2. Mannschaft 2022 / 2023
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Onlineschach Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

Verbandsklasse   Gruppe 2

     Saison 2022/2023

       SBNRW Vereinsportal

      

     

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

MG Net BSC Kmp OSC NeN Hnx SFG Vel TKL

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

Mönchengladbacher SV 1878  I     12.02. 30.04. 04.12. 16.10. 05.03. 6,0 14.05. 06.11.

6,5

2 4 :  0 12,5

2.

 

SG Nettetal 1929/70  I     12.02. 06.11. 5,0 23.04. 16.10. 05.03. 22.01. 14.05. 6,5 2 4 :  0 11,5

3.

 

Bahn-SC Wuppertal  II     30.04. 06.11. 16.10. 5,5 22.01. 14.05. 05.03. 5,0 12.02. 2 4 :  0 10,5

4.

  Schachfüchse Kempen 1986  II     04.12. 3,0 16.10. 26.03. 6,0 29.01. 06.11. 30.04. 14.05. 2 2 :  2 9,0

5.

 

OSC Rheinhausen 04  III     16.10. 23.04. 2,5 26.03. 14.05. 06.11. 6,0 12.02. 22.01. 2 2 :  2 8,5

6.

 

SG Neuss / Norf  I     05.03. 16.10. 22.01. 2,0 14.05. 30.04. 12.02. 4,5 06.11. 2 2 :  2 6,5

7.

 

SC Freibauer Hünxe  I     2,0 05.03. 14.05. 29.01. 06.11. 30.04. 4,0 22.01. 16.10. 2 1 :  3 6,0

7.

SF Gerresheim 1986  II     14.05. 22.01. 05.03. 06.11. 2,0 12.02. 4,0 16.10. 30.04. 2  1 :  3 6,0

9.

Velberter SG 1923  I     06.11. 14.05. 3,0 30.04. 12.02. 3,5 22.01. 16.10. 05.03. 2 0 :  4 6,5

10.

SV Turm Kamp Lintfort 1934  II     1,5 1,5 12.02. 14.05. 22.01. 06.11. 16.10. 30.04. 05.03. 2 0 :  4 3,0

Die erstplazierte Mannschaft der 2. Verbandsklasse steigt in die 1. Verbandsklasse auf.

Die zwei letztplatzierten Mannschaften der 2. Verbandsklasse  steigen in die jeweiligen Bezirksligen ab.

Für jeden Verbands-Absteiger aus der Regionalliga erhöht sich die Zahl der Absteiger aus den jeweiligen Verbandsklassen um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  2. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Jorrit Kirsten     /     jorrit.kirsten@gmx.de

Nr.

Name

DWZ

Hnx OSC Vel Kmp Net NeN BSC TKL MG

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

11.09.  A 25.09.  H 16.10.  A 06.11.  H 22.01.  A 12.02.  H 05.03.  A 30.04.  A 14.05.  H
9. Kastner, Hannes 1930 - -               0,0  /  0 - -      
10. Willand, Oliver 1835 - -               0,0  /  0 - -      
11. Rombald, Robert 1925 -

0  kl

(1761)

              0,0  /  0 - 1925      
12. Knupfer, Heinz 1789

½

(2085)

½

(1663)

              1,0  /  2 50 1798      
13. Pimmingstorfer, Christian 1937

½

(1912)

0

(1825)

              0,5  /  2 25 1929      
14. Backes, Holger 1833

½

(1862)

-               0,5  /  1 50 1835      
15. Kirsten, Jorrit 1806

1

(1839)

1

(1640)

              2,0  /  2 100 1853      
16. Dr. Kockel, Norbert 1917 - -               0,0  /  0 - -      
2001. Gruschka, Armin 1759

½

(1788)

-               0,5  /  1 50 1760      
2002. Dr. Zeisel, Stefan 1741

½

(1780)

-               0,5  /  1 50 1742      
2003. Oler, Gürkan 1738 -

½

(1843)

              0,5  /  1 50 1743      
2004. Pogorelov, Benjamin 1619

½

(1773)

0

(1699)

              0,5  /  2 25 1609 1    
2005. van Baalen, Cuno - -

0

(1803)

              0,0  /  1 0 -      
2006. Wehrmann, Thorben 1657 - -               0,0  /  0 - -      
2007. Seefeldt, Armin 1631 - -               0,0  /  0 - -      
20. Rocholl, Frank 1337 -

0

(1666)

              0,0  /  1 0 1336 3    
25. Scheffler, Olga -

0

(1773)

-               0,0  /  1 0 - 3    

 

1. Runde (11.09.2022)

 

SC Freibauer Hünxe  I 4,0

Brett

SF Gerresheim 1986  II 4,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SC Freibauer Hünxe  I   SF Gerresheim 1986  II 4,0 : 4,0   2. 2085 ten Huf, Martin ½   1   12. 1789 Knupfer, Heinz ½
Mönchengladbacher SV 1878  I SV Turm Kamp Lintfort 1934  II 6,5 : 1,5 3. 1912 Dr. Link, Robert ½   2   13. 1937 Pimmingstorfer, Christian ½
OSC Rheinhausen 04  III Bahn-SC Wuppertal  II 2,5 : 5,5 4. 1862 Kaiser, Daniel ½   3   14. 1833 Backes, Holger ½
Velberter SG 1923  I SG Neuss / Norf  I 3,5 : 4,5 5. 1839 Amerkamp, Günter 0   4   15. 1806 Kirsten, Jorrit 1
Schachfüchse Kempen 1986  II SG Nettetal 1929/70  I 3,0 : 5,0 6. 1788 Witthans, Martin ½   5   2001. 1759 Gruschka, Armin ½

Bemerkungen:

7. 1780 Scholten, Michael ½   6   2002. 1741 Dr. Zeisel, Stefan ½
  8. 1773 Uhlenbrock, Steffan ½   7   2004. 1619 Pogorelov, Benjamin ½
  1001. 1773 Mitschke, Ulrich 1   8   25. - Scheffler, Olga 0

 

2. Runde (25.09.2022)

 

SF Gerresheim 1986  II 2,0

Brett

OSC Rheinhausen 04  III 6,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   OSC Rheinhausen 04  III 2,0 : 6,0   11. 1925 Rombald, Robert -   1   17. 1761 Muthen, Peter +
SV Turm Kamp Lintfort 1934  II SG Nettetal 1929/70  I 1,5 : 6,5 12. 1789 Knupfer, Heinz ½   2   18. 1663 Seifert, Hendrik ½
SG Neuss / Norf  I Schachfüchse Kempen 1986  II 2,0 : 6,0 13. 1937 Pimmingstorfer, Christian 0   3   19. 1825 Kindermann, Dieter 1
Bahn-SC Wuppertal  II Velberter SG 1923  I 5,0 : 3,0 15. 1806 Kirsten, Jorrit 1   4   22. 1640 Hartjes, Jenny 0
Mönchengladbacher SV 1878  I SC Freibauer Hünxe  I 6,0 : 2,0 2003. 1738 Oler, Gürkan ½   5   23. 1843 Horn, Stefan ½

Bemerkungen:

2004. 1619 Pogorelov, Benjamin 0   6   24. 1699 Reisloh, Carsten 1
  2005. - van Baalen, Cuno 0   7   3002. 1803 Poschmann, Marcel 1
  20. 1337 Rocholl, Frank 0   8   25. 1666 Borsuk, Kyrylo 1

 

3. Runde (16.10.2022)

 

Velberter SG 1923  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Velberter SG 1923  I   SF Gerresheim 1986  II     1.         1   9. 1930 Kastner, Hannes  
SC Freibauer Hünxe  I SV Turm Kamp Lintfort 1934  II   2.         2   10. 1835 Willand, Oliver  
OSC Rheinhausen 04  III Mönchengladbacher SV 1878  I   3.         3   11. 1925 Rombald, Robert  
Schachfüchse Kempen 1986  II Bahn-SC Wuppertal  II   4.         4   12. 1789 Knupfer, Heinz  
SG Nettetal 1929/70  I SG Neuss / Norf  I   5.         5   13. 1937 Pimmingstorfer, Christian  

Bemerkungen:

6.         6   14. 1833 Backes, Holger  
  7.         7   15. 1806 Kirsten, Jorrit  
  8.         8   16. 1917 Dr. Kockel, Norbert  
  1001.             2001. 1759 Gruschka, Armin  
  1002.             2002. 1741 Dr. Zeisel, Stefan  
  1003.             2003. 1738 Oler, Gürkan  
  1004.             2004. 1619 Pogorelov, Benjamin  
  1005.             2005. - van Baalen, Cuno  
  1006.             2006. 1657 Wehrmann, Thorben  
  1007.             2007. 1631 Seefeldt, Armin  
  1008.                    

 

4. Runde (06.11.2022)

 

SF Gerresheim 1986  II  

Brett

Schachfüchse Kempen 1986  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   Schachfüchse Kempen 1986  II     9. 1930 Kastner, Hannes     1   9.      
SV Turm Kamp Lintfort 1934  II SG Neuss / Norf  I   10. 1835 Willand, Oliver     2   10.      
Bahn-SC Wuppertal  II SG Nettetal 1929/70  I   11. 1925 Rombald, Robert     3   11.      
Mönchengladbacher SV 1878  I Velberter SG 1923  I   12. 1789 Knupfer, Heinz     4   12.      
SC Freibauer Hünxe  I OSC Rheinhausen 04  III   13. 1937 Pimmingstorfer, Christian     5   13.      

Bemerkungen:

14. 1833 Backes, Holger     6   14.      
  15. 1806 Kirsten, Jorrit     7   15.      
  16. 1917 Dr. Kockel, Norbert     8   16.      
  2001. 1759 Gruschka, Armin         2001.      
  2002. 1741 Dr. Zeisel, Stefan         2002.      
  2003. 1738 Oler, Gürkan         2003.      
  2004. 1619 Pogorelov, Benjamin         2004.      
  2005. - van Baalen, Cuno         2005.      
  2006. 1657 Wehrmann, Thorben         2006.      
  2007. 1631 Seefeldt, Armin         2007.      
                2008.      

 

5. Runde (22.01.2023)

 

SG Nettetal 1929/70  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SG Nettetal 1929/70  I   SF Gerresheim 1986  II     1.         1   9. 1930 Kastner, Hannes  
OSC Rheinhausen 04  III SV Turm Kamp Lintfort 1934  II   2.         2   10. 1835 Willand, Oliver  
Velberter SG 1923  I SC Freibauer Hünxe  I   3.         3   11. 1925 Rombald, Robert  
Schachfüchse Kempen 1986  II Mönchengladbacher SV 1878  I 04.12.22 4.         4   12. 1789 Knupfer, Heinz  
SG Neuss / Norf  I Bahn-SC Wuppertal  II   5.         5   13. 1937 Pimmingstorfer, Christian  

Bemerkungen:

6.         6   14. 1833 Backes, Holger  
  7.         7   15. 1806 Kirsten, Jorrit  
  8.         8   16. 1917 Dr. Kockel, Norbert  
  1001.             2001. 1759 Gruschka, Armin  
  1002.             2002. 1741 Dr. Zeisel, Stefan  
  1003.             2003. 1738 Oler, Gürkan  
  1004.             2004. 1619 Pogorelov, Benjamin  
  1005.             2005. - van Baalen, Cuno  
  1006.             2006. 1657 Wehrmann, Thorben  
  1007.             2007. 1631 Seefeldt, Armin  
  1008.                    

 

6. Runde (12.02.2023)

 

SF Gerresheim 1986  II  

Brett

SG Neuss / Norf  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   SG Neuss / Norf  I     9. 1930 Kastner, Hannes     1   1.      
SV Turm Kamp Lintfort 1934  II Bahn-SC Wuppertal  II   10. 1835 Willand, Oliver     2   2.      
Mönchengladbacher SV 1878  I SG Nettetal 1929/70  I   11. 1925 Rombald, Robert     3   3.      
SC Freibauer Hünxe  I Schachfüchse Kempen 1986  II 29.01.23 12. 1789 Knupfer, Heinz     4   4.      
OSC Rheinhausen 04  III Velberter SG 1923  I   13. 1937 Pimmingstorfer, Christian     5   5.      

Bemerkungen:

14. 1833 Backes, Holger     6   6.      
  15. 1806 Kirsten, Jorrit     7   7.      
  16. 1917 Dr. Kockel, Norbert     8   8.      
  2001. 1759 Gruschka, Armin         1001.      
  2002. 1741 Dr. Zeisel, Stefan         1002.      
  2003. 1738 Oler, Gürkan         1003.      
  2004. 1619 Pogorelov, Benjamin         1004.      
  2005. - van Baalen, Cuno         1005.      
  2006. 1657 Wehrmann, Thorben         1006.      
  2007. 1631 Seefeldt, Armin         1007.      
                1008.      

 

7. Runde (05.03.2023)

 

Bahn-SC Wuppertal  II  

Brett

SF Gerresheim 1986  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Bahn-SC Wuppertal  II   SF Gerresheim 1986  II     9.         1   9. 1930 Kastner, Hannes  
Velberter SG 1923  I SV Turm Kamp Lintfort 1934  II   10.         2   10. 1835 Willand, Oliver  
Schachfüchse Kempen 1986  II OSC Rheinhausen 04  III 26.03.23 11.         3   11. 1925 Rombald, Robert  
SG Nettetal 1929/70  I SC Freibauer Hünxe  I   12.         4   12. 1789 Knupfer, Heinz  
SG Neuss / Norf  I Mönchengladbacher SV 1878  I   13.         5   13. 1937 Pimmingstorfer, Christian  

Bemerkungen:

14.         6   14. 1833 Backes, Holger  
  15.         7   15. 1806 Kirsten, Jorrit  
  16.         8   16. 1917 Dr. Kockel, Norbert  
  2001.             2001. 1759 Gruschka, Armin  
  2002.             2002. 1741 Dr. Zeisel, Stefan  
  2003.             2003. 1738 Oler, Gürkan  
  2004.             2004. 1619 Pogorelov, Benjamin  
  2005.             2005. - van Baalen, Cuno  
  2006.             2006. 1657 Wehrmann, Thorben  
  2007.             2007. 1631 Seefeldt, Armin  
  2008.                    

 

8. Runde (30.04.2023)

 

SV Turm Kamp Lintfort 1934  II  

Brett

SF Gerresheim 1986  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Turm Kamp Lintfort 1934  II   SF Gerresheim 1986  II     9.         1   9. 1930 Kastner, Hannes  
Mönchengladbacher SV 1878  I Bahn-SC Wuppertal  II   10.         2   10. 1835 Willand, Oliver  
SC Freibauer Hünxe  I SG Neuss / Norf  I   11.         3   11. 1925 Rombald, Robert  
OSC Rheinhausen 04  III SG Nettetal 1929/70  I 23.04.23 12.         4   12. 1789 Knupfer, Heinz  
Velberter SG 1923  I Schachfüchse Kempen 1986  II   13.         5   13. 1937 Pimmingstorfer, Christian  

Bemerkungen:

14.         6   14. 1833 Backes, Holger  
  15.         7   15. 1806 Kirsten, Jorrit  
  16.         8   16. 1917 Dr. Kockel, Norbert  
  2001.             2001. 1759 Gruschka, Armin  
  2002.             2002. 1741 Dr. Zeisel, Stefan  
  2003.             2003. 1738 Oler, Gürkan  
  2004.             2004. 1619 Pogorelov, Benjamin  
  2005.             2005. - van Baalen, Cuno  
  2006.             2006. 1657 Wehrmann, Thorben  
  2007.             2007. 1631 Seefeldt, Armin  
  2008.                    

 

9. Runde (14.05.2023)

 

SF Gerresheim 1986  II  

Brett

Mönchengladbacher SV 1878  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   Mönchengladbacher SV 1878  I     9. 1930 Kastner, Hannes     1   1.      
Schachfüchse Kempen 1986  II SV Turm Kamp Lintfort 1934  II   10. 1835 Willand, Oliver     2   2.      
SG Nettetal 1929/70  I Velberter SG 1923  I   11. 1925 Rombald, Robert     3   3.      
SG Neuss / Norf  I OSC Rheinhausen 04  III   12. 1789 Knupfer, Heinz     4   4.      
Bahn-SC Wuppertal  II SC Freibauer Hünxe  I   13. 1937 Pimmingstorfer, Christian     5   5.      

Bemerkungen:

14. 1833 Backes, Holger     6   6.      
  15. 1806 Kirsten, Jorrit     7   7.      
  16. 1917 Dr. Kockel, Norbert     8   8.      
  2001. 1759 Gruschka, Armin         1001.      
  2002. 1741 Dr. Zeisel, Stefan         1002.      
  2003. 1738 Oler, Gürkan         1003.      
  2004. 1619 Pogorelov, Benjamin         1004.      
  2005. - van Baalen, Cuno         1005.      
  2006. 1657 Wehrmann, Thorben         1006.      
  2007. 1631 Seefeldt, Armin         1007.      
                1008.