1. Mannschaft 2022 / 2023
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Onlineschach Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

Verbandsliga   Gruppe 1

     Saison 2022/2023

       SBNRW Vereinsportal

      

 

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

Rhy Elb DSV Ued Kev BvK Wes Hil SFG BSC

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

Rheydter SV 1920  I     12.03. 29.01. 14.12. 30.10. 16.04. 07.05. 13.11. 04.06. 5,0 1  2 :  0 5,0

1.

  Elberfelder SG 1851  II     12.03. 26.03. 29.01. 13.11. 07.05. 04.06. 14.12. 5,0 30.10. 1  2 :  0 5,0

1.

 

Düsseldorfer SV 1854  II     29.01. 26.03. 13.11. 07.05. 04.06. 30.10. 5,0 14.12. 12.03. 1  2 :  0 5,0

4.

 

Uedemer SC 1948  I     14.12. 29.01. 13 4,0 05.03. 16.04. 30.10. 07.05. 04.06. 1  1 :  1 4,0

4.

 

SC Kevelaer 1948  I     30.10. 13.11. 07.05. 4,0 14.12. 29.01. 04.06. 12.03. 16.04. 1  1 :  1 4,0

6.

 

SF BvK Duisburg  I     16.04. 07.05. 04.06. 05.03. 14.12. 16.10. 29.01. 30.10. 13.11. 0  0 :  0 0,0

6.

 

SV Wesel 1928  I     07.05. 04.06. 30.10. 16.04. 29.01. 16.10. 12.03. 13.11. 14.12. 0  0 :  0 0,0

7.

SV 1922 Hilden  II     13.11. 14.12. 3,0 30.10. 04.06. 29.01. 12.03. 16.04. 07.05. 1  0 :  2 3,0

7.

SF Gerresheim 1986  I     04.06. 3,0 14.12. 07.05. 12.03. 30.10. 13.11. 16.04. 29.01. 1  0 :  2 3,0

7.

Bahn-SC Wuppertal  II     3,0 30.10. 12.03. 04.06. 16.04. 13.11. 14.12. 07.05. 29.01. 1  0 :  2 3,0

Die erstplazierte Mannschaft der NRW-Liga Gruppe 2 steigt in die Oberliga NRW auf.

Die zwei letztplatzierten Mannschaften der NRW-Liga Gruppe 2  steigen in die jeweiligen NRW-Klassen ab.

Für jeden Verbands-Absteiger aus der Regionalliga erhöht sich die Zahl der Absteiger aus der Verbandsliga um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  1. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Wieslaw Sapkowski     /     Sapkowski@web.de

Nr.

Name

DWZ

Elb BvK Wes DSV BSC Kev Hil Ued Rhy

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

18.09.  A 30.10.  H 13.11.  A 14.12.  A 29.01.  H 12.03.  A 16.04.  H 07.05.  A 04.06.  H
1. Goldblat, Michael 2053 -                 0,0  /  0 - -      
2. Straus, Michael 2001 -                 0,0  /  0 - -      
3. Dr. Engels, Gottfried 1988 -                 0,0  /  0 - -      
4. Dr. Maisels, Victor 1883 -                 0,0  /  0 - -      
5. Köhler, Markus 2058

½

(2007)

                0,5  /  1 50 2056      
6.. Bilenko, Yaroslav 2013

1

(2077)

                1,0  /  1 100 2046      
7. Angermünde, Dirk 1909

0

(2027)

                0,0  /  1 0 1898      
8. Orlova, Inna 1919 -                 0,0  /  0 - -      
1001. Sapkowski, Wieslaw 1950

½

(1866)

                0,5  /  1 50 1942      
1002. Biallaß, Armin 1919

½

(1826)

                0,5  /  1 50 1909      
1003. Imhoff, Ralf 1854

0

(1777)

                0,0  /  1 0 1831      
1004. Pfaff, Jan-Peter 1847

½

(1524)

                0,5  /  1 50 1838      
1005. Orlova, Alicia 1780 -                 0,0  /  0 - -      
1006. Riyadh, Ghassan 1772 -                 0,0  /  0 - -      
2004. Pogorelov, Benjamin 1619

0

(1820)

                0,0  /  1 0 1609 1    

 

 

 

1. Runde (18.09.2022)

 

Elberfelder SG 1851  II 5,0

Brett

SF Gerresheim 1986  I 3,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Elberfelder SG 1851  II   SF Gerresheim 1986  I 5,0 : 3,0   9. 2007 Dr. Saoudi, Lahcen ½   1   5. 2058 Köhler, Markus ½
SV 1922 Hilden  II Düsseldorfer SV 1854  II 3,0 : 5,0 10. 2077 Arold, Gerhard 0   2   6. 2013 Bilenko, Yaroslav 1
Uedemer SC 1948  I SC Kevelaer 1948  I 4,0 : 4,0 13. 2027 Dr. Kley, Thomas 1   3   7. 1909 Angermünde, Dirk 0
Rheydter SV 1920  I Bahn-SC Wuppertal  II 5,0 : 3,0 15. 1866 Müller, Ronny ½   4   1001. 1950 Sapkowski, Wieslaw ½
SF BvK Duisburg  I SV Wesel 1928  I 16.10.22 16. 1826 Pertschik, Alexandr ½   5   1002. 1919 Biallaß, Armin ½

Bemerkungen:

2002. 1777 Mänken, Merlin 1   6   1003. 1854 Imhoff, Ralf 0
  2004. 1524 Mordos, Hendrik ½   7   1004. 1847 Pfaff, Jan-Peter ½
  2006. 1820 Schubert, Thomas 1   8   2004. 1619 Pogorelov, Benjamin 0

 

2. Runde (30.10.2022)

 

SF Gerresheim 1986  I  

Brett

SF BvK Duisburg  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SF BvK Duisburg  I     1. 2053 Goldblat, Michael     1   1. 2049 Grimm, Heiko  
Düsseldorfer SV 1854  II SV Wesel 1928  I   2. 2001 Straus, Michael     2   2. 1830 Germann, Norbert  
Bahn-SC Wuppertal  II Elberfelder SG 1851  II   3. 1988 Dr. Engels, Gottfried     3   3. 1954 Muranyi, Erich  
SC Kevelaer 1948  I Rheydter SV 1920  I   4. 1883 Dr. Maisels, Victor     4   4. 2026 Potempa, Dieter-Heinz  
SV 1922 Hilden  II Uedemer SC 1948  I   5. 2058 Köhler, Markus     5   5. 1919 Junicke, Frank  

Bemerkungen:

6. 2013 Bilenko, Yaroslav     6   6. 1548 Bohry, Patrick  
  7. 1909 Angermünde, Dirk     7   7. 1761 Holtappel, Karsten  
  8. 1919 Orlova, Inna     8   8. 1642 Eich, Philipp  
  1001. 1950 Sapkowski, Wieslaw         1001. 1815 Langer, Ulrich  
  1002. 1919 Biallaß, Armin         1002. 1690 Stahll, Matthias  
  1003. 1854 Imhoff, Ralf         1003. 1745 Modlinski, Tobias  
  1004. 1847 Pfaff, Jan-Peter         1004. 1856 Drescher, Günther  
  1005. 1780 Orlova, Alicia         1005.      
  1006. 1772 Riyadh, Ghassan         1006.      
                1007.      
                1008.      

 

3. Runde (13.11.2022)

 

SV Wesel 1928  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Wesel 1928  I   SF Gerresheim 1986  I 13.00 h   1. 2163 Valkyser, Martin     1   1. 2053 Goldblat, Michael  
Uedemer SC 1948  I Düsseldorfer SV 1854  II 13.00 h 2. 2181 Bohnes, Dieter     2   2. 2001 Straus, Michael  
Rheydter SV 1920  I SV 1922 Hilden  II 13.00 h 3. 2009 Dickmann, Thomas     3   3. 1988 Dr. Engels, Gottfried  
Elberfelder SG 1851  II SC Kevelaer 1948  I 13.00 h 4. 2095 Fleuren, Jan     4   4. 1883 Dr. Maisels, Victor  
SF BvK Duisburg  I Bahn-SC Wuppertal  II 13.00 h 5. 1936 Braun, Oskar     5   5. 2058 Köhler, Markus  

Bemerkungen:

6. 2025 Jacobi, Niklas     6   6. 2013 Bilenko, Yaroslav  
Die Spiele beginnen aufgrund des Volkstrauertags erst um 13.00 Uhr ! 7. 1886 Krebel, Christoph     7   7. 1909 Angermünde, Dirk  
  8. 1879 Dimmek, Ulrich     8   8. 1919 Orlova, Inna  
  1001. 1819 Schilberg, Ingo         1001. 1950 Sapkowski, Wieslaw  
  1002. 1806 Heirich, Manuel         1002. 1919 Biallaß, Armin  
  1003. 1850 Ramones, Christian         1003. 1854 Imhoff, Ralf  
  1004. 1846 Rudi, Erwin         1004. 1847 Pfaff, Jan-Peter  
  1005. 1652 Szczepanski, Krzysztof         1005. 1780 Orlova, Alicia  
                1006. 1772 Riyadh, Ghassan  
                       
                       

 

4. Runde (04.12.2022)

 

Düsseldorfer SV 1854  II  

Brett

SF Gerresheim 1986  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Düsseldorfer SV 1854  II   SF Gerresheim 1986  I     9. 1821 Tokhy, Khalilullah     1   1. 2053 Goldblat, Michael  
Bahn-SC Wuppertal  II SV Wesel 1928  I   10. 1895 Hammes, Frank     2   2. 2001 Straus, Michael  
SC Kevelaer 1948  I SF BvK Duisburg  I   11. 1916 Dr. Hebeker, Friedrich-Karl     3   3. 1988 Dr. Engels, Gottfried  
SV 1922 Hilden  II Elberfelder SG 1851  II   12. 1880 Nastasie, Alfred     4   4. 1883 Dr. Maisels, Victor  
Uedemer SC 1948  I Rheydter SV 1920  I   13. 1899 Dörnbrack, Arne     5   5. 2058 Köhler, Markus  

Bemerkungen:

14. 1716 Menai, Nick     6   6. 2013 Bilenko, Yaroslav  
  15. 2005 Fink, Torsten     7   7. 1909 Angermünde, Dirk  
  16. 1990 Siemes, Robert     8   8. 1919 Orlova, Inna  
  2001. 1878 Fischer, Klaus         1001. 1950 Sapkowski, Wieslaw  
  2002. 2095 Wilczek, Ralph         1002. 1919 Biallaß, Armin  
  2003. 2012 Juziak, Peter         1003. 1854 Imhoff, Ralf  
  2004. 2026 Dr. Buchkremer, Felix         1004. 1847 Pfaff, Jan-Peter  
  2005. 1868 Dr. Brenner-Wilczek, Sabine         1005. 1780 Orlova, Alicia  
  2006. 1741 Rummelshaus, Heinz         1006. 1772 Riyadh, Ghassan  
                       
                       

 

5. Runde (29.01.2023)

 

SF Gerresheim 1986  I  

Brett

Bahn-SC Wuppertal  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   Bahn-SC Wuppertal  II     1. 2053 Goldblat, Michael     1   1. 2260 FM Ries, Benjamin  
Rheydter SV 1920  I Düsseldorfer SV 1854  II   2. 2001 Straus, Michael     2   2. 2114 El Mali, Naufel  
Elberfelder SG 1851  II Uedemer SC 1948  I   3. 1988 Dr. Engels, Gottfried     3   3. 2034 Patscha, Elias  
SF BvK Duisburg  I SV 1922 Hilden  II   4. 1883 Dr. Maisels, Victor     4   4. 1891 El Mali, Anas  
SV Wesel 1928  I SC Kevelaer 1948  I   5. 2058 Köhler, Markus     5   5. 1884 Losch, Ingo  

Bemerkungen:

6. 2013 Bilenko, Yaroslav     6   6. 1847 Klasmeier, Mario  
  7. 1909 Angermünde, Dirk     7   7. 1923 Klasmeier, Kai  
  8. 1919 Orlova, Inna     8   8. 1765 Freiknecht, Axel  
  1001. 1950 Sapkowski, Wieslaw         1001. 1730 Feldhammer, Oskar  
  1002. 1919 Biallaß, Armin         1002. 2095 IM Khanukov,Boris  
  1003. 1854 Imhoff, Ralf         1003. 1683 Krick, Werner  
  1004. 1847 Pfaff, Jan-Peter                
  1005. 1780 Orlova, Alicia                
  1006. 1772 Riyadh, Ghassan                
                       
                       

 

6. Runde (12.03.2023)

 

SC Kevelaer 1948  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SC Kevelaer 1948  I   SF Gerresheim 1986  I     1. 1906 Valenta, Richard     1   1. 2053 Goldblat, Michael  
Düsseldorfer SV 1854  II Bahn-SC Wuppertal  II   2. 1994 Vonk, Hans-Werner     2   2. 2001 Straus, Michael  
SV 1922 Hilden  II SV Wesel 1928  I   3. 1995 Dohmes, Herbert     3   3. 1988 Dr. Engels, Gottfried  
Uedemer SC 1948  I SF BvK Duisburg  I 05.03.23 4. 1961 Drißen, Peter     4   4. 1883 Dr. Maisels, Victor  
Rheydter SV 1920  I Elberfelder SG 1851  II   5. 1871 Maubach, Michael     5   5. 2058 Köhler, Markus  

Bemerkungen:

6. 1804 Simons, Ludger     6   6. 2013 Bilenko, Yaroslav  
  7. 1743 Winkels, Robin     7   7. 1909 Angermünde, Dirk  
  8. 1677 Horlemann, Eberhard     8   8. 1919 Orlova, Inna  
                1001. 1950 Sapkowski, Wieslaw  
                1002. 1919 Biallaß, Armin  
                1003. 1854 Imhoff, Ralf  
                1004. 1847 Pfaff, Jan-Peter  
                1005. 1780 Orlova, Alicia  
                1006. 1772 Riyadh, Ghassan  
                       
                       

 

7. Runde (16.04.2023)

 

SF Gerresheim 1986  I  

Brett

SV 1922 Hilden  II  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   SV 1922 Hilden  II     1. 2053 Goldblat, Michael     1   9. 1874 Czubak, Michael  
Elberfelder SG 1851  II Düsseldorfer SV 1854  II 26.03.23 2. 2001 Straus, Michael     2   10. 1855 Wratschun, Frank  
SF BvK Duisburg  I Rheydter SV 1920  I   3. 1988 Dr. Engels, Gottfried     3   11. 1754 Leonavicius, Roland  
SV Wesel 1928  I Uedemer SC 1948  I   4. 1883 Dr. Maisels, Victor     4   12. 2032 Singer, Thorsten  
Bahn-SC Wuppertal  II SC Kevelaer 1948  I   5. 2058 Köhler, Markus     5   13. 1867 Weinrich, Herbert  

Bemerkungen:

6. 2013 Bilenko, Yaroslav     6   14. 1740 Doedens, Julian  
  7. 1909 Angermünde, Dirk     7   15. 1817 Haupert, Peter  
  8. 1919 Orlova, Inna     8   16. 1654 Westermann, Walter  
  1001. 1950 Sapkowski, Wieslaw         2001. 1665 Bolten, Christof  
  1002. 1919 Biallaß, Armin         2002. 1624 Schieweg, Bernd  
  1003. 1854 Imhoff, Ralf         2003. 1570 Naumann, Tobias  
  1004. 1847 Pfaff, Jan-Peter                
  1005. 1780 Orlova, Alicia                
  1006. 1772 Riyadh, Ghassan                
                       
                       

 

8. Runde (07.05.2023)

 

Uedemer SC 1948  I  

Brett

SF Gerresheim 1986  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Uedemer SC 1948  I   SF Gerresheim 1986  I     1. 2004 Arts, Stefan     1   1. 2053 Goldblat, Michael  
Düsseldorfer SV 1854  II SC Kevelaer 1948  I   2. 1999 Niemann, Peter     2   2. 2001 Straus, Michael  
SV 1922 Hilden  II Bahn-SC Wuppertal  II   3. 2053 Rettenbacher, Stefan     3   3. 1988 Dr. Engels, Gottfried  
Rheydter SV 1920  I SV Wesel 1928  I   4. 1922 Pauls, Fynn     4   4. 1883 Dr. Maisels, Victor  
Elberfelder SG 1851  II SF BvK Duisburg  I   5. 1963 Günther, Lars     5   5. 2058 Köhler, Markus  

Bemerkungen:

6. 1886 van Weegen, Raphael     6   6. 2013 Bilenko, Yaroslav  
  7. 1888 Venhoff, Michael     7   7. 1909 Angermünde, Dirk  
  8. 1831 Disse, Holger     8   8. 1919 Orlova, Inna  
  1001. 1745 Achten, Johannes         1001. 1950 Sapkowski, Wieslaw  
                1002. 1919 Biallaß, Armin  
                1003. 1854 Imhoff, Ralf  
                1004. 1847 Pfaff, Jan-Peter  
                1005. 1780 Orlova, Alicia  
                1006. 1772 Riyadh, Ghassan  
                       
                       

 

9. Runde (04.06.2023)

 

SF Gerresheim 1986  I  

Brett

Rheydter SV 1920  I  

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  I   Rheydter SV 1920  I     1. 2053 Goldblat, Michael     1   1. 2352 FM Chocenka, Dmitrijus  
SF BvK Duisburg  I Düsseldorfer SV 1854  II   2. 2001 Straus, Michael     2   2. 2165 CM Reinke, Markus  
SV Wesel 1928  I Elberfelder SG 1851  II   3. 1988 Dr. Engels, Gottfried     3   3. 2179 Dr. Wolkowski,Boris  
Bahn-SC Wuppertal  II Uedemer SC 1948  I   4. 1883 Dr. Maisels, Victor     4   4. 2086 Fowler, Gordon  
SC Kevelaer 1948  I SV 1922 Hilden  II   5. 2058 Köhler, Markus     5   5. 1997 Hamacher, Claus  

Bemerkungen:

6. 2013 Bilenko, Yaroslav     6   6. 1929 Papusha, Maxim  
  7. 1909 Angermünde, Dirk     7   7. - Seidel, Michael  
  8. 1919 Orlova, Inna     8   8. 1823 Bondarchuk, Vadim  
  1001. 1950 Sapkowski, Wieslaw         1001. 1870 Goujov, Alexander  
  1002. 1919 Biallaß, Armin         1002. 1794 Maaßen, Bernd Walter  
  1003. 1854 Imhoff, Ralf         1003. 1789 Alonso, Jose Antonio  
  1004. 1847 Pfaff, Jan-Peter         1004. 1951 Reichardt, Sven  
  1005. 1780 Orlova, Alicia                
  1006. 1772 Riyadh, Ghassan