Dr. Zeisel, Stefan 1

 

2. Runde (14.11.2021)

 

SF Gerresheim 1986  II 6,0

Brett

Bahn-SC Wuppertal  III 2,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   Bahn-SC Wuppertal  III 6,0 : 2,0   10. 1835 Willand, Oliver ½   1   17. 1984 Schmidt, Theo ½
SV Turm Kamp Lintfort 1934  I OSC Rheinhausen 04  II 3,5 : 4,5 11. 1914 Rombald, Robert 1   2   20. 1770 Freiknecht, Axel 0
SV B-W Concordia Viersen  I SG Kaarst 1912/35  I 3,5 : 4,5 12. 1821 Knupfer, Heinz ½   3   24. 1777 Agic, Ahmed ½
Mönchengladbacher SV 1878  I SG Neuss /Norf  I 6,5 : 1,5 14. 1786 Kirsten, Jorrit 1   4   3006. 1702 Hölzer, Thomas 0
Rheydter SV 1920  II SC Bayer Uerdingen 1923  I 21.11.2021 16. 1744 Gruschka, Armin ½   5   3007. 1706 Hinrichs, Stefan ½

Bemerkungen:

2002. 1710 Oler, Gürkan 1   6   3009. 1704 Michalik, Klaus 0
  2003. 1291 Pogorelov, Benjamin 1   7   30. 1639 Zlotnic, Chim 0
  23. 1349 Goerigk, Uwe ½   8   37. - Wörder, Yannis ½

 

3. Runde (19.12.2021)

 

SG Neuss /Norf  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SG Neuss /Norf  I   SF Gerresheim 1986  II               1   9. 1930 Kastner, Hannes  
SC Bayer Uerdingen 1923  I SV Turm Kamp Lintfort 1934  I             2   10. 1835 Willand, Oliver  
Bahn-SC Wuppertal  III Rheydter SV 1920  II             3   11. 1914 Rombald, Robert  
SG Kaarst 1912/35  I Mönchengladbacher SV 1878  I             4   12. 1821 Knupfer, Heinz  
OSC Rheinhausen 04  II SV B-W Concordia Viersen  I             5   13. 1863 Backes, Holger  

Bemerkungen:

          6   14. 1786 Kirsten, Jorrit  
            7   15. 1709 Dr. Kockel, Norbert  
            8   16. 1744 Gruschka, Armin  
                2001. 1748 Dr. Zeisel, Stefan  
                2002. 1710 Oler, Gürkan  
                2003. 1291 Pogorelov, Benjamin  
                2004. - van Baalen, Cuno  
                2005. 1657 Wehrmann, Thorben  
                2006. 1631 Seefeldt, Armin  
                       
                       

 

4. Runde (16.01.2022)

 

SF Gerresheim 1986  II  

Brett

SG Kaarst 1912/35  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   SG Kaarst 1912/35  I     9. 1930 Kastner, Hannes     1          
SV Turm Kamp Lintfort 1934  I SV B-W Concordia Viersen  I   10. 1835 Willand, Oliver     2          
Mönchengladbacher SV 1878  I OSC Rheinhausen 04  II   11. 1914 Rombald, Robert     3          
Rheydter SV 1920  II SG Neuss /Norf  I   12. 1821 Knupfer, Heinz     4          
SC Bayer Uerdingen 1923  I Bahn-SC Wuppertal  III   13. 1863 Backes, Holger     5          

Bemerkungen:

14. 1786 Kirsten, Jorrit     6          
  15. 1709 Dr. Kockel, Norbert     7          
  16. 1744 Gruschka, Armin     8          
  2001. 1748 Dr. Zeisel, Stefan                
  2002. 1710 Oler, Gürkan                
  2003. 1291 Pogorelov, Benjamin                
  2004. - van Baalen, Cuno                
  2005. 1657 Wehrmann, Thorben                
  2006. 1631 Seefeldt, Armin                
                       
                       

 

5. Runde (06.02.2022)

 

OSC Rheinhausen 04  II  

Brett

SF Gerresheim 1986  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

OSC Rheinhausen 04  II   SF Gerresheim 1986  II               1   9. 1930 Kastner, Hannes  
Bahn-SC Wuppertal  III SV Turm Kamp Lintfort 1934  I             2   10. 1835 Willand, Oliver  
SG Neuss /Norf  I SC Bayer Uerdingen 1923  I             3   11. 1914 Rombald, Robert  
SG Kaarst 1912/35  I Rheydter SV 1920  II             4   12. 1821 Knupfer, Heinz  
SV B-W Concordia Viersen  I Mönchengladbacher SV 1878  I             5   13. 1863 Backes, Holger  

Bemerkungen:

          6   14. 1786 Kirsten, Jorrit  
            7   15. 1709 Dr. Kockel, Norbert  
            8   16. 1744 Gruschka, Armin  
                2001. 1748 Dr. Zeisel, Stefan  
                2002. 1710 Oler, Gürkan  
                2003. 1291 Pogorelov, Benjamin  
                2004. - van Baalen, Cuno  
                2005. 1657 Wehrmann, Thorben  
                2006. 1631 Seefeldt, Armin  
                       
                       

 

6. Runde (06.03.2022)

 

SF Gerresheim 1986  II  

Brett

SV B-W Concordia Viersen  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   SV B-W Concordia Viersen  I     9. 1930 Kastner, Hannes     1          
SV Turm Kamp Lintfort 1934  I Mönchengladbacher SV 1878  I   10. 1835 Willand, Oliver     2          
Rheydter SV 1920  II OSC Rheinhausen 04  II   11. 1914 Rombald, Robert     3          
SC Bayer Uerdingen 1923  I SG Kaarst 1912/35  I   12. 1821 Knupfer, Heinz     4          
Bahn-SC Wuppertal  III SG Neuss /Norf  I   13. 1863 Backes, Holger     5          

Bemerkungen:

14. 1786 Kirsten, Jorrit     6          
  15. 1709 Dr. Kockel, Norbert     7          
  16. 1744 Gruschka, Armin     8          
  2001. 1748 Dr. Zeisel, Stefan                
  2002. 1710 Oler, Gürkan                
  2003. 1291 Pogorelov, Benjamin                
  2004. - van Baalen, Cuno                
  2005. 1657 Wehrmann, Thorben                
  2006. 1631 Seefeldt, Armin                
                       
                       

 

7. Runde (03.04.2022)

 

Mönchengladbacher SV 1878  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Mönchengladbacher SV 1878  I   SF Gerresheim 1986  II               1   9. 1930 Kastner, Hannes  
SG Neuss /Norf  I SV Turm Kamp Lintfort 1934  I             2   10. 1835 Willand, Oliver  
SG Kaarst 1912/35  I Bahn-SC Wuppertal  III             3   11. 1914 Rombald, Robert  
OSC Rheinhausen 04  II SC Bayer Uerdingen 1923  I             4   12. 1821 Knupfer, Heinz  
SV B-W Concordia Viersen  I Rheydter SV 1920  II             5   13. 1863 Backes, Holger  

Bemerkungen:

          6   14. 1786 Kirsten, Jorrit  
            7   15. 1709 Dr. Kockel, Norbert  
            8   16. 1744 Gruschka, Armin  
                2001. 1748 Dr. Zeisel, Stefan  
                2002. 1710 Oler, Gürkan  
                2003. 1291 Pogorelov, Benjamin  
                2004. - van Baalen, Cuno  
                2005. 1657 Wehrmann, Thorben  
                2006. 1631 Seefeldt, Armin  
                       
                       

 

8. Runde (15.05.2022)

 

SV Turm Kamp Lintfort 1934  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Turm Kamp Lintfort 1934  I   SF Gerresheim 1986  II               1   9. 1930 Kastner, Hannes  
Rheydter SV 1920  II Mönchengladbacher SV 1878  I             2   10. 1835 Willand, Oliver  
SC Bayer Uerdingen 1923  I SV B-W Concordia Viersen  I             3   11. 1914 Rombald, Robert  
Bahn-SC Wuppertal  III OSC Rheinhausen 04  II             4   12. 1821 Knupfer, Heinz  
SG Neuss /Norf  I SG Kaarst 1912/35  I             5   13. 1863 Backes, Holger  

Bemerkungen:

          6   14. 1786 Kirsten, Jorrit  
            7   15. 1709 Dr. Kockel, Norbert  
            8   16. 1744 Gruschka, Armin  
                2001. 1748 Dr. Zeisel, Stefan  
                2002. 1710 Oler, Gürkan  
                2003. 1291 Pogorelov, Benjamin  
                2004. - van Baalen, Cuno  
                2005. 1657 Wehrmann, Thorben  
                2006. 1631 Seefeldt, Armin  
                       
                       

 

9. Runde (29.05.2022)

 

SF Gerresheim 1986  II  

Brett

Rheydter SV 1920  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   Rheydter SV 1920  II     9. 1930 Kastner, Hannes     1          
SG Kaarst 1912/35  I SV Turm Kamp Lintfort 1934  I   10. 1835 Willand, Oliver     2          
OSC Rheinhausen 04  II SG Neuss /Norf  I   11. 1914 Rombald, Robert     3          
SV B-W Concordia Viersen  I Bahn-SC Wuppertal  III   12. 1821 Knupfer, Heinz     4          
Mönchengladbacher SV 1878  I SC Bayer Uerdingen 1923  I   13. 1863 Backes, Holger     5          

Bemerkungen:

14. 1786 Kirsten, Jorrit     6          
  15. 1709 Dr. Kockel, Norbert     7          
  16. 1744 Gruschka, Armin     8          
  2001. 1748 Dr. Zeisel, Stefan                
  2002. 1710 Oler, Gürkan                
  2003. 1291 Pogorelov, Benjamin                
  2004. - van Baalen, Cuno                
  2005. 1657 Wehrmann, Thorben                
  2006. 1631 Seefeldt, Armin