1. Mannschaft 2023 / 2024
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Onlineschach Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

Verbandsliga   Gruppe 1

     Saison 2023/2024

       SBNRW Vereinsportal

      

 

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

Hei RSK MoB SFG Moe Kem Kev Mei Vie OSC

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

SF 1974 Heinsberg  I     5,5 4,0 3,5 5,5 4,5 6,5 7,0 6,0 4,5 9 15 :  3 47,0

2.

 

Ratinger SK 1950  II     2,5 5,0 4,0 5,0 5,0 5,0 4,0 4,5 5,0 9 14 :  4 40,0

3.

 

SC Monheim/Baumberg 1958  I     4,0 3,0 5,0 4,5 5,5 5,5 5,5 4,5 3,5 9 13 :  5 41,0

4.

 

SF Gerresheim 1986  I     4,5 4,0 3,0 2,5 4,5 2,0 5,5 7,0 5,5 9 11 :  7 38,5

5.

 

SF Moers  I     2,5 3,0 3,5 5,5 3,5 4,0 6,0 6,0 6,0 9  9 :  9 40,0

6.

 

Schachfüchse Kempen 1986  II     3,5 3,0 2,5 3,5 4,5 4,0 2,5 4,0 5,0 9  6 : 12 32,5

7.

 

SC Kevelaer 1948  I     1,5 3,0 2,5 6,0 4,0 4,0 4,0 3,0 4,0 9  6 : 12 32,0

8.

SG Meiderich/Ruhrort  I     1,0 4,0 2,5 2,5 2,0 5,5 4,0 2,5 5,5 9  6 : 12 29,5

9.

SV B-W Concordia Viersen  I     2,0 3,5 3,5 1,0 2,0 4,0 5,0 5,5 3,5 9  5 : 13 30,0

10.

OSC Rheinhausen 04  II     3,5 3,0 4,5 2,5 2,0 3,0 4,0 2,5 4,5 9  5 : 13 29,5

Die erstplazierte Mannschaft der NRW-Liga Gruppe 2 steigt in die Oberliga NRW auf.

Die zwei letztplatzierten Mannschaften der NRW-Liga Gruppe 2  steigen in die jeweiligen NRW-Klassen ab.

Für jeden Verbands-Absteiger aus der Regionalliga erhöht sich die Zahl der Absteiger aus der Verbandsliga um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  1. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Wieslaw Sapkowski     /     Sapkowski@web.de

Nr.

Name

DWZ

Mei RSK Vie Hei OSC Kev Moe MoB Kem

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

17.09.  A 15.10.  H 05.11.  A 10.12.  A 21.01.  H 18.02.  A 03.03.  H 14.05.  A 02.06.  H
1. Goldblat, Michael 2052 - - - -

½

(1890)

-

0

(1968)

- - 0,5  /  2 25 2041      
2. Straus, Michael 2001 - - - - - - - - - 0,0  /  0 - 2001      
3. Dr. Maisels, Victor 1883 - - - - - - - - - 0,0  /  0 - 1883      
4. Köhler, Markus 2065

½

(2016)

½

(2053)

1

(1909)

0

(2202)

0

(1893)

0

(1904)

0

(1879)

½

(2087)

½

(1954)

3,0  /  9 33 2019      
5. Bilenko, Yaroslav 2014

1

(1947)

1

(1981)

1

(1975)

1

(2001)

1  kl

(1866)

½

(1953)

0

(1855)

0

(2123)

0  kl

(1843)

4,5  /  7 64 2025      
6. Dr. Engels, Gottfried 1988 - - - - - - - - - 0,0  /  0 - 1988      
7. Angermünde, Dirk 1914 -

0

(1946)

½

(1902)

0

(1880)

½

(1844)

½

(1950)

1

(1922)

½

(2105)

1

(1785)

4,0  /  8 50 1908      
8. Orlova, Inna 1921 - - - - - - - - - 0,0  /  0 - 1921      
1001. Sapkowski, Wieslaw 1917

½

(1936)

½

(1846)

1

(1858)

0

(1836)

½

(1759)

½

(1968)

0

(1745)

½

(2062)

0

(1844)

3,5  /  9 38 1860      
1002. Biallass, Armin 1893 -

½

(1809)

½

(1772)

1

(1850)

1

(1764)

-

0

(1785)

1

(2013)

½

(1732)

4,5  /  7 64 1903      
1003. Imhoff, Ralf 1817

1

(1906)

0

(1894)

1

(1742)

-

1

(1602)

0

(1858)

½

(1931)

0

(1888)

1

(1689)

4,5  /  7 64 1811      
1004. Pfaff, Jan-Peter 1829

0

(1720)

½

(1870)

- - -

½

(1774)

-

½

(1790)

- 1,5  /  4 38 1828      
1005. Gruschka, Armin 1775

½

(1513)

-

1

(1643)

1

(1702)

-

0

(1765)

- -

½

(1820)

3,0  /  5 60 1775      
1006. Orlova, Alicia 1804 - - - - - - - - - 0,0  /  0 - 1804      
1007. Pogorelow, Benjamin 1647

1

(1606)

1

(1805)

1

(1538)

1

(1589)

1

(1724)

0

(1714)

1

(1711)

0

(1890)

1

(1587)

7,0  /  9 78 1800      
2001. Kirsten, Jorrit 1781

1

(1374)

- -

½

(1562)

- - - - - 1,5  /  2 75 1782 2 2  

 

 

 

1. Runde (17.09.2023)

 

SG Meiderich/Ruhrort  I 2,5

Brett

SF Gerresheim 1986  I 5,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SG Meiderich/Ruhrort  I   SF Gerresheim 1986  I 2,5 : 5,5   2. 2016 Schmidt, Alexander ½   1   4. 2065 Köhler, Markus ½
SF Moers  I SF 1974 Heinsberg  I 2,5 : 5,5 3. 1947 Prof. Dr. Kuiper, Rolf 0   2   5. 2007 Bilenko, Yaroslav 1
SC Monheim/Baumberg 1958  I SC Kevelaer 1948  I 5,5 : 2,5 4. 1936 Dr. Sauer, Andreas ½   3   1001. 1917 Sapkowski, Wieslaw ½
Schachfüchse Kempen 1986  II OSC Rheinhausen 04  II 5,0 : 3,0 5. 1906 Leers-Fischer, Hans 0   4   1003. 1817 Imhoff, Ralf 1
Ratinger SK 1950  II SV B-W Concordia Viersen  I 4,5 : 3,5 7. 1720 Born, Nicola 1   5   1004. 1829 Pfaff, Jan-Peter 0

Bemerkungen:

1001. 1513 Tural, Yusuf ½   6   1005. 1775 Gruschka, Armin ½
  11. 1606 Hoppe, Norbert 0   7   1007. 1647 Pogorelov, Benjamin 1
  16. 1374 Schmidt, Alexander 0   8   2001. 1781 Kirsten, Jorrit 1

 

2. Runde (15.10.2023)

 

SF Gerresheim 1986  I 4,0

Brett

Ratinger SK 1950  II 4,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   Ratinger SK 1950  II 4,0 : 4,0   4. 2065 Köhler, Markus ½   1   9. 2053 Springer, Ralf ½
SF 1974 Heinsberg  I SV B-W Concordia Viersen  I 6,0 : 2,0 5. 2007 Bilenko, Yaroslav 1   2   11. 1981 Dinescu, Adrian 0
OSC Rheinhausen 04  II SG Meiderich/Ruhrort  I 2,5 : 5,5 7. 1914 Angermünde, Dirk 0   3   12. 1946 Krüger, Norbert 1
SC Kevelaer 1948  I Schachfüchse Kempen 1986  II 4,0 : 4,0 1001. 1917 Sapkowski, Wieslaw ½   4   13. 1846 Skoerys, Michael ½
SF Moers  I SC Monheim/Baumberg 1958  I 3,5 : 4,5 1002. 1893 Biallass, Armin ½   5   14. 1809 Voigt, Lothar ½

Bemerkungen:

1003. 1817 Imhoff, Ralf 0   6   15. 1894 Welling, Christopher 1
  1004. 1829 Pfaff, Jan-Peter ½   7   16. 1870 Grosser, Walter ½
  1007. 1647 Pogorelov, Benjamin 1   8   19. 1805 Cinar, Erdal 0

 

3. Runde (05.11.2023)

 

SV B-W Concordia Viersen  I 1,0

Brett

SF Gerresheim 1986  I 7,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV B-W Concordia Viersen  I   SF Gerresheim 1986  I 1,0 : 7,0   2. 1909 Thelen, Armin 0   1   4. 2065 Köhler, Markus 1
SC Monheim/Baumberg 1958  I SF 1974 Heinsberg  I 4,0 : 4,0 4. 1975 Gerndorf, Michael 0   2   5. 2007 Bilenko, Yaroslav 1
Schachfüchse Kempen 1986  II SF Moers  I 4,5 : 3,5 5. 1902 Glinzk, Michael ½   3   7. 1914 Angermünde, Dirk ½
SG Meiderich/Ruhrort  I SC Kevelaer 1948  I 4,0 : 4,0 7. 1858 Hollender, Christoph 0   4   1001. 1917 Sapkowski, Wieslaw 1
Ratinger SK 1950  II OSC Rheinhausen 04  II 5,0 : 3,0 8. 1772 Klaus, Egon ½   5   1002. 1893 Biallass, Armin ½

Bemerkungen:

1002. 1742 Heinrichs, Frank 0   6   1003. 1817 Imhoff, Ralf 1
  1003. 1643 Hartges, Michael 0   7   1005. 1775 Gruschka, Armin 1
  10. 1538 Schmitz, Günter 0   8   1007. 1647 Pogorelov, Benjamin 1

 

4. Runde (10.12.2023)

 

SF 1974 Heinsberg  I 3,5

Brett

SF Gerresheim 1986  I 4,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF 1974 Heinsberg  I   SF Gerresheim 1986  I 3,5 : 4,5   2. 2202 Meyers, Mark 1   1   4. 2065 Köhler, Markus 0
OSC Rheinhausen 04  II SV B-W Concordia Viersen  I 4,5 : 3,5 4. 2001 Bender, Andreas 0   2   5. 2007 Bilenko, Yaroslav 1
SC Kevelaer 1948  I Ratinger SK 1950  II 3,0 : 5,0 7. 1880 de Cauter, Wolfgang G. 1   3   7. 1914 Angermünde, Dirk 0
SF Moers  I SG Meiderich/Ruhrort  I 6,0 : 2,0 8. 1836 Brecker, Hans-Jörg 1   4   1001. 1917 Sapkowski, Wieslaw 0
SC Monheim/Baumberg 1958  I Schachfüchse Kempen 1986  II 5,5 : 2,5 1003. 1850 Kreuder, Gerd 0   5   1002. 1893 Biallass, Armin 1

Bemerkungen:

1006. 1702 De Cauter, Noah J. A. 0   6   1005. 1775 Gruschka, Armin 1
  9. 1589 Steffens, Gerrit 0   7   1007. 1647 Pogorelov, Benjamin 1
  2001. 1562 Hahn, Manfred ½   8   2001. 1781 Kirsten, Jorrit ½

 

5. Runde (21.01.2024)

 

SF Gerresheim 1986  I 5,5

Brett

OSC Rheinhausen 04  II 2,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   OSC Rheinhausen 04  II 5,5 : 2,5   1. 2052 Goldblat, Michael ½   1   9. 1890 Scharrenbroich, Andreas ½
Schachfüchse Kempen 1986  II SF 1974 Heinsberg  I 3,5 : 4,5 4. 2065 Köhler, Markus 0   2   10. 1893 Held, Benjamin 1
SG Meiderich/Ruhrort  I SC Monheim/Baumberg 1958  I 2,5 : 5,5 5. 2007 Bilenko, Yaroslav +   3   11. 1866 Papadopoulos, Antonios -
Ratinger SK 1950  II SF Moers  I 5,0 : 3,0 7. 1914 Angermünde, Dirk ½   4   13. 1844 Vijayakumar, Prusoth ½
SV B-W Concordia Viersen  I SC Kevelaer 1948  I 5,0 : 3,0 1001. 1917 Sapkowski, Wieslaw ½   5   14. 1759 Östreich, Sascha ½

Bemerkungen:

1002. 1893 Biallass, Armin 1   6   15. 1764 Muthen, Peter 0
  1003. 1817 Imhoff, Ralf 1   7   16. 1602 Seifert, Hendrik 0
  1007. 1647 Pogorelov, Benjamin 1   8   19. 1724 Sadzio, Jörg 0

 

6. Runde (18.02.2024)

 

SC Kevelaer 1948  I 6,0

Brett

SF Gerresheim 1986  I 2,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SC Kevelaer 1948  I   SF Gerresheim 1986  I 6,0 : 2,0   1. 1904 Valenta, Richard 1   1   4. 2065 Köhler, Markus 0
SF 1974 Heinsberg  I OSC Rheinhausen 04  II 4,5 : 3,5 2. 1953 Dohmes, Herbert ½   2   5. 2007 Bilenko, Yaroslav ½
SF Moers  I SV B-W Concordia Viersen  I 6,0 : 2,0 3. 1950 Vonk, Hans-Werner ½   3   7. 1914 Angermünde, Dirk ½
SC Monheim/Baumberg 1958  I Ratinger SK 1950  II 3,0 : 5,0 4. 1968 Drißen, Peter ½   4   1001. 1917 Sapkowski, Wieslaw ½
Schachfüchse Kempen 1986  II SG Meiderich/Ruhrort  I 2,5 : 5,5 5. 1858 Maubach, Michael 1   5   1003. 1817 Imhoff, Ralf 0

Bemerkungen:

6. 1774 Simons, Ludger ½   6   1004. 1829 Pfaff, Jan-Peter ½
  7. 1765 Jacobsen, Robin 1   7   1005. 1775 Gruschka, Armin 0
  8. 1714 Horlemann, Eberhard 1   8   1007. 1647 Pogorelov, Benjamin 0

 

7. Runde (03.03.2024)

 

SF Gerresheim 1986  I 2,5

Brett

SF Moers  I 5,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SF Moers  I 2,5 : 5,5   1. 2052 Goldblat, Michael 0   1   3. 1968 Kliashtornyi, Arkadii 1
SG Meiderich/Ruhrort  I SF 1974 Heinsberg  I 1,0 : 7,0 4. 2065 Köhler, Markus 0   2   4. 1879 Vasiljev, Jurij 1
Ratinger SK 1950  II Schachfüchse Kempen 1986  II 5,0 : 3,0 5. 2007 Bilenko, Yaroslav 0   3   7. 1855 Zahn, Fabian 1
SV B-W Concordia Viersen  I SC Monheim/Baumberg 1958  I 3,5 : 4,5 7. 1914 Angermünde, Dirk 1   4   8. 1922 Wilhelm, Albert 0
OSC Rheinhausen 04  II SC Kevelaer 1948  I 4,0 : 4,0 1001. 1917 Sapkowski, Wieslaw 0   5   1001. 1745 Bode, Sven 1

Bemerkungen:

1002. 1893 Biallass, Armin 0   6   9. 1785 Stas, Wolfgang 1
  1003. 1817 Imhoff, Ralf ½   7   17. 1931 Reiter, Hans-Ernst ½
  1007. 1647 Pogorelov, Benjamin 1   8   18. 1711 Reiter, Brigitte 0

 

8. Runde (14.04.2024)

 

SC Monheim/Baumberg 1958  I 5,0

Brett

SF Gerresheim 1986  I 3,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SC Monheim/Baumberg 1958  I   SF Gerresheim 1986  I 5,0 : 3,0   1. 2087 Schipp, Cyrill ½   1   4. 2065 Köhler, Markus ½
SF 1974 Heinsberg  I SC Kevelaer 1948  I 6,5 : 1,5 2. 2123 Kotarski, Mariusz 1   2   5. 2007 Bilenko, Yaroslav 0
SF Moers  I OSC Rheinhausen 04  II 6,0 : 2,0 3. 2105 Tückmantel, Rene ½   3   7. 1914 Angermünde, Dirk ½
Schachfüchse Kempen 1986  II SV B-W Concordia Viersen  I 4,0 : 4,0 4. 2062 Schalow, Daniel ½   4   1001. 1917 Sapkowski, Wieslaw ½
SG Meiderich/Ruhrort  I Ratinger SK 1950  II 4,0 : 4,0 5. 2013 Woltering, Franz 0   5   1002. 1893 Biallass, Armin 1

Bemerkungen:

6. 1888 Maciag, David 1   6   1003. 1817 Imhoff, Ralf 0
  8. 1790 Sicaja, Jozo ½   7   1004. 1829 Pfaff, Jan-Peter ½
  1002. 1890 Peters, Ortwin 1   8   1007. 1647 Pogorelov, Benjamin 0

 

9. Runde (02.06.2024)

 

SF Gerresheim 1986  I 4,5

Brett

Schachfüchse Kempen 1986  II 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   Schachfüchse Kempen 1986  II 4,5 : 3,5   4. 2065 Köhler, Markus ½   1   9. 1954 Nopper, Louis ½
Ratinger SK 1950  II SF 1974 Heinsberg  I 2,5 : 5,5 5. 2007 Bilenko, Yaroslav -   2   11. 1843 Loheide, Michel +
SV B-W Concordia Viersen  I SG Meiderich/Ruhrort  I 5,5 : 2,5 7. 1914 Angermünde, Dirk 1   3   13. 1785 Thieme, Wolfgang 0
OSC Rheinhausen 04  II SC Monheim/Baumberg 1958  I 4,5 : 3,5 1001. 1917 Sapkowski, Wieslaw 0   4   14. 1844 Friemel, Tim 1
SC Kevelaer 1948  I SF Moers  I 4,0 : 4,0 1002. 1893 Biallass, Armin ½   5   2001. 1732 Roosen, Bernd ½

Bemerkungen:

1003. 1817 Imhoff, Ralf 1   6   20. 1689 Kersten, Norbert 0
  1005. 1775 Gruschka, Armin ½   7   22. 1820 Friemel, Martin ½
  1007. 1647 Pogorelov, Benjamin 1   8   23. 1587 Elsner, Andreas 0